Карта словосочетания «громадная туча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «громадная туча»

И с севера плыли тяжёлые громадные тучи.
Над ними нависли громадные тучи, будто перед грозой.
Глядит рыцарь на восход, а оттуда приближается громадная туча пыли.
После испепеляющего зноя, после белой жары, после большой засухи и красных месяцев лета в небе стали собираться громадные тучи, скрывающие своим плащом солнце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фактографичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она летит вперёд, а за ней по пятам спешит ужас: чёрная тьма, и огромные волны в клочьях пены, яростно разбивающиеся и летящие над водой под самое небо, где кипят и кружатся громадные тучи; а в центре этих летящих, мелькающих, сводящих с ума теней качается тень корабля.
В нескольких километрах от города на небе висела громадная туча.
Далеко растянулись они и вширь и вдоль, на конях, на высоких двухколёсных арбах, запряжённых волами и верблюдами, и пешие, как саранча, были они многочисленны, и земля гудела от топота ног, гул и стон шёл по степи от человеческих голосов, скрипа арб, рёва верблюдов и неумолкаемого крика ворон и коршунов, громадной тучей летевших вверху.
Оказывается, вчера в трактире он встретил громадную тучу драконов, а именно десять штук, включая его.
На улице стало заметно холоднее, а чернильное небо заволокло громадными тучами.
На севере и на юге, на западе и на востоке – со всех сторон небо закрывала громадная туча, окаймлённая зловещей полосой медного цвета.
Но через некоторое время, вы с тихим ужасом замечаете, как на горизонте чёрной горой выползает громадная туча.
Ко дню 8 мая подходил к завершению сев яровой пшеницы и овса, и в это время налетела громадная туча, выпал снег, который при наступивших морозах пролежал 2 дня.
В чёрных громадных тучах, казалось открывалось бесконечное множество порталов.
Вдруг всё это, минуту назад блестевшее и игравшее на солнце яркими красками, потускнело, как бы подёрнулось серым – откуда ни возьмись небо завалила громадная туча.
Громадная туча пришла с запада, закрыла собой большую часть небесной синевы и собиралась закрыть все небо.
Перед его глазами на фоне громадной тучи предстало затухающее марево над колонией и выжженный взрывом кратер.
Мы очутились в жутком месте, и нас страшила наша задача, да вдобавок по вине громадной тучи мы лишились даже той жалкой помощи, что оказывали нам звезды.
Однако на мгновение у меня возникло ощущение, будто мир накрыла громадная туча.
Солнце вот-вот должно было исчезнуть в надвигающейся громадной туче из-за дальних хребтов и бросало свои лучи на её кромку, отчего эта туча приобрела оранжево-черный оттенок.
Громадная туча плотной хмари спускается с небес, уплотняется, превращаясь в невообразимое, инородное, ужасающее, абсолютно чуждое жизни, добру…
Темнело, громадная туча наседала на землю, точно хотела задержать невиданное доселе по размаху движение, железный поток, растянувшихся на сотни километров механизированных колонн; мы с трудом различали латунные призрачные лики друг друга.
Стареющая луна, уже заметно идущая на убыль, подобно небесному маяку поднялась над тёмным вихрящимся гребнем вздымающейся воздушной волны и, озарив окрестности мертвенно-бледным, бесчувственным светом, потонула под валом громадной тучи.
Или их просто не было видно из-за низких громадных туч, которые всегда висели над городом.
Громадная туча мошкары раздулась ещё сильнее, а четыре великих волшебника замерли статуями, полностью сосредоточившись на ритуале.
Из круга мастеров яда появилась огромная голова мерзкого существа, которая выдохнула громадную тучу отравленного смрада.
Непрекословный громадной тучей нависал надо мной.
Серый, затянутый громадными тучами, что вот-вот разразится громом.
На небе расстилалась громадная туча молочно-белого цвета.
Высоко в небе ревел ветер, рвал с мачт белые лоскуты парусов и нёсся вверх, к тяжёлым громадным тучам, не перестававшим из себя тугие ливневые плети; хаотично поднимавшиеся волны цеплялись за корабль, будто пытаясь забраться на борт, и их гребни, увенчанные пышными шапками пены, казались лапами какого-то неведомого чудовища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадная туча»

  • Громадная туча дыму заслонила собою солнце, которое еле-еле проглядывало из-за нее каким-то тускло-багровым, каленым пятном и наводило на все предметы тот особый свет, который придавал им зловещий характер тоскливости и смятения.
  • Действительно, через площадь, мимо здания заводоуправления, быстро катился громадный дорожный дормез, запряженный четверней. За ним, заливаясь почтовыми колокольчиками, летели пять троек, поднимая за собой тучу пыли. Миновав заводоуправление, экипажи с грохотом въехали на мощеный двор господского дома.
  • По голубому северному небу, точно затканному искрившимся серебром, медленно ползла громадная разветвленная туча, как будто из-за горизонта протягивалась гигантская рука, гасившая звезды и вот-вот готовая схватить самую землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «туча»

  • ТУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое, обычно темное облако, несущее дождь, град, снег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЧА

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «туча»

ТУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое, обычно темное облако, несущее дождь, град, снег.

Все значения слова «туча»

Синонимы к словосочетанию «громадная туча»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «туча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я