Предложения со словосочетанием «группа заболеваний»

Ряд из них является общим для большой группы заболеваний, другие более специфичны.
Глаукома – обширная группа заболеваний, характеризующаяся периодическим или постоянным повышением внутриглазного давления, в результате чего развиваются дефекты зрения и атрофия зрительного нерва.
Существует группа заболеваний, при которых источник боли находится вне уха, но боль ощущается именно там.
В развитии данной группы заболеваний имеют значение такие факторы, как асфиксия в родах, родовая травма, а также пренатальная патология.
Диатез– это генетически детерминированная особенность организма, определяющая своеобразие его адаптивных реакций и предрасполагающая к определённой группе заболеваний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растеривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В настоящее время одну из самых распространённых групп заболеваний представляют болезни, связанные с аллергией.
В народе артрит чаще всего относят к общей группе заболеваний, связанных с болезнями суставов, которые определяют как ломоту суставов.
Детский церебральный паралич– это группа заболеваний новорождённых, характеризующаяся непрогрессирующими двигательными нарушениями.
Это группа заболеваний суставов, обусловленных отложением в них микрокристаллов различного состава.
Эта группа заболеваний характеризуется нарушением деятельности данных органов.
Артериальная гипертензия – многочисленная группа заболеваний, характеризующаяся более или менее стойким повышением уровня артериального давления.
Как дополнительный эффект – укрепление связок и сухожилий, исключение целой группы заболеваний из группы инсерционитов, связанных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (эпикондилиты, тендовагиниты, деформирующие артрозы…).
Психические расстройства в наше время составляют значительную группу заболеваний.
Я рассмотрю группу заболеваний, которые чаще всего выводят из строя молодых, работоспособных людей, которые определяются общим термином, известным практически всем – «ишемическая болезнь сердца».
При анализе этих групп заболеваний устанавливаются причины и обстоятельства возникновения инфекционных заболеваний и травм; сроки изоляции и госпитализации больных; организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Действительно, беспокоящая история науки о питании в последние полвека выглядит примерно так: учёные, реагируя на стремительно растущее число случаев болезней сердца, которые превратились из небольшой группы заболеваний в 1900 году в ведущую причину смерти к 1950 году, предположили, что виноваты пищевые жиры, особенно насыщенные (из-за их влияния на уровень холестерина).
В группе болезней можно было бы выделить группу заболеваний, наиболее тесно связанных с образом жизни человека.
Классические острые инфекционные заболевания у детей составляют группу заболеваний бактериальной или вирусной природы.
Потому что есть ещё вторая группа заболеваний, которая до недавнего времени оставалась не признанной медициной.
Прежде чем приступить к анализу остеоартритов, то есть артритов коленного и тазобедренного суставов, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в «Клинических рекомендациях», которыми руководствуются большинство клиницистов-артрологов, проводится некая параллель в лечении этих двух групп заболеваний, то есть заболеваний коленного и тазобедренного суставов.
Клиническая психиатрия занимается особой группой заболеваний нервной системы – психическими болезнями.
Наконец, от третьей группы заболеваний страдает сердечно-сосудистая система в целом.
Следует выделить группы заболеваний кожи (красная волчанка, тяжёлые эритродермии, узелковый периартериит и др.), при которых назначение гормонов просто жизненно необходимо даже при наличии относительных противопоказаний.
Но если сопоставить затраты на различные группы заболеваний, то болезни, связанные со старостью, предполагают более значительные денежные затраты, чем затраты, связанные с юностью или детством.
Природные лечебные факторы узкоспециализированного курорта лучше всего лечат именно конкретную группу заболеваний.
Данная группа заболеваний зачастую не поддаётся лечению ни энергетикой, ни традиционной медициной.
Более углублённое рассмотрение и психоаналитическое обсуждение аспекта психосоматической направленности этой группы заболеваний требует в качестве исходного пункта использование положения о том, что психосоматические реакции или заболевания чаще всего встречаются у невротиков, структурное образование личности которых предрасположено к соматизации сложных для разрешения конфликтов.
Формируется болезнь, но пока она ещё не относится к психосоматической группе заболеваний, потому что фиксируется на внутреннем уровне.
Ряд авторов для обозначения этой группы заболеваний предпочитает применять термин «туннельные синдромы».
Кардиомиопатия – это группа заболеваний миокарда, связанных с механической или электрической дисфункцией.
Новые данные, несомненно, поменяют наши представления о патогенезе этой уникальной группы заболеваний.
Руководствуясь структурно-функциональным принципом, можно выделить две основные группы заболеваний почек, или нефропатий, – гломерулопатии и тубулопатии, которые могут быть как приобретёнными, так и наследственными.
Инфекционные болезни – большая группа заболеваний человека, возникающих в результате воздействия на организм вирусов, бактерий и простейших.
Большую группу заболеваний почек составляют интерстициальный (межуточный) нефрит, пиелонефрит, почечно-каменная болезнь и нефросклероз, который нередко завершает течение многих заболеваний почек и лежит в основе хронической почечной недостаточности.
Характерным признаком этой патогенетически разнородной группы заболеваний является гипохромия, сочетающаяся с уменьшением размера эритроцитов.
Другим видом гипохромных анемий являютсяталассемии, которые представляют собой сборную группу заболеваний наследственной природы, при которых нарушен синтез одной или более структурно неизмененных цепей глобина.
Этот процесс идёт каждую минуту нашего с вами времени, и пока я пишу эти буквы на бумаге, в сотнях лабораторий десятки учёных ставят эксперименты и ищут новые подходы к лечению огромной группы заболеваний, которые принято называть обобщающим словом «рак».
Патогенные грибы вызывают группу заболеваний, называемых микозами.
Выделение указанных групп заболеваний целесообразно как с эпидемиологической, так и с клинической точки зрения.
Гипо– и апластические анемии объединяют группу заболеваний, основным признаком которых является функциональная недостаточность костного мозга.
Лечениеданной группы заболеваний – общее медикаментозное неспецифическое и специфическое, дифференцированное, симптоматическое и профилактическое.
Относительно второй группы заболеваний врачи общей практики, разумеется, осведомлены достаточно.
Рахит относят к группе заболеваний обменного характера.
По способу заражения эту группу заболеваний можно также разделить на два вида.
Кроме этого, данная группа заболеваний причиняет женщинам очень много проблем, так как основным спутником этого заболевания является боль!
– Поскольку активные исследовательские работы по изучению сей группы заболеваний ведутся только с середины нашего века, то название пока условное.
Данная группа заболеваний проявляется либо в осенний, либо в весенний периоды.
Вторым представителем группы заболеваний эндокринной системы является сахарный диабет.
А иной раз их жалобы невозможно отнести к какой-либо группе заболеваний.
Взаимовлияние воспаления и рака известно уже давно, но всё же это не привело к практическим последствиям, и причина этого в том, что отсутствует понятие полярности групп заболеваний.

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к словосочетанию «группа заболеваний»

Ассоциации к слову «группа»

Ассоциации к слову «заболевание»

Какой бывает «группа заболеваний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я