Карта словосочетания «грудь воина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грудь воина»

Из груди воинов, сидевших на длинных скамьях и, затаив дыхание, слушавших страшную повесть, вырвался печальный и сочувственный вздох.
Новобранец медлил. Что-то останавливало его руку, не давало занести меч. Внимательно присмотревшись, он заметил, что грудь воина едва заметно вздымается.
Бессильная злоба и гнев клокотали в груди воина; он с радостью задержал бы и мужчину и женщину, но с досадой видел, что не было никаких причин и оснований их задерживать.
Избитая, но ещё прекрасная головка ребёнка доверчиво приклонилась к мужественной груди воина, но руки его по-прежнему оставались сложенными на груди.
Протягиваю дрожащую руку и касаюсь груди воина кончиками пальцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько дев, склонившись друг к другу, дремали у стены, а чуть дальше одна спала на груди воина.
Пленница изогнулась дугой, припала к широкой груди воина, покрывая поцелуями узоры на его коже, а потом медленно охватила своими горячими губами палец на его руке, лаская язычком, покусывая острыми зубками.
Крепко держу рукоять меча, руки вверх, остриё направлено в грудь воина
И я, порывисто бросающаяся на его шею и заливающаяся слезами на груди воина.
Тонкие женские пальцы скользили по груди воина, обрисовывая контуры мышц, пробегая по старым шрамам, обретённым ещё юношей, едва получившим настоящий меч.
Вновь, как и двенадцать зим назад, голос этот убаюкивает его, подчиняет своей воле, и ярость в груди воина стихает.
Брызнула тёмная кровь, щедро оросила герб дракона на груди воина в кольчуге, чьё лицо было наполовину скрыто прядями темно-каштановых волос, выбившихся из косы, доходившей почти до лопаток.
Она подчинилась и, положив голову на грудь воина, провалилась в сон.
Обессилев от слёз и крика, на которые никто из всадников не обращал внимания, будто они были глухими, мальчик притих, привалившись к твёрдой, как железо, груди воина и вдыхая запах дублёной кожи и пота.
Короткое дуло смотрело в окровавленную грудь воина в тёмно-сером одеянии с занесённым над головой метровым тесаком.
В воздухе засвистело; в грудь воину воткнулись три стрелы с красным оперением.
Случайная стрела, пронзив грудь воина, исторгла его душу из тела.
На боку красовалась широкая рана; другая, поменьше, виднелась в самом центре груди воина.
Странное чувство и голода и тошноты разом подкатило к недышащей груди воина.
Грудь воина пересекал глубокий порез, кровь быстро вытекала из раны, собираясь в лужу под ним.
Командир быстро повернул тело, позволяя наконечнику со скрежетом скользнуть по нагрудным пластинам бахтерца, ударил щитом под вскинутую руку, ломая рёбра, тут же поднял его выше, закрываясь от опасности слева, сам качнулся в другую сторону, подбивая вверх наконечник, нацеленный в грудь воину в золотом шлеме, хлестнул клинком вдоль ратовища, по пальцам, отпрянул обратно, опуская щит и оглядываясь.
Меч пробил грудь воина, и тот, хватаясь за меч руками, упал на землю.
Пока короли завтракали и приходили в себя после тяжёлой ночной деятельности, около армейских палаток шла интенсивная подготовка, на головы, спины и грудь воинов прикреплялись «позорные» ленты, потеря которых приравнивалась к смертельному ранению.
На груди воин держал меч, который за эти столетия ничуть не проржавел.
Огромная чёрная дыра в груди воина не дала закончить фразу.
Наиболее крупные кольца сцеплялись, образуя на спине и груди воина прочные прямоугольники, способные защитить наиболее важные органы от мощного удара.
Лезвие призрачного клинка глубоко, с шипением, вошло в грудь воина, пронзая сердце.
Офицер ударил его по голове опустошённым ружьём, на что горделивый противник хмыкнул и провёл по груди воина саблей.
По поясу и груди воинов обвивали золотые цепи.
Весь живот и грудь воина были посечены так, словно его настрогали на тёрке. Кровь хлестала нещадно, мешая разглядеть повреждения.
Грудь воина распирало от предвкушения грядущей битвы.
А я в это время подобрав пакет попытался выдернуть монтировку из груди воина, чтобы не оставлять своих следов.
Широкую грудь воина прикрывал панцирь из позолоченной бронзы, длинный меч с вызолоченными ножнами висел на бедре, а одежда была выкрашена в красный цвет и расшита замысловатыми узорами.
Выползла из груди воина змея холодная, что сжимала его сердце, не давала ему вздохнуть, ясны очи открыть, белый свет видеть.
Плечи и грудь воинов казались непропорционально широкими из-за закрывающих их чёрных доспехов.
Добравшись до груди воина, нити изгибались в сложном иероглифе и, вспыхнув, замирали.
– Мужчина с грудью воина и сердцем волка.
Холодная сталь с большой скоростью вонзилась в грудь воина.
Но она оказалась быстрее. Стрела молнией слетела с тетивы и пробила грудь воина в том месте, где мгновением раньше билось чёрствое сердце.
Доспех, что должен прикрывать широкую грудь воина, сидел на ней просто нелепо – тощие руки и ноги ведьмы торчали из него как ветки из тела снеговика.
Огонь разгорелся в груди воина ещё сильнее, он хотел закричать, закричать от восторга и переполнявших чувств, но всё же нашёл в себе силы сдержаться.
В любую нимешу он готов был броситься в схватку. Восприятие обострилось до предела. Адреналиновая печь обжигала грудь воина изнутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грудь воина»

  • И наплечники в золоте, и нарукавники в золоте, и зерцало [Зерцало — два скрепленных между собой щита, которыми в старину воины предохраняли спину и грудь.] в золоте, и шапка в золоте, и по поясу золото, и везде золото, и все золото.
  • В тусклом воздухе закачались ледяные сосульки штыков, к мостовой приросла группа солдат; на них не торопясь двигались маленькие, сердитые лошадки казаков; в середине шагал, высоко поднимая передние ноги, оскалив зубы, тяжелый рыжий конь, — на спине его торжественно возвышался толстый, усатый воин с красным, туго надутым лицом, с орденами на груди; в кулаке, обтянутом белой перчаткой, он держал нагайку, — держал ее на высоте груди, как священники держат крест.
  • Его мантия, застегнутая на груди, не столько военный плащ, сколько риза воина-первосвященника, prophetare. [пророка-царя (лат.).] Когда он поднимает руку, от него ждут благословения и привета, а не военного приказа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грудь»

  • ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДЬ

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «грудь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грудь»

ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь.

Все значения слова «грудь»

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к словосочетанию «грудь воина»

Ассоциации к слову «грудь»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я