Предложения со словосочетанием «громадная толпа»

На пристани собралась громадная толпа встречающих. Тут были матери и жены воинов, а также все праздные люди, вышедшие поглазеть на вернувшуюся рать.
При этом стоит иметь в виду, что футбол собирал громадные толпы народу в одном месте, куда они стекались, чтобы его посмотреть, а потому он, как локомотив фашистской пропаганды, попросту не знал себе равных.
Среди наполнявшей зал громадной толпы гостей то здесь, то там мелькали четыре весталки.
Всё переполнилось громадной толпой, которая постоянно двигалась взад и вперёд.
Под приветственные крики громадной толпы, слившиеся между тем в единый нестройный гул, колесница встала возле крыльца собора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночь была тёплая, и на улице, в полярном блеске звёзд, возле подъезда обеих редакций в полном молчании ожидала героев громадная толпа мальчиков.
Ещё бы – я обнаружил, что мы снова, как несколько дней назад, окружены громадной толпой злобных мобов.
Когда он подъехал к самой канне, боязнь его нисколько не уменьшилась: у двери стояла громадная толпа; ограда же, как ни была просторна, была уже битком набита.
Вдруг я услышала вдали какое-то жалостное пение – подойдя, увидела громадную толпу мужчин, женщин и детей с образами, в предшествии священников, поющих священные гимны; нельзя было без слёз смотреть на эту картину населения, покидающего город со своими священными предметами…
Похороны – как тогда бывало на русских похоронах – с громадными толпами студентов, которые шли до самого кладбища.
Студенты окружали колесницу с обеих сторон, а за гробом тотчас шло семейство с громадною толпою посетителей, в числе которых я увидел, кроме многих из пишущей братии, почти всех драматических артистов сцен русской, французской и немецкой; сверх того тут было немало музыкантов, живописцев, скульпторов, архитекторов.
Их привлекало зрелище громадной толпы на палубе и на юте, где попадались типы, если и не такие разношёрстные, как на палубе, зато более своенравные: здесь были высшие представители породы авантюристов.
На городском мосту его поджидала громадная толпа больных.
Оглянувшись, пастух увидел, что ангелы были повсюду: они сидели в пещере, спускались с горы, летали по небу; громадными толпами шли они по дороге, останавливались у входа в пещеру и смотрели на младенца.
Лес венков и громадная толпа окружили дом перед выносом тела, и, когда мы шли в похоронной процессии к университетской церкви, толпа всё росла.
Дошли до театральной площади и увидели, что она запружена новой громадной толпой.
Поднимали вручную при помощи верёвок, а сама операция продолжалась 100 часов в присутствии громадной толпы народа.
Громадная толпа гостей – пёстрая, яркая, оживлённая – перетекала по нему, бурлила, дышала, гудела, переливалась всеми цветами радуги, сверкала драгоценностями, двигалась и замирала.
Шериф приказал солдатам арестовать его ночью за несколько миль от города, где происходило собрание, и привести в город, что и было исполнено, причём его сопровождала громадная толпа.
На европейском берегу, куда царь переплыл на лодке, возвратившись из похода, его встречал весь синклит в сопровождении громадных толп константинопольцев с цветами в руках.
– Эфенди, громадная толпа напуганных людей собралась в соборной мечети!
Это нечто вроде командиров когорт, у которых есть свои ассистенты, а за ними уже тянется громадная толпа демонов, борющихся с ангелами в рукопашную.
Этот разгром посольства привлёк громадные толпы людей.
Вокзалы, особенно в больших городах, служили агитационными пунктами, собиравшими к приходу поездов громадные толпы народа.
Взбешённые нашим бегством плантаторы громадными толпами устремились к берегу, и мы слышали, леденея от ужаса, как наши отбившиеся товарищи взывали о пощаде, но вместо пощады их тут же постигла дикая расправа.
Над его головой разразилась гроза, и он сразу был перенесён из небольшого кружка счастливцев в громадную толпу несчастных.
Народ стонал, страна стонала, но было нечто выше этих стонов страны, народа, нечто высшее, чем эти громадные толпы голодающих людей, убегающих людей, и это высшее, тайного смысла которого никто не знал, заставляло ещё мириться с войной.
Процессию сопровождали все матросы, весь гарнизон, все оркестры и громадная толпа простонародия, всего тысяч сорок.
Громадная толпа глазела на выступившую из ворот дворца кавалькаду, которая ожидала сигнала, чтобы следовать за герцогом.
Ворота, обычно закрытые на ночь, стражники ещё не отворяли и люди, пришедшие в город из окрестных деревень, громадной толпой сгрудились у самого въезда в город, подпирая друг друга со всех сторон, теснясь и задыхаясь от толчеи, ими же и созданной.
Грозные, воинственные туземцы давно уже остались позади меня, и я никак не думал, чтобы мог встретить здесь какое-нибудь новое враждебное племя; как вдруг, как раз в то время, когда я был в самой узкой части пролива, я с ужасом увидел громадную толпу черных, совершенно нагих людей, – все гигантского роста, появившихся на скале прямо надо мною.
Когда мы приблизились к материку, я увидел на берегу новую громадную толпу чернокожих; тут были мужчины, женщины и дети, все совершенно нагие.
Они впервые соприкоснулись со столь громадными толпами и извлекли много ценных уроков, принёсших огромную пользу в их дальнейшей работе.
Навстречу им по мосту ехала громадная толпа орущих и размахивающих знамёнами хрюкеров.
Вот эти последние строчки и послужили своеобразным сигналом к началу того массового психоза, который охватил тогда громадные толпы людей, ринувшихся посмотреть на того, кого при жизни они не только не могли видеть, но и слышали только по редким и не всегда приятным случаям.
Тем временем толпа распалась на отдельные группы, отличавшиеся друг от друга по цвету мантий: синих, зелёных и красных было немного, а чёрные могли бы показаться громадной толпой, если бы не те, кто просто поленился участвовать в делении.
Босой и в той же рваной одежде, в которой бежал он из неволи, с цепью на ногах, шёл он, окружённый громадной толпой народа, а на кладбище падал на могилы джигитов, плакал.
Выйдя за ворота, он услышал пение и крики: в его сторону двигалась громадная толпа.
Однажды накануне конских скачек, в которых должен был принять участие великолепный породистый жеребец одного знатного сенатора, громадная толпа любопытных зевак окружила стойло знаменитого скакуна, чтобы полюбоваться на него.
Перед зданием спецслужбы его встретила громадная толпа журналистов с камерами, вспышками, микрофонами на штангах, словно заокеанскую звезду.
В этой громадной толпе безмолвного народа его голос показался совсем слабым, еле слышным.
Девять военных физически не могли сдерживать громадную толпу, забрасывающую их градом метательных снарядов широкого спектра.
Разлетевшиеся по городу слухи быстро собрали громадную толпу у управления жандармерии, куда привезли испуганных либералов.
В общем, в школу я являюсь во главе громадной толпы мужчин, которые спешат накормить меня завтраком, обедом и ужином сразу, подарить цветы, предложить сводить «туда, где ты ещё не была», организовать для меня бал и сшить, а потом и купить лучшее платье в мире.
Или стоял на трибуне, чаруя громадную толпу слушателей своим красноречием…
Мигом дорогу затопила громадная толпа.
Видно было, что здесь стоял огромный военный лагерь или прошла какая-то громадная толпа людей.
На следующий день благовест возвестил о богослужении, а так как большая часть прибывших не могла поместиться в костёле, то громадная толпа осталась на дворе.
Против мятежников оружие не применялось: их громадную толпу разогнали струями воды из брандспойтов.
Движение на дороге окончательно парализовало, на тротуаре скопилась громадная толпа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадная толпа»

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к словосочетанию «громадная толпа»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я