Предложения со словосочетанием «громадные волны»

Он увидел, как громадная волна обрушивается на уставшего испуганного человека, срывает его с лодки – он летит в воду, и над ним смыкается море.
Нет-нет да и снова забурлит оно, заклокочет, подымет громадные волны, тщетно пытаясь выбросить из недр своих смертоносное оружие.
Громадные волны разбивались о его палубу и окатывали с носа до кормы.
По морю, словно высокие горы, ходили громадные волны, и каждые три-четыре минуты на нас обрушивалась такая гора.
Но если сверхпроводники при комнатной температуре будут открыты, их открытие, скорее всего, породит громадную волну новых изобретений и коммерческих приложений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дигисет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судно взбиралось на вершину громадной волны и ухало вниз, потом всё повторялось.
Нашим двум небольшим судам было очень трудно бороться со штормом, их почти покрывали громадные волны.
Всадники остолбенели от изумления, так как в том месте, где они находились, была почти полнейшая тишина, а на другой стороне реки ветер с ужасающей силой вздымал громадные волны.
Маленькая бухта держится очень стойко, и громадные волны откатываются и только кипят, кипят у ворот.
После этого утекло немало воды вместе с громадной волной варварских нашествий.
Дороги, транспорт и дома были поглощены громадной волной грязи 15 метров в высоту, которая разлилась в течение трёх часов на 15 километров.
Ведь стоит ему взмахнуть своим грозным трезубцем, как поднимается на море неистовая буря, к самому небу вздымаются громадные волны и с оглушительным рёвом обрушиваются вниз, в самую бездну.
Шлюпка сделала скачек, уносимая громадной волной, как соломинка, и её отбросило на двадцать саженей. Потом вода вдруг стала кипеть, точно в котле.
Буря стихала в открытом море, и отлив увлекал громадные волны, которые только что бились о скалу, куда они выбросили несчастного.
До самого горизонта простиралась бескрайняя водная стихия, громадные волны бушевали с ужасной силой.
Вместо этого в океане поднимется громадная волна.
Он успел только прикончить несколько оставшихся рыбин, как снова послышался рёв прибывающей воды; через него покатились громадные волны, и ему еле удалось выбраться на берег.
В тот же самый час, почти в ту же самую минуту, когда при въезде в город разворачивалась описанная выше сцена, двадцати пяти – тридцатитонное беспалубное судёнышко с люгерным вооружением, невзирая на волнение на море, беспросветный мрак и сильный ветер, кидавший его, точно пёрышко, с одного гребня громадной волны на другой, решительно огибало оконечность бухты, в глубине которой приютился город; судно держало курс на берег, рискуя разбиться о прибрежные скалы, которые море терзало с неистовой яростью.
С другой стороны, наблюдается возрождение индуизма, поднимается громадная волна духовного пробуждения.
Погода там сразу испортилась, поднялся сильный ветер, который погнал громадные волны на берег.
Штормовые ветры сотрясали двойные окна отеля, а через огневые точки и колючую проволоку на променаде перекатывались громадные волны.
Катившуюся из океана громадную волну корабль встретил носом.
Корабль бросало по громадным волнам хрупкой скорлупкой, и вскоре он сбился с курса.
Я представил себе, как северный склон высотой 3352 метра рушится вниз громадной волной кипящего снежного вихря и летящих чёрных камней.
И, когда я молился, продолжая смотреть, громадная волна подхватила меня и бросила на кольцо большого чёрного носового якоря.
Это было время затишья, но море после урагана все еще дыбилось громадными волнами.
И тут громадная волна обрушилась на плот и перевернула его.
Как корабль, лишившись мачты, канатов, парусов и самого руля, носится ветром туда и сюда, ударяемый постоянно силою громадных волн, или же, наткнувшись на камень, разбивается волнами и погрязает в глубине, так и мы, душа, постоянно подвергаемся нападению пагубных страстей, ибо погубили без ума прежнюю свою красоту, подчинившись льстивому обману змия.
В эту минуту в двух кабельтовых от яхты набежала с открытого моря пенящаяся громадная волна выше 20 футов.
Вдруг поднялся сильный противный ветер, и громадные волны окружили небольшую лодку.
Громадные волны подбираются к одетым в старинные одежды испуганным людям, вцепившимся в корабельные снасти.
Громадные волны несутся друг на друга, по самой наивысшей степени морского измерения.
Оно громадной волной устремившись вперёд, без особых усилий подавило попытку мага ответить тем же и поглотило его самого.
Этот город стал эпицентром громадной волны инноваций и деловой активности.
С утра дул лёгкий прохладный ветерок; но тут вдруг поднялась страшная буря, и всё море покрылось громадными волнами, быстро опрокинувшими почти все маленькие лодочки.
Пока корабль оставался пригвожденным к скале, я с тоской осматривал местность со снастей; как вдруг совершенно неожиданно громадная волна навалилась на корабль со стороны кормы и наводнила палубу, опрокинув меня и произведя страшный беспорядок.
Но громадная волна язычников с бешенством раздразнённого зверя обрушилась бы тогда на недругов старых богов и разнесла бы их в прах.
Громадные волны хлестали в раскрытые раны корвета, – опасные лобзания.
Ведь подобно тому, как [мореход], плывущий в море, усердно гребёт и спешит, пока оно спокойно, оказаться близ гавани, чтобы внезапно восставший дикий шквал не застал бы его в открытом море и не потопил бы его [судно] в пучине бесконечных громадных волн, так и каждая из вас должна поступать подобным же образом, пока вы живёте и обитаете в мире сем52.
Громадные волны готовы были поглотить судно, но оно каждый раз уходило от прямого столкновения, правильно маневрируя.
Громадные волны раскачивали нашу посудину так, что казалось: она вот-вот перевернётся!
Внезапно громадная волна пепла поглотила «пса».
В движение пришло всё содержимое болота – заскрипели погребённые паровозы, затрещали своими ржавыми частями, ударялись и тёрлись бортами, болотная масса, серая и непроглядная, зашаталась из стороны в сторону, а на её поверхности пошли громадные волны, выплёскивающиеся на десятки метров в лес.
Помогая громадным волнам, налетевший порыв шквального ветра упёрся в надувные борта спасательного плотика.
Сейчас вокруг стояла тишина, с моря дул легкий утренний ветерок, доносивший запах соленой воды и предвещавший бурю в ближайшие дни, которая будет гонять с места на место громадные волны и все вокруг перевернет.
Громадные волны относили их всё дальше и дальше.
По кажущимся бескрайними просторам грубой, доставляющий боль земли плыла громадная волна из страха и гнева.
В первую очередь она стала сильнее за счёт громадной волны народной поддержки – измученное войнами и голодом космическое человечество узрело в ней своего лидера.
Скоро разгорелись пожары, но хищный огонь не успевал забрать свою добычу – громадные волны проглатывали всё на своём пути.
Прежние романтические представления о войне, когда солдаты стройными колоннами идут в бой, а громадные волны кавалерии решают исход баталий, были быстро и жестоко разрушены: это относилось не только к русским, но и к немцам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадные волны»

  • Вдруг громадная волна, точно какое-то живое непонятное существо с белой гривой, ужасное по своему внешнему виду и по размерам, сразу выросло сбоку.
  • Громадные волны, ударяясь об отвесные скалы, всплескивали наверх до подножия Генуэзской башни — двадцать сажен высоты! — и омывали ее серые старые стены.
  • Грот-мачта вдруг закачалась и, едва только успели отбежать люди, повалилась на подветренный борт, обрывая в своем падении ванты и такелаж и валя корвет еще более набок… Волны, громадные волны, были совсем близко и, казалось, готовы были залить корвет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «громадные волны»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я