Карта словосочетания «груда камней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «груда камней»

Вместо этого там лежала груда камней и торфа, самой ондатры нигде не было видно.
Гризли медленно пробирался, петляя зигзагами, крался, скрываясь за огромными грудами камней, принюхиваясь к каждой расщелине и тщательно исследуя кущи деревьев и бурелом на своём пути.
– Я вижу груду камней! Там лежит на боку какой-то каменный бог!
Такой огромный камень, и к нему привалена целая груда камней поменьше.
Однако это были уже не просто бесформенные груды камней – серые огромные фигуры грузно приближались к каравану.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идиотичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неподалёку от часовни, из высокой груды камней, возвышался на сажени три, а может, и более, потрескавшийся лиственный крест.
Небольшие груды камней, использованные для её демаркации, не обеспечивали контроль метрополий над потоками людей и товаров и не способствовали формированию лояльного местного населения.
Каменки как таковой ещё не появилось, вместо неё в центре землянки громоздилась груда камней, на которую и плескали воду.
Страхи и сомнения, обиды и разочарования, недоверие к себе и людям – всё это грудами камней сваливается на пути ручейка любви, стремящегося к человеку.
В шаге от неё виднелся примитивный колодец, похожий издали на хаотично наваленную груду камней, накрытую бамбуковым щитом.
Они прошли по развалинам, периодически взлетая невысоко над землёй, огибая груды камней на месте бывших зданий.
Они побежали вместе к остову оленя и, когда были от него всего только в двадцати ярдах, принуждены были спрятаться за ближайшую груду камней, чтобы наблюдать оттуда.
Их домики, тщательно скрытые от посторонних глаз, запрятаны в старых сосновых пнях и глубоко в тёмных грудах камней.
При этом я показал своим товарищам на большую груду камней, предназначавшихся на строительство нового дома около солончака; эти камни прекрасно подходили для нашей цели.
– Молчи, если не хочешь, чтобы тебя завалила груда камней сверху.
Многие из этих взрывов запечатлены самими варварами на фото и видео, где видно, как уникальные древние здания в течение нескольких секунд становились грудами камней и пыли лишь потому, что в них или рядом с ними находился блокпост сирийской армии либо же отрядов самообороны, а то и потому, что боевикам просто так захотелось.
И опять я пошла за этим голосом, и вновь пришла к тому же месту и к той же церкви; но на этот раз около этой церкви, оказалось, лежала громадная груда камня, так что близко нельзя подойти к церкви.
– Я имею в виду обычные металлы. Если это просто груда камня, то зачем она мне?
А когда из-за груды камней показался первый огромный рогатый волк, вздрогнула всем телом.
Сделав два шага в сторону груды камней, где находилась замаскированная пещера, я чуть не упала.
Прямо посреди перевала высилась груда камней, из-под них и било сырой силой.
Из-под обломков торчали сломанные арочные опоры, повсюду валялись груды камней и обломки деревьев.
Очередная груда камней, к которой мы и держали путь, открылась внезапно, и в стороне от того места, где я ожидал её увидеть.
На небольшом пригорке была навалена груда камней и хвороста, в центре которых торчал скифский меч.
– Мы вернулись, – сказал он, – о славная старая груда камней. Скучала по нам?
Над затянутой промозглым туманом падью взметнулся смерч и, подчиняясь властному взмаху рук одного из тройки, обрушил груду камней в кипящую магму.
На дне каменной чаши, где и в самом деле могла бы разместиться небольшая деревенька, повсюду были навалены груды камней, которые, как можно было догадаться, обозначали место жительства того или иного семейства.
В очередной раз ей на грудь словно бы навалилась груда камней, которая мешала свободно дышать.
Резко усевшись в кровати, я внимательно осмотрел погруженную в полумрак комнату, но увидел только картонные коробки, в темноте напоминающие беспорядочную груду камней.
– Это аббатство, о котором вы говорили? – спросила я, заметив груды камней под дырами, зияющими в стенах. – Тюрьма – просто дворец по сравнению ним.
Зато пыль и паутину из углов вымели, починили и вымыли окна, восстановили выщербленные ступени и разобрали груды камней во дворе.
Осторожно выглянув из-за кустов, я осмотрел груду камней, окружённую вязкой болотной жижей.
В память о битве на поле остались груды камней в разных местах. Безжизненные, серые, грубые. Это были люди…
Кое-где виднелись груды камней, отколовшихся от стен и потолка.
Оглядев заваленный грудами камней постамент, я заколебался.
Более того: за грудой камней оказалась ловко спрятана маленькая дрезина.
Так с помощью такого необычного рычага, они сдвинули валун, и он падая вниз, увлёк за собой ещё груду камней образовавшаяся при разборе завала не помешает ему, а на оборот из неё можно сделать лежанки, если их хорошо уложить, а сверху насыпать травы.
Попасть в замок было несколько затруднительно, поскольку единственный вход в него был завален грудой камней перехода второго яруса и давно превратился в единую каменную массу, намертво запечатавшую вход.
Сверху упала груда камней вперемешку со льдом.
Большая мёртвая груда камней.
Над грудой камней появилась серая пуштунка (головной убор афганских моджахедов) с гранатомётом…
В ста метрах от нас взметнулись вверх три больших песчаных смерча, а груда камней превратилась в огромного каменного голема.
Открыл другую комнату – там груды камней самоцветных.
Впереди меня, мужчина, рослый, широкоплечий, развернувшись к ветру спиной, зовёт по имени женщину, отставшую от него, остановившуюся возле невысокой груды камней у края дамбы.
Брюзгливая древняя груда камней.
Но зато, осознал он чуть позже, когда поросшие травой груды камней остались позади, если давно выработанные серебряные рудники они и правда проехали утром, значит, привал намного ближе, чем можно было ожидать.
Ополченцы складывали у стен груды камней, чтобы метать их, когда враг полезет на стены.
Перед глазами была скала, потом груда камней и песка, но он прошёл через неё и только потом заметил, что там был лаз, но снаружи заваленный так, что его никто бы не нашёл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «груда камней»

  • Китайцы и индийцы, кажется, сообща приложили каждый свой вкус к постройке и украшениям здания: оттого никак нельзя, глядя на эту груду камней, мишурного золота, полинялых тканей, с примесью живых цветов, составить себе идею о стиле здания и украшений.
  • Спуск с хребта был не легче подъема. Люди часто падали и больно ушибались о камни и сучья валежника. Мы спускались по высохшему ложу какого-то ручья и опять долго не могли найти воды. Рытвины, ямы, груды камней, заросли чертова дерева, мошка и жара делали эту часть пути очень тяжелой.
  • Прошло со времени этой записи больше двадцати лет. Уже в начале этого столетия возвращаюсь я по Мясницкой с Курского вокзала домой из продолжительной поездки — и вдруг вижу: дома нет, лишь груда камня и мусора. Работают каменщики, разрушают фундамент. Я соскочил с извозчика и прямо к ним. Оказывается, новый дом строить хотят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «груда»

  • ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДА

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «груда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «груда»

ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин.

Все значения слова «груда»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «груда камней»

Ассоциации к слову «груда»

Ассоциации к слову «камень»

Какой бывает «груда камней»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я