Карта словосочетания «группа генов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «группа генов»

Реальность такова, что две эти группы генов друг другу больше не попутчики, хотя, по-видимому, они всё ещё были бы способны составить друг другу неплохую компанию, представься им такая возможность.
Вместе с корпусом воевал на советско-германском фронте в составе 1-й танковой группы ген.
По фронту удар 9-й германской армии поддерживался атаками 2-й, 1-й и 4-й австро-венгерских армий, а также немецкой группой ген.
В области их слияния на отрезке между концами теломеров находится генетическая вставка, представленная группой генов, состоящей из 150 000 азотистых оснований.
Причём аналогичная группа генов больше в геноме шимпанзе не встречается, в то время как в других хромосомах человека она есть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машинизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все они аутоиммунные, и причина их развития – важная группа генов, известных как человеческие антигены лейкоцитов, или HLA, которые помогают организму отличать свои клетки от патогенных микроорганизмов.
– Да, ты права, похоже. А вот ещё любопытнее. Вот эта группа генов отвечает за развитие лобных долей мозга. Убираем ограничение, усиливаем… оп! Смотри на уши!
Существует целая группа генов, которая отвечает за неправильное распознавание молекул и склонность к избыточной ответной реакции на них.
Следует подчеркнуть, что это отнюдь не означает процветания групп генов в ущерб отдельным членам таких групп или в ущерб другим подобным группам.
Возьмём только что рождённого человечка: подходит время, и включаются определённые группы генов, которые ранее были выключены или работали не так интенсивно, и начинается процесс пубертата!
Это белки, кодирующиеся большой группой генов, называемых главным комплексом гистосовместимости,илиМНС.
Если мы знаем группы генов, которые ассоциированы, скажем, с процессом старения, мы можем провести специальное сложное исследование, которое позволит показать (спокойно, термин сложный, но не страшный) «экспрессию генов».
Организм начинает меняться, в это время некоторые группы генов максимально активны.
Потом на основании ранее проведённых исследований, были выбраны группы генов, которые должны обязательно присутствовать в геноме «пары», чтобы получились сильные и здоровые дети.
Это была даже отдельная группа генов, нежели один.
Итак, экспрессия группы генов, эпигенетический аккорд, активирующий одни гены и выключающий другие, может не только создавать различные типы специализированных клеток, но и превращать специализированные клетки в стволовые, как бы обращая время вспять.
Хотя контроль над общими размерами тела, скелетным созреванием, ростом различных сегментов конечностей включает в себя действие многих генов, нарушения даже в одном гене или в одной группе генов могут привести к необратимым последствиям – аномалиям развития.
В осуществлении контроля за активностью деления клеток ведущая роль отводится особым группам генов – протоонкогенам (контролируют нормальное клеточное деление и дифференцировку – созревание – клеток) и антионкогенам (их продукты угнетают способность клеток к размножению).
Тем самым он поставил важные вопросы: о критической концентрации последнего продукта и об обратной связи между продуктом последующего периода с группой генов предыдущего.
Если вот эту группу генов сюда… а здесь – вот так…
Каждый последующий клон был умнее предыдущего благодаря коррекции группы генов.
В этом разделе показано, что, подобно музыканту, который берёт аккорды на рояле, эпигенетика включает и выключает различные группы генов.
То есть гены во всех клетках одни и те же, но в одних работает одна небольшая группа генов, в других – другая, и именно это определяет облик клетки и её работу.
Большинство же из них обусловлено группой генов, работающих сообща и взаимодействующих с окружающей средой.
Одна группа генов гарантирует репликацию вирусного потомства.
Среди главных целей второй группы генов – модуляция иммунной системы организма-хозяина.
На сегодняшний день, в науке известны две группы генов: те, что кодируют белок (1,5%) и гены в кодировании белка не участвующие (98,5%).
Через окисление тиоловых групп в промежуточных белках они активируют факторы транскрипции ключевых групп генов, определяющих функциональный статус всей клетки (Chandel N.S. et al., 1998).
Чем больше отличаются природные группы генов – белки MHC – мужчины и женщины, тем более исправная и надёжная система иммунитета будет у потомства, рождённого от такой пары.
Каждая группа генов отвечает за тот или иной фактор, и можно оценить, насколько они находятся в спокойном состоянии или требуют повышенного внимания.

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Значение слова «ген»

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Синонимы к слову «группа»

Синонимы к слову «ген»

Ассоциации к слову «группа»

Ассоциации к слову «ген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я