Предложения со словосочетанием «громадный материал»

Во-первых, обработка привезённого из путешествия громадного материала и специальные исследования по геологии и зоологии.
Обширные труды, предпринятые комиссией, представившие громадный материал как относительно исторических справок, так и анализа потребностей местного управления не были приведены, однако, к окончанию.
Ничто так не раздражает секретаршу, как постоянные дёрганья, чтобы продиктовать один четырехстрочный текст или когда ей дают громадный материал для перепечатки в конце дня.
Если, с одной стороны, можно это ещё раз подчеркнуть, все эти попытки необходимы и в конечном счёте приведут к очень определённым и надёжным результатам, то, с другой стороны, надо с такою же, если не с большей отчётливостью сказать, что эти попытки пока что ещё не дали приемлемого, понятного и хоть сколько-нибудь твёрдого объяснения тому громадному материалу в этой области, которым располагает клиника.
Каждую минуту профессор должен иметь ловкость выхватывать из этого громадного материала самое важное и нужное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разутешить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Громадный материал восточных дирхемов и западноевропейских денариев остался вне его исследования.
Ими был накоплен громадный материал как по истории, так и по астрономии.
Всевозможные варианты по поводу распутинского влияния проникали на фронт, и цензура собирала на эту тему громадный материал даже в солдатских письмах из действующей армии.
– Ничего, – вздохнул режиссёр, – она маловата, но зато даёт громадный материал для игры. Подумай, ты богатая купчиха, гостья – во втором акте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадный материал»

  • Каждую минуту я должен иметь ловкость выхватывать из этого громадного материала самое важное и нужное и так же быстро, как течет моя речь, облекать свою мысль в такую форму, которая была бы доступна разумению гидры и возбуждала бы ее внимание, причем надо зорко следить, чтобы мысли передавались не по мере их накопления, а в известном порядке, необходимом для правильной компоновки картины, какую я хочу нарисовать.
  • Имея громадный материал хроников, я начинаю вырабатывать грустное убеждение о бессилии наших терапевтических средств.
  • Громадные кучи мусора, навоза и соломы уже были сложены по берегам и ждали только мания, чтобы исчезнуть в глубинах реки. Нахмуренный идиот бродил между грудами и вел им счет, как бы опасаясь, чтоб кто-нибудь не похитил драгоценного материала. По временам он с уверенностию бормотал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к слову «громадный»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я