Карта словосочетания «груды трупов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «груды трупов»

Самый кровавый урожай пожинали колесницы, возле каждой громоздились целые груды трупов с отрубленными конечностями.
Но сейчас, бродя по берегу, поглощая души галатцев, видя груды трупов, не могли не сожалеть о безвозвратно утраченных возможностях.
Янычары, хотя и понесли уже значительный урон, усеяв равнину грудами трупов, с непоколебимой твёрдостью продолжали путь к намеченной цели, мгновенно смыкая свои ряды над выбывшими из строя.
На телеге была навалена груда трупов.
Везде, где жарче дело было, где грудами трупы лежали, являлся он с обнажённым мечом в руке, отважный и могучий: сам рубил и сбрасывал смельчаков ляшских, сам нацеливал пушки – ободрял воинов громким, смелым окликом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилижансовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размытые контуры лиц и тел в движении, рамка газовой камеры как подразумеваемого места их неизбежной смерти, а также точка зрения фотографа, управляющего камерой, рискуя жизнью, могут быть сопоставлены с другой фотографией, на которой видна груда трупов и дым, исходящий от горящих тел.
Лишь немногие из немцев знают, что это означает, когда перед тобой лежит груда трупов – сто, двести, тысяча трупов.
Защитники поражали врага стрелами и дротиками, образовывались груды трупов лошадей и людей, но движение продолжалось, пока ров не был заполнен до краёв.
По сторонам пути груды трупов, почти или совсем голые и скрюченные.
В кузове грузовика лежала, укрытая брезентом груда трупов, сваленная кое-как и залитая кровью.
Стены древних каменных коридоров, казалось, источали сырость, и мерзкий запах стоял повсюду, как будто разлагались груды трупов, оставленных минувшими поколениями.
Из груды трупов начали подниматься скелеты. Их количество увеличилось на единицу, а значит всего их теперь было четыре.
Вокруг эльфийского царя растёт груда трупов, кажется, что он один может перебить всю вражескую армию, но в его плечо впивается арбалетный болт, по боку чиркает чей-то меч, пробив и без того порванную кирасу.
Перед их глазами предстала ужасающая картина: заваленный грудами трупов редут был похож на огнедышащий кратер вулкана.
Я машинально последовал за ним. Спустилась чёрная ночь, и только блеск молний освещал по временам груду трупов на палубе и бушующее море.
Но он же создаёт сцены, такие как сцена обзора груды трупов после уличных боёв, где доминирует переживание исторического прошлого как достоверной реальности, в которую киноглаз окунает нас магическим образом.
Под стеной валялась изрядная груда трупов мёртвых карликов.
Улицы были завалены грудами трупов.
Под грудой трупов действительно лежал монах.
В проходах лежали груды трупов высотой в два человеческих роста: у многих лица растоптаны до неузнаваемости, всё платье сорвано с тела, дети целыми группами придавлены к стенам.
И вскоре он попал в зал, где на полу среди груды трупов различных существ сидел совсем маленький мальчик, закутанный в старый латаный халатик, похожий внешне и по одежде на монгола.
При нормальном подходе к делу эту ключевую, господствующую над местностью высоту можно было превратить в укреплённый район повышенной недоступности, у подножия которого грудами трупов легла бы вся японская армия при минимальных потерях обороняющихся.
Турки с удивлением рассматривали груды трупов, бродили среди израненных, стонущих в бреду солдат, ломая голову над вопросом – какой неизвестный противник разгромил наголову одну из самых сильных армий мира.
Турки засели в домах форштадта, где произошло столь великое убийство, что одна улица была совершенно завалена грудами трупов.
В городе стали гореть костры и груды трупов бросали в огонь.
На поле боя остались груды трупов гитлеровцев и десятки сожжённых немецких танков.
Сегодня, выйдя на работу, она заметила тёмную груду трупов рядом с аббатством.
Просто груды трупов, палка-палка-огуречик, и всё вокруг залито кровью.
Камера в руках невидимого оператора обходила груду трупов по часовой стрелке.
Он вытащил его за шкирку из-под груды трупов солдат и отволок на середину палубы.
Кучи мусора оказались грудами трупов; из них торчали обугленные останки каких-то копытных животных, крупных и тяжёлых, как буйволы, только с хоботами и бивнями.
На открывшейся поляне в окружении груды трупов сидел высокий седой воин с большими белыми усами.
– А что вы думаете? Что бывает, когда на улицах гниют груды трупов? На большей части районов заражения похоронных команд не будет.
Внимание его, однако, привлекла цветная фотография, на которой красовалась груда трупов в собственном соку.
Чёрные тела в красной от крови грязи, изрезанные лица и груды трупов насколько хватало взгляда: «Руанда, 1994».
Из-за двух трупов не станут проводить пресс-конференции, интервью и обращать на судебный процесс такое внимание, как на процесс, в котором фигурирует больной для общества вопрос – опять груда трупов посреди этого поля, которое кое-кем самоуверенно именуется правовым.
История запомнит груды трупов и обугленные развалины, хронисты их опишут, и найдутся те, кто назовёт это великими деяниями.
– Она всех положит. Каждый раз это заканчивается грудой трупов.
А груды трупов скорбных погребены в ночи.
Все попытки идти «заре навстречу» кончаются новыми пропастями и новыми грудами трупов.
Отсутствовала груда трупов в лучах зари.
Тогда он подошёл к груде трупов взрослых.
– Возле той галереи, которая тогда за нами и рухнула на стороне дворца груду трупов нашли.
Он словно и впрямь желал полюбоваться на валявшиеся там груды трупов.
Я тоже приблизился к следователю и адвокату и зажмурился: в самом эпицентре груды трупов ни лесная свежесть, ни ветер не помогали: пахло смертью и гниением.
На первой изображены груды трупов, лежащих на земле, и два человека, роющих могилы; на заднем плане – церковь, над которой вьются птицы как знак дурного предзнаменования.
Возвращаться по главной улице ему не хотелось, чтобы опять не созерцать груды трупов.
Среди груд трупов может оказаться и тело попаданца.
Решительность действий и груда трупов убеждают, как выяснилось, и не знающей колебаний и милосердия волей вполне возможно устрашить до полной покорности и «сидения под лавками», пассивности и совершенного безучастия к судьбе и происходящему вокруг – лишь бы выжить, ещё немного пожить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «груды трупов»

  • Мы знаем, как природа распоряжается с личностями: после, прежде, без жертв, на грудах трупов — ей все равно, она продолжает свое или так продолжает, что попало — десятки тысяч лет наносит какой-нибудь коралловый риф, всякую весну покидая смерти забежавшие ряды. Полипы умирают, не подозревая, что они служили прогрессу рифа.
  • У Григорьева была большая прекрасная библиотека, составленная им исключительно на Сухаревке. Сын его, будучи студентом, участвовал в революции. В 1905 году он был расстрелян царскими войсками. Тело его нашли на дворе Пресненской части, в груде трупов. Отец не пережил этого и умер. Надо сказать, что и ранее Григорьев считался неблагонадежным и иногда открыто воевал с полицией и ненавидел сыщиков…
  • Мы зашли в лавку с фруктами, лежавшими грудами. Кроме ананасов и маленьких апельсинов, называемых мандаринами, все остальные были нам неизвестны. Ананасы издавали свой пронзительный аромат, а от продавца несло чесноком, да тут же рядом, из лавки с съестными припасами, примешивался запах почти трупа от развешенных на солнце мяс, лежащей кучами рыбы, внутренностей животных и еще каких-то предметов, которые не хотелось разглядывать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «груда»

  • ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДА

Значение слова «труп»

Афоризмы русских писателей со словом «груда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «груда»

ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин.

Все значения слова «груда»

Значение слова «труп»

ТРУП, -а, м. Мертвое тело человека или животного.

Все значения слова «труп»

Синонимы к словосочетанию «груды трупов»

Ассоциации к слову «груда»

Ассоциации к слову «труп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я