Карта словосочетания «кованая люстра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кованая люстра»

Над столом висели две кованые люстры, между которыми, словно мишура, протянулась паутина.
Юноша раздвинул их, озарив бликами кованую люстру и заставив полыхать зеркало у кровати.
Над двором висела здоровенная кованая люстра, лампочки в которой работали слабо, а внизу был фонтан, который работал хорошо.
Над круглым столом висела большая кованая люстра, на столе стояла ваза с живыми цветами, а стены были окрашены в кремовый цвет.
С потолка свисали кованые люстры с горящими свечами, к стенам были прикреплены факелы, обдавая гостей жаром яркого пламени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антигипоксический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На потолке висела огромная кованая люстра, в её шестнадцати золотистых цветках виднелись битые лампочки.
Над головой возвышался дорогой кессонный потолок, из сердцевины которого свисала массивная кованая люстра.
Белоснежные аркады замка тонули в синих сумерках, их кусками освещали подвешенные на цепях кованые люстры.
Смотрел на тёмный потолок, на котором дёргалась в такт танцующим в камине языкам пламени тень от старинной кованой люстры.
Затрещали перекрытия, и огромная голова лиура, пробив мозаичный пол, устремилась к потолку, сшибая лбом кованые люстры.
Завершала картину маленькая, но приятная кованая люстра с полупрозрачными рожками-колокольчиками в количестве семи штук. Хотя нет. Не завершала.
Подвесная кованая люстра со множеством свечей дарила комнате много света, но даже её не было достаточно, чтобы осветить пространство полностью.
С потолка на цепи спускалась тяжёлая кованая люстра с канделябрами для свечей.
Огромные камины, ажурные кованые люстры на сотни свечей, мебель чёрного дерева в бархате того же цвета.
С потолков спускаются кованые люстры со свечами.
Перед ней предстала гостиная, в центре которой висела красивая кованая люстра с шестью лампочки.
Освещали комнату две кованые люстры свечей по пятнадцать каждая, дополняли их несколько настенных светильников и лампы на прикроватных тумбочках.
С потолка свисала стилизованная под старину кованая люстра.
А в центре потолка висела небольшая кованая люстра с восемью свечами, чей огонь горел ледяным пламенем.
В зале, несмотря на отсутствие окон, оказалось довольно светло: высоко под потолком раскинулась кованая люстра с множеством свечей, а вдоль стен горело несколько десятков канделябров.
Везде была разбросана посуда, фарфор и хрусталь, а с гигантской низкой кованой люстры свисали юбки дам, их владелицы покоились на полу в объятиях полураздетых кавалеров.
Огромная кованая люстра лежала на полу.
Завершала картину кованая люстра под потолком.
Створки открываются, и я вижу коридор в стиле лофт: высокие арки окон, витиеватая кованая люстра, свисающая с потолка, тёмный ламинат, гармонирующий с красной кирпичной кладкой.
Вытянутый зал в коричневых тонах с бесхитростной кованой люстрой над длинным столом, продолжался далеко вперёд: здесь вполне могла поместиться большая семья и десяток-другой гостей.
В центре гостиной большая кованая люстра освещала длинный стол с дюжиной высоких стульев.
В простенках меду ними висели витражные светильники, дающие мягкий теплый свет, а потолок украшала темная кованая люстра со множеством свечей, сейчас не зажженных.
Дворецкого я нашла в холле. Он стоял, сцепив за спиной руки, и невозмутимо руководил тем, как служанки моют кованую люстру и меняют в ней свечи.
Яркие кованые люстры с десятками ламп-свечей, свисающие с потолка, придавали величественности, хотя и деревенского колорита было предостаточно представлено в арочных углублениях вдоль стен, где словно к обороне замка приготовились массивные деревянные столы и стулья.
Под потолком висела кованая люстра, состоящая из трёх светящихся шаров.
Даже три кованые люстры под высоким прокопчённым потолком со множеством свечей и те не видели и клочь-ка паутины.
В громадной кованой люстре горят свечи.
По периметру стояли торшеры в античном стиле, а в центре висела внушительная кованая люстра.
Свечи горят в чёрных кованых люстрах над головой, искусственный антиквариат смешан с современными аналогами и электрическое освещение.
Пол вестибюля был покрыт дорогой мраморной плиткой, а под деревянным потолком висела круглая кованая люстра с лампами в виде канделябров.
Высокий потолок, под которым горели кованые люстры, блестящий деревянный пол и столы, искусно сделанные из продольных распилов огромных деревьев.
В центре зала над макушками едоков свисала с балки кованая люстра на цепях, дюжина свечей коптила дощатый потолок, едва разреживая дымный мрак.
Начиная от половика перед входной дверью, заканчивая коваными ручками кранов в ванной, всё было выдержано в одном ключе, подобрано по цвету и тематике – чёрная аскетичная мебель под старину, стены цвета пергамента, рамы, выкрашенные в тёмно-серый цвет, шёлковые гардины, тюль, имитирующий витражные окна, низко нависающие над головой кованые люстры, дубовый паркет, выложенный шашечками, однотонные ковры, старинные гравюры, настенные светильники.
Безликий призрак овевал голубоватым пятном поперечину кованой люстры.
От разлапистой кованой люстры с подсвечниками, горящей под самым потолком, до прозрачных занавесок, ниспадающих мягкими складками и запутавшихся в ветках хлорофитума.
Сумрачный зал провинциального театра, тускло освещаемый кованой люстрой, в которой не хватало лампочек, оказался наполовину пуст.
Сквозь приоткрытые ресницы массивные шторы на окнах показались старинными портьерами, а незамысловатый штампованный светильник под потолком напомнил роскошную кованую люстру.
Чувствовалось, что массивная мебель и висящая под потолком тяжёлая кованая люстра тщательно подбирались, чтобы каждый элемент не выбивался из общей картины.
С высокими колоннами и тяжёлыми портьерами цвета запёкшейся крови, циклопическими коваными люстрами на цепях.
Чёрные с серебром стены, красная плитка пола, свисающие с потолка грубые кованые люстры, массивная мебель из натурального дерева… огромный стол, стулья с высокими готическими спинками.
Громыхнуло ещё раз, дом задрожал сильнее, с потолка рухнула кованая люстра, слава богу, никого не задев, но разбила пол.
А под потолком уже загорелась кованая люстра, освещая внутренности чужого дома.
Она вскинула голову и прищурила глаза, совсем чёрные в блёклом свете электрических ламп, умело врезанных в кованую люстру семнадцатого века.
Зато были светлые стены и мебель, изящная кованая люстра под потолком, прекрасно освещавшая помещение.
Медленно открыла глаза, что далось мне непросто из-за запёкшейся крови, и посмотрела вверх: высокий деревянный потолок, чудесная кованая люстра с листьями и цветами, её мне на заказ сделал один кузнец в благодарность за спасение своей маленькой дочурки.

Значение слова «кованый»

  • КО́ВАНЫЙ, -ая, -ое. 1. Изготовленный посредством ковки. Кованый меч. Кованая решетка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВАНЫЙ

Значение слова «люстра»

  • ЛЮ́СТРА, -ы, ж. Подвесной осветительный прибор из нескольких светильников (подсвечников со свечами или ламп). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮСТРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кованый»

КО́ВАНЫЙ, -ая, -ое. 1. Изготовленный посредством ковки. Кованый меч. Кованая решетка.

Все значения слова «кованый»

Значение слова «люстра»

ЛЮ́СТРА, -ы, ж. Подвесной осветительный прибор из нескольких светильников (подсвечников со свечами или ламп).

Все значения слова «люстра»

Синонимы к словосочетанию «кованая люстра»

Ассоциации к слову «люстра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я