Предложения со словосочетанием «громадные запасы»

Были заготовлены громадные запасы оружия и продовольствия, поскольку существовали реальные опасения, что война затянется.
Несмотря на громадные запасы вещевого имущества, многие бойцы были посланы в бой в совершенно изношенной обуви, полубосыми, большое количество красноармейцев было без шинелей.
Так вот мы вам сообщаем, что Standard Oil Company располагает громадными запасами стёкол в каждой гавани, из которой они могут быть отправлены в любое место.
У меня, судя по всему, громадные запасы ума, – для того чтобы ими пораскинуть, мне иногда требуется почти неделя.
Оно было выстроено как склад для громадных запасов льна и шерсти, а также для тканей, выделываемых его ткачами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подтверждением тому были громадные запасы накопленных материалов и продовольствия.
Теперь он мог увезти с собою громадные запасы.
Значит, и такие произведения могут обладать громадным запасом прочности и являть собой «открытую систему».
На пароходе имеются громадные запасы провианта и воды.
У вас, голубушка, громадный запас нерастраченной любви, и жаль, если богатство вашей души пропадёт втуне или останется невостребованным в пресном бесплодном браке.
Когда и где он остановится, израсходовав громадный запас скрытой в нём энергии?
Помню, другой автор как-то сказал мне, что есть одно, самое священное слово в громадном запасе редакторских значков и закорючек.
Кадрированные части обладали громадными запасами стрелкового оружия, техники и боеприпасов.
Именно тогда я открыла в себе громадные запасы злобы и неизбывного горя из-за того, как мать обращалась со мной всё это время, и из-за того, что отец не смог меня защитить.
Нужно ещё иметь громадный запас силы воли, терпения и понимания.
Потребовались громадные запасы терпения и упорства, чтобы просто накопить сумму на продление доступа.
Ведь нам всё время твердят о громадных запасах продовольствия, которых якобы хватит на много лет.
Мы должны двинуть туда не только все наши лучшие силы, но и громадные запасы продовольствия и боевого снаряжения, чтобы встать во всеоружии перед этим последним, обнаглевшим врагом.
На паротурбовозах смешивающая система трудно осуществима из-за громадного запаса охлаждающей воды, которую требуется возить с собой.
Грек с восторгом описал громадные пастбища, на которых паслось бесчисленное множество скота, базары, заваленные курами, превосходной рыбой, дешёвым мясом и зерном, указал, что в некоторых местах, удалённых от моря, находятся громадные запасы зерна, что они «удивительны и поражают своей величиной».
– Мещёра наша – край громадных запасов леса и огромных залежей песка.
Есть тыквы с громадным запасом газовой энергии!
Обладая громадными запасами сил, гениальные люди спешат взять от современной им жизни всё, что в ней заключается, всем, что в ней есть, насладиться и всем перестрадать.
Соответственно, обладающий большей памятью располагает громадным запасом свободных ассоциаций, которыми он может вертеть как захочет, даже после покрытия матрицы противника.
Я только что сказал, что она могла стать «профессиональной красавицей» и в этом качестве получить доступ на сцену, где она могла бы отделаться до некоторой степени от той изумительной энергии, которой у неё был такой громадный запас, но я помешал этому, женившись на ней.
Вы знаете, что эти элементы накопили десятки и сотни тысяч рублей и у них имеются громадные запасы хлеба.
Осматривая эти гигантские провиантские магазины с громадными запасами всевозможных пищевых продуктов для всепожирающей миллионной армии, я не мог освободиться от впечатления, что всё это богатство отобрано от массы оставшегося в тылу мирного населения, которое рано или поздно ощутит нехватку во всём этом добре…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадные запасы»

  • Взяли с собою четыре больших самовара, целые груды всяких булочных изделий, громадные запасы холодной телятины и тому подобного: народ молодой, движенья будет много, да еще на воздухе, — на аппетит можно рассчитывать; было и с полдюжины бутылок вина: на 50 человек, в том числе более 10 молодых людей, кажется, не много.
  • Столкновение приходит не вдруг, но что оно несомненно придет — в этом служит ручательством тот громадный запас досужества, который всегда находится в распоряжении пошлости.
  • Для философа оставался неразрешимым вопрос о том, для какой цели затрачивался такой громадный запас энергии, если в мировой системе не пропадает даром ни один атом материи, ни один штрих проявившейся тем или другим путем мировой силы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Синонимы к слову «громадный»

Синонимы к слову «запас»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «запас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я