Карта словосочетания «грудь врага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грудь врага»

Как копьё пронзает грудь врага, косая фаланга фиванцев вонзилась в армию противника, выведя из строя её мотор – спартанских гоплитов.
Незначительного укола штыком в тело (а я добавлю – и саблей) достаточно, чтобы вывести человека из строя, и многие неплохие молодые солдаты потеряли жизнь из-за того, что воткнув своё оружие в грудь врага слишком глубоко, не смогли его вовремя оттуда извлечь, чтобы встретить второго противника.
– Чем тяжелее меч и чем сильнее им ударить, тем лучше он пробьёт грудь врага.
Лицом к лицу, с глазу на глаз – сверкнул яростно выброшенный вперёд клинок, и с пропоротой грудью враг рухнул.
Схватив его, он выгнулся в нечеловеческом рывке и обеими коленями ударил в грудь начавшего подниматься человека в чёрном грудь врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотопись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Круглый щит крепко прижат к левому плечу, а копьё уже порхает на уровне груди врага.
– Некромант одним тренированным движением вскрыл грудь врага и простёр над ним руки.
Рыцарь в чёрных доспехах выставил в грудь врага длинное копьё, чтобы скинуть его с лошади.
Острие с сухим хрустом насквозь прошило грудь врага.
И «Ястреб», встретивший грудью врага, то и дело вздрагивал на своих вытравленных канатах и, казалось, вот-вот сорвётся с натянувшихся, гудевших цепей.
Когти рвали грудь врагу, страшное рычание пронеслось по салуну.
Я резким движением вытащил из груди врага мачете и рубанул по голове, бесполезно кусающего меня за ногу, словно бешеная собака, бродяге.
Заносил над грудью врага нож, и уже вот-вот рубаха кавалериста должна была стать такой же красной, как его широкие штаны.
Ухватил за торчащую из груди врага рукоять чинкуэды и одним движением вырвал её.
– Но напарнику дай лучше саблю, это ты можешь сбивать грудью врагов, а нам надо уворачиваться.
Из широкой груди врага вышло лезвие, лапы подкосились.
С хрустом сломанного позвоночника и прожжённой груди враг рухнул на пол, лишённый жизни.
Воображала, будто способна хладнокровно пронзить кинжалом грудь врага, а оказалось – готова из трусости пырнуть прохожего!
Так полегчало, точно с груди враг убрал ногу…
Неуклюжего громилу с пивным брюхом и самодельной палицей он устранил легко – даже не стал блокировать его размашистый удар, а только отсек руку встречной атакой, обратным ударом пронзив грудь врага клинком.
Тут он положил кровоточащую голову на медную грудь врага и надолго лишился сознания.
Но я не сдался и всё ещё намеривался пронзить грудь врага тришулой в ближайшие мгновенья. Для этого ещё сильнее ускорился… почти настиг его…
Оно полетело прямо, как стрела, и, пронзив грудь врага, уложило его мёртвым на арену.
Одиночный луч света пронзил грудь врага, альгос выгнулся дугой, задрожал и рассыпался, чтобы возродиться в другом месте, целым и взбешённым.
Снаряд, пробив грудь врага, разорвал охранника изнутри нерушимыми нитями.
Но я увидел, куда упал маг, на которого сразу запрыгнул рыцарь и быстро, коротко и чётко – пронзил грудь врага своим чёрным как смола клинком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грудь врага»

  • В два года она лишилась трех старших сыновей. Один умер блестяще, окруженный признанием врагов, середь успехов, славы, хотя и не за свое дело сложил голову. Это был молодой генерал, убитый черкесами под Дарго. Лавры не лечат сердца матери… Другим даже не удалось хорошо погибнуть; тяжелая русская жизнь давила их, давила — пока продавила грудь.
  • — Да я-то враг, што ли, самому себе? — кричал Тит, ударяя себя в грудь кулаком. — На свои глаза свидетелей не надо… В первую голову всю свою семью выведу в орду. Все у меня есть, этово-тово, всем от господа бога доволен, а в орде лучше… Наша заводская копейка дешевая, Петр Елисеич, а хрестьянская двухвершковым гвоздем приколочена. Все свое в хрестьянах: и хлеб, и харч, и обуй, и одёжа… Мне-то немного надо, о молодых стараюсь…
  • Городские ведут бой с хитростями, по примеру отцов: выдвинут из своей стенки против груди слобожан пяток хороших вояк, и, когда слобожане, напирая на них, невольно вытянутся клином, город дружно ударит с боков, пытаясь смять врага. Но слободские привыкли к этим ухваткам: живо отступив, они сами охватывают горожан полукольцом и гонят их до Торговой площади, сбрасывая на землю крепкими ударами голых кулаков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грудь»

  • ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДЬ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «грудь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грудь»

ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь.

Все значения слова «грудь»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «грудь врага»

Ассоциации к слову «грудь»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я