Карта словосочетания «группа веществ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «группа веществ»

Между тем каждый из перечисленных терминов относится только к одной определённой группе веществ, наделённых совершенно отличными от других групп свойствами.
У меня к ней весьма неоднозначное отношение в силу того, что вышеперечисленные группы веществ оказывали видимые изменения на кожу моих пациентов в отличие от этих.
Так называют довольно большую группу веществ весьма различного строения, которые поглощают одну часть цветового спектра и отражают другую, в результате чего мы воспринимаем их синими, красными, жёлтыми, зелёными и так далее.
Первые две группы веществ имеют очень крупные молекулы.
Для нормальной работы нашего тела требуется всего несколько групп веществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эгофутурист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основу любого живого организма составляют четыре группы веществ: белки, нуклеиновые кислоты, углеводы и жиры, точнее – липиды.
Большинство из них демонизируют как определённые продукты (пшеницу, творог, сахар), так и целые группы веществ (углеводы, жиры или животные белки).
Сочетание преимуществ обеих групп веществ позволяет получить высокое качество и огромный выбор цветов пигментов.
Особую группу веществ представляют собой антибиотики, которые содержатся в цветках растений.
Начавшееся в начале XX в. развитие промышленного органического синтеза обогатило мир токсикологии новыми группами веществ, которые, как оказалось, ведут себя совершенно иначе, чем природные соединения.
Эфиры являются наиболее значительной группой веществ, встречающихся в эфирных маслах.
Из первой группы веществ наибольшее влияние на качественные потери оказывают вода и сыпучие вещества.
При этом следует заметить, что само тело формируется, как результат сразу нескольких совместимостей располагающихся в пространстве единиц групп веществ и под естественным контролем его зарождающей величины – так называемой души.
Коричневая окраска мелассы и жёлтого сахара определяется тремя группами веществ: карамелями, меланоидинами и комплексами фенольных соединений с железом.
Общая химическая экспертиза тогда была очень трудоёмкой, но точно определив группы веществ для исследования, эксперты назвали причину смерти – летальная доза фенобарбитала.
Ещё в самом начале формирования планетной основы, или дошлифовки планетной поверхности, принимались меры к её практическому донасыщению путём передислокации отдельных групп веществ в виде сырьевого добытка иных планет.
Все эти группы веществ должны поступать в организм человека в определённых пропорциях.
Ещё в конце XIX века считали, что чай состоит из четырёх-пяти основных веществ, сегодня в чае насчитывают десятки одних лишь крупных групп веществ, каждая из которых включает множество сложных и простых элементов.
Биологически активные вещества, приведённые для растений, представляют собой части действующих групп веществ растений.
Фенольные соединения и их гликозиды представляют многочисленную группу веществ, у которых в наличии ароматические кольца с гидроксильными группами.
Фосфор является единственным, имеющим практическое применение представителем группы веществ, дающих дым в результате взаимодействия с кислородом воздуха.
Способность удерживать почастотные сигналы присутствия иных групп веществ называется упругостью распылённого в пространстве вещества или упругостью созданной природно ткани материи, или её существа.
С возрастом они обычно становятся спиралевидными, а когда их функция звездообразования завершается, они часто превращаются в скопления звёзд или гигантские солнца в окружении различного числа планет, спутников, а также меньших групп вещества, во многом напоминающих нашу небольшую солнечную систему.
Своеобразна законодательная трактовка загрязняющего вещества: таковым признаётся вещество (смесь веществ), которое не только обладает вредными для окружающей среды свойствами, но ещё и превышает по своему количеству или концентрации установленные для данной группы веществ нормативы воздействия на окружающую среду (т. е. данное понятие имеет и качественное, и количественное содержание).
Если нарушена рядность, а значит, первостепенность или чистота рядов элементов групп веществ строго соблюдённой земной среды, то соответственно будут и последствия.
Особую группу веществ составляют производные липидов.
В самом деле, белки, жиры и углеводы – это три основные группы веществ, составляющих нашу пищу.
Одни считают, что эта группа веществ является основной причиной накопления излишнего веса и ожирения, в то время как другие находят, что в этом значительно виноваты и другие составляющие потребляемых продуктов, а самое главное – в каких количествах.
В норме между этими двумя группами веществ существует динамическое равновесие.
Эфиры являются наиболее представительной группой веществ, встречающихся в ароматических маслах.
Они могут образовывать соли с очень важной группой веществ – алкалоидами.
Различное сочетание указанных групп веществ определяет большое разнообразие почвенных цветов и оттенков.
Сивушные масла – группа веществ маслянистой консистенции светло-жёлтого или красно-бурого цвета с неприятным запахом, являющаяся побочным продуктом спиртового брожения сахарного, фруктового или крахмалосодержащего сырья.
Эта группа веществ обладает многообразными свойствами: противоатеросклеротическим, противовоспалительным, капилляроукрепляющим, антиоксидантным, мочегонным, желчегонным, противоопухолевым и т. д.
К другой группе химических процессов относятся превращения, связанные с изменением функциональной группы веществ: окисление, восстановление, этерификация или омыление.
В этом же заключается основополагаемость рядов групп веществ, их соприкасаемость и решительное выделение в среду ещё одной или нескольких фактических материальных единиц времени в виде самих людей.
Вообще под названием «пластмасса» понимают две большие группы веществ: так называемые термопласты и реактопласты.
Для того, чтобы это выражение воспринималось правильно, нужно задействовать все силы и средства для выявления в той же среде всех имеющихся единиц групп веществ, обозначить их фактически и исчислить молекулярно.
Если же в этом процессе принимают участие сразу несколько веществ, или несколько групп веществ, то и сама линия графического выражения, естественно, меняется, и, в целом, выражает так называемую многократно ломанную линию, исходя из самих параметрических особенностей тех самых веществ, которые в большей или меньшей форме и оказывают своё внутреннее сопротивление.
Когда фокусируешься на отдельной группе веществ – жиры или, скажем, клетчатка – сложно объять вниманием всё то разнообразие еды, которое мы потребляем в течение всей жизни, и тем более сложно определить, как эти разные продукты влияют друг на друга и на другие факторы, о которых мы будем говорить в последующих главах.
Из всего изложенного следует, что рассмотренные выше три основные группы веществ (белки, жиры и углеводы) одинаково необходимы при организации правильного питания.
Лечебные свойства этого растения определяет особая группа веществ – элеутерозиды.
Наиболее важны для окраски почв три группы веществ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «группа веществ»

  • Но есть другая группа собственников, их — большинство, они живут в непосредственной близости с народом, они знают, чего стоит превращение бесформенного вещества материи в предметы материальной культуры, в вещи, я говорю о мелком собственнике глухой нашей провинции, о скромных работниках наших уездных городов, вы знаете, что их у нас — сотни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к слову «группа»

Синонимы к слову «вещество»

Ассоциации к слову «группа»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я