Предложения со словосочетанием «громадная люстра»

Тронный зал освещали громадные люстры, похожие на хрустальных пауков.
Широкая лестница вела на верхние этажи, громадная люстра свисала с высокого, терявшегося где-то далеко наверху, потолка, сверкала тысячами огней, везде ковровые дорожки и снующие молодые люди.
Стены были полностью задрапированы тяжёлыми синими шторами, и лишь свет громадной люстры озарял помещение.
Своим единственным глазом он увидел громадную люстру, украшенную хрустальными ангелами с маленькими крыльями.
Громадная люстра ждала своего часа сверкающей грудой на полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корела — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сперва упала громадная люстра.
На полу лежал шикарный чёрный ковёр, по углам стояли позолоченные статуи, под потолком покачивалась громадная люстра с хрустальными подвесками, в каждой из которых отражались многочисленные картины в резных и опять же позолоченных рамах.
Её разнесло напрочь – стена треснула, старинная мебель лежала в опилках, от китайского сервиза остались осколки, на накрытом столе лежала громадная люстра, зеркала треснули, в паркете зияла дыра.
Несколько искрящихся шаров – бусин вздумали поиграться в хрустальных подвесках громадной люстры, отчего зал наполнился звоном, привлекшим всеобщее внимание.
За огромной двойной дверью располагалась комната с высоким потолком, обшитая сосновыми панелями и освещённая громадной люстрой из оленьих рогов.
Несколько громадных люстр висели высоко под сводчатыми потолками.
Огромные окна высотой до самого потолка, ослепительные громадные люстры и бессчётные картины.
Как и тогда, ярко светили громадные люстры под потолком, на столах лежали белоснежные скатерти, а в зале неспешно работали официанты, разнося блюда и принимая заказы.
По пути я заглядываю в столовую, где под громадной люстрой стоит стол из кладрастиса на двенадцать персон; люстра напоминает свадебный торт, перевёрнутый вверх тормашками.
Отсветы громадной люстры, висящей под потолком, играли на золоте погон, драгоценностях дам и начищенной меди оркестровых инструментов.
Мёртвая кукла болталась в руках живой куклы, а живую куклу за нитки света держала и дёргала громадная люстра – там, в неимоверной выси.
Качалась тусклая громадная люстра.
Висевшая под потолком громадная люстра нервно покачивалась из стороны в сторону, капризно выбирая место своего возможного приземления.
Две громадные люстры с бесчисленным множеством зажжённых свечей.
Кабинет главаря был огромный с высоким потолком, украшенным громадной люстрой в форме черепа густо обрамленного позолотой.
Над головой сияет огнями потолок со звёздным небом, но огни те ничто по сравнению с солнцем, золотой громадной люстрой.
И с оглушительным грохотом силой огня и ветра была выброшена из дверей громадная люстра.
В дырах разбитых стен видна была уцелевшая кое-где роскошная мебель, висела ещё громадная люстра с драгоценными камнями, сияли сотни погнутых серебряных вешалок с остатками гардероба на них, а из скошенного окна выглядывала упавшая и оплавившаяся золотая статуя.
Все в голубых, синих и белых тонах, каким-то чудом громадные люстры не тают, хотя определенно сделаны из льда.
С потолка дворца свисала, как полагается, громадная люстра испещрённая свечами, тускло освещающая холл дворца его величества дракона.
Шестиметровые потолки украшены громадными люстрами свисающими до середины помещения бросая тонкие лучики света в разные стороны.
Местоположение объекта относительно остального чердака, совместно со смутно знакомыми очертаниями прорезей в его дне подвели к выводу, что это именно из него свисает в зал громадная люстра с висюльками мутно-молочного стекла.
Несколько громадных люстр свисало на цепях с потолка, множество фарфоровой посуды, восточные вазы с редкими цветами, покрытые дивными узорами.
Огромный зал, залитый светом громадных люстр, светская публика в вечерних нарядах, а ты – в белом смокинге.
Его освещала громадная люстра, и днём среди её хрустальных завитушек весело резвился солнечный свет, а по вечерам торжественно и важно – электрический.
Я ожидала увидеть громадную люстру и богатые убранства, но там был обычный холл, как в любом жилом помещении, разве что потолки были выше, а стены шире.
Потолки его были высокими, а у их основания висели громадные люстры, переливавшиеся всеми цветами радуги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадная люстра»

  • Около полуночи он прошелся под окнами собрания. Бесчисленные огни громадных люстр сквозили светлыми точками из-за красных занавесей, и по всей площади, заставленной экипажами, нахальным, праздничным вызовом разносились звуки штраусовского вальса.
  • Громадный протодиакон с необыкновенно пышными завитыми рыжими волосами трубил нечеловечески густым, могучим и страшным голосом: «Жена же да убоится му-у-ужа…» — и от этих потрясающих звуков дрожали и звенели хрустальные призмочки люстр и чесалась переносица, точно перед чиханьем.
  • В залах было грязновато, и уже с самого начала толпа казалась в значительной части пьяною. В тесных покоях с закоптелыми стенами и потолками горели кривые люстры; они казались громадными, тяжелыми, отнимающими много воздуха. Полинялые занавесы у дверей имели такой вид, что противно было задеть их. То здесь, то там собирались толпы, слышались восклицания и смех, — это ходили за наряженными в привлекавшие общее внимание костюмы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «люстра»

  • ЛЮ́СТРА, -ы, ж. Подвесной осветительный прибор из нескольких светильников (подсвечников со свечами или ламп). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮСТРА

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «люстра»

ЛЮ́СТРА, -ы, ж. Подвесной осветительный прибор из нескольких светильников (подсвечников со свечами или ламп).

Все значения слова «люстра»

Синонимы к словосочетанию «громадная люстра»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «люстра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я