Предложения со словосочетанием «громадная пирамида»

Лишь громадные пирамиды консервов из дальневосточных крабов, которые в те времена почему-то не считались деликатесом, украшали витрины.
Перед громадными пирамидами в молчании застывает даже самый рассеянный турист, стоит гиду напомнить, что они сооружены пять тысяч лет назад.
Они хотели, чтобы мы угадали – какой, и стали давать подсказки: золотой лев, изумрудный город, греческие боги, громадная пирамида с иероглифами внутри.
Стены с браттицами, многочисленные ярусы, боевые рондоли поднимались спирально вверх, словно громадная пирамида.
Стены с браттицами, ярусы, боевые рондоли поднимались спиралью вверх, словно громадная пирамида, всё это заканчивалось непропорционально длинной и острой башней с исчезающе тонким шпилем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кашеварный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце них виднелась громадная пирамида, украшенная крупными жемчужинами.
Передо мной – громадные пирамиды из стальных секций.
Словно огоньки далёких свечей, они тускло освещали громадные пирамиды, много веков истуканами простоявшие на пустыре.
При нём строятся две громадные пирамиды в 100 и 99 м высотой.
Это громадные пирамиды книг, пугающие неисчислимой информацией, увеличивающейся лавинообразно, с нарастающим ускорением.
И подвластные его детским упражнениям, ехидным шуточкам и смешному гневу, всяческие лидеры теряют свою ледяную устойчивость, и громадные пирамиды сладострастных иерархий рассыпаются в прах!
В конце концов дым от всех костров соединился в один столб и в виде громадной пирамиды поднялся на громадную высоту в тихом, горячем воздухе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадная пирамида»

  • Справедливо, что возвышенное отрицательное выше возвышенного положительного; потому надобно согласиться, что «перевесом идеи над формою» усиливается эффект возвышенного, как может он усиливаться многими другими обстоятельствами, напр., уединенностью возвышенного явления (пирамида в открытой степи величественнее, нежели была бы среди других громадных построек; среди высоких холмов ее величие исчезло бы); но усиливающее эффект обстоятельство не есть еще источник самого эффекта, притом перевеса идеи над образом, силы над явлением очень часто не бывает в положительном возвышенном.
  • Комната была просторная и светлая; на окнах красные ситцевые гардинки; диван и стулья, обитые тем же дешевым ситцем; на чисто побеленных стенах множество фотографических карточек в деревянных ажурных рамах и два олеографических «приложения»; маленький пузатый комод с висящим над ним квадратным тусклым зеркалом и, наконец, в углу необыкновенно высокая двухспальная кровать с целой пирамидой подушек — от громадной, во всю ширину кровати, до крошечной думки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «пирамида»

  • ПИРАМИ́ДА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник, основание которого представляет собой многоугольник или треугольник, а боковые грани — треугольники, имеющие общую вершину. Пятигранная пирамида. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРАМИДА

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «пирамида»

ПИРАМИ́ДА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник, основание которого представляет собой многоугольник или треугольник, а боковые грани — треугольники, имеющие общую вершину. Пятигранная пирамида.

Все значения слова «пирамида»

Синонимы к слову «громадный»

Синонимы к слову «пирамида»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «пирамида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я