Предложения со словосочетанием «груз ответственности»

Именно он становится летописцем и вдохновенным бытописателем современности, и на нём лежит груз ответственности за достоверность и точность созданных образов эпохи.
На нём лежал тяжёлый груз ответственности за корабль и двадцать одного члена экипажа.
На мне лежал тяжкий груз ответственности, потому что при всём старании исключить возможность несчастного случая не удавалось.
Огромный груз ответственности заставлял меня много и серьёзно работать.
Все мы несём груз ответственности за принятые решения, и чем выше возможности, тем тяжелее этот груз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэкономический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рискуя обременить читателя ещё большим грузом ответственности, которой сегодня и так требуют чересчур много, в этой книге я постараюсь наметить путь для тех, кто хочет найти опору и научиться твёрдо стоять на ногах.
Вместе с памятью, она обычно как будто сбрасывала груз ответственности, легко возвращаясь к роли офисной акулы.
Этот непомерный груз ответственности внезапно обрушился на меня.
Он добросовестно взвалил груз ответственности на свои плечи, принимая важнейшие решения.
Просто бабушки-дедушки обычно находятся далеко, папы, как правило, смотрят на вещи гораздо проще, а основной груз ответственности за развитие двуязычия у ребёнка чаще всего ложится на мам.
Груз ответственности лёг максимальный.
Линейный руководитель непосредственно руководит исполнителями, решает оперативные вопросы, менеджер высшего уровня отвечает за стратегию развития организации и несёт при этом колоссальный груз ответственности.
Но какой чудовищный груз ответственности!
У неё такие маленькие ладони, что меня сразу наваливается груз ответственности.
Когда этой «царственной особе» выбирают нечто, что, возможно, определит его дальнейшую жизнь, родители испытывают невероятный груз ответственности.
Обрадовавшись такому положению вещей, я полностью перевалила груз ответственности за «любимую тётю» на супруга, в надежде, что это сработает защитой от остальных желающих пообщаться с моим мужем поближе.
Одним словом, они – скитальцы – поэты с лёгким грузом-лирой (кифарой, гуслями, гитарой, арфой) на перевязи за спиной и великим грузом ответственности за слово перед своим призванием.
Тем не менее, к сожалению, и к счастью, даже при самом комфортном существовании рано или поздно приходится совершать выбор и принимать решения: тот, кто не способен это делать, попадает в трудное положение или не выдерживает невыносимого груза ответственности.
Неудивительно, что даже подростки в 14 лет так боятся совершить ошибку, что не могут сдвинуться с места – настолько давит груз ответственности.
Она снова почувствовала груз ответственности, который на себя взвалила.
Мне мгновенно на плечи упал груз ответственности – очень не хотелось вырастить из них дудонов.
Ей действительно удалось вылить на меня часть вины из этого проклятого бокала, и теперь я ощущала груз ответственности.
Хотя, скорее всего, всё это она говорит лишь для того, чтобы снять груз ответственности с моих плеч.
Такой врач, которому вы могли бы довериться, с которым можно было бы разделить груз ответственности за здоровье вашего ребёнка.
А я финансист огромной компании, на мне неподъемный груз ответственности, что на меня ни надень, всё равно не взлечу, как она.
Даже желательно изобразить трудягу-муравьишку, который героически тянет непосильный груз ответственности.
Рано или поздно это должно было случиться, потому что на плечи моего сводного брата свалился груз ответственности за семейный бизнес.
Проводив её взглядом, мужчина выдохнул с облегчением, как будто кто-то снял с его плеч давящий груз ответственности.
Они без возражений приняли груз ответственности за судьбу товарищей, и теперь уединились, чтобы без помех обсудить все детали заброски ещё раз.
Это лишние привилегии, поблажки или наоборот дополнительный груз ответственности?
Каждый самурай должен верить, что ему по силам вынести груз ответственности за свой клан.
Один человек с трудом переносит потерю внимания со стороны близких, другой – ограничение его свободы, а третий не выдерживает груза ответственности и завышенных ожиданий.
Но ему нужен был помощник, на которого можно было возложить груз ответственности за выполнение различных грязных делишек, требующих поменьше болтовни и побольше неразборчивости в методах достижения целей.
А это значит, что мы серьёзно относимся к своим проблемам, но в то же время не настолько, чтобы перекладывать груз ответственности за свои чувства на других.
Его лицо мгновенно становится более расслабленным, брови разглаживаются, как будто сам процесс записи информации, которую он собирает, снимает часть груза ответственности.
Она хотела свободы, хотела жить по велению сердца, без страшного груза ответственности.
Тяжелейший груз ответственности, закономерно рождающий сомнения, а то и проклятья себе, так же реален и неотменим, как восторг свободного и освобождающего творчества.
Знал, но предпочитал тащить груз ответственности в одиночку.
Жизнь, которую ему приходилось вести, давивший на него груз ответственности оказались слишком тяжёлым бременем.
И всё же она была первой сиделкой у этой престарелой дамы, а потому чувствовала немалый груз ответственности, лёгший на её плечи.
А потом вихрем покидала её, вновь оставляя меня одну, придавленную грузом ответственности за судьбу своих родных.
Просто переложи груз ответственности на кого-то другого, отправь домой и иди по своим делам.
Почему-то сейчас груз ответственности стал ощутимо тяжелее.
Нет никакого давления, нет лишнего груза ответственности, который бы вызывал дискомфорт и заставлял переживать из-за чего-то несделанного.
С одной стороны, это пугает: весь груз ответственности теперь лежит на вас.
Я увидела, как посерьёзнели ребята, подтянулись, почувствовали себя ответственными за судьбу стариков, хотя эту ответственность они взяли на себя сами и никто бы их не упрекнул, если б они в какой —то миг отказались помогать, ну, сделали, что смогли, и за это спасибо, но взвалив на свои плечи тяжёлый груз ответственности уже никто не смог бросить дело на середине.
Груз ответственности придавил хрупкие плечи, и сейчас она дала слабину.
Я призываю вас понять груз ответственности и принять его. Да, именно груз!
Учитывая напряжённый и загруженный распорядок дня большинства людей, недостаток сна, культурные различия и постоянный груз ответственности, практика осознанности, или медитация, представляет собой действенный способ, позволяющий расслабиться, восстановить силы и буквально вернуть себе себя и начать осмысленно относиться к своей жизни.

Значение слова «груз»

Значение слова «ответственность»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «груз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «груз»

ГРУЗ, -а, м. 1. Тяжесть.

Все значения слова «груз»

Значение слова «ответственность»

ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности.

Все значения слова «ответственность»

Синонимы к словосочетанию «груз ответственности»

Ассоциации к слову «груз»

Ассоциации к слову «ответственность»

Каким бывает «груз ответственности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я