Предложения со словосочетанием «громадная комната»

Пока все ворчат, громадная комната вдруг освещается ярким разрядом молнии, сполохи которой прорезают все окна.
К этому времени весь двор собрался в главной приёмной зале, и громадная комната наполнилась шёлковыми, бархатными и парчовыми нарядами дам, блеском драгоценных камней, дрожанием разрисованных вееров, колыханием перьев и эгретов.
Она занимала громадную комнату в верхнем этаже этого же каре и две небольшие комнаты по соседству с первой.
Когда султан вдруг распахнул передо мной большие расписные двери из золота и серебра, а впереди показалась громадная комната с… абсолютно мягким полом, устланным подушками всех цветов и мастей.
Осмотрелась по сторонам, в очередной раз невольно поражаясь громадной комнате, устланной мягкой периной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свеча, которую она держала в руке, слабо озарила громадную комнату.
В громадной комнате первого этажа осталось трое солдат.
Они подпитывали широко раскинувшиеся шатром и занимающие примерно половину громадной комнаты корни дерева, ствол и вершина которого были скрыты за потолком, сверкающим неизвестными мне, но, без сомнений, драгоценными камнями.
Будто бы кто-то случайно поместил на «кирпич» две громадные комнаты, а после махнул рукой, решив «а пусть».
Поднявшись на ноги, он прошёл по мягкому ковру в противоположный конец громадной комнаты, где неприличная для одного владельца площадь ещё сильней ощущалась потому, что кроме двухместной, хотя по размеру пятиместной кровати под белым балдахином, тумбы на резных ножках, длинного шкафа, в строенного в стену, да трёх пуфов бирюзового цвета ничего не находилось.
По обеим сторонам громадной комнаты стояли советники принцессы и придворные, в глубине, на троне под балдахином, сидела принцесса.
Тяжёлая входная дверь распахнулась, впуская в громадную комнату мягкий утренний свет.
За двустворчатыми дверями оказалась громадная комната с цементным полом.
Больше дюжины громадных комнат, заставленных шкафами с книгами, свитками, пергаментами, листами, тетрадями…
Как окна большой, но всё же отнюдь не громадной комнаты могут выходить на три абсолютно разных бесконечных пейзажа?
Свою квартиру из четырёх громадных комнат он устроил необычайным образом.
Громадная комната выглядела темновато, поскольку её окна выходили на теневую сторону, но она казалась просторной и лаконичной.
Масляные лампы с трудом разгоняли темноту громадной комнаты, свод которой возносился на высоту четырёх этажей.
Три лакея внесли в гостиную две дюжины канделябров по пятнадцать свечей, и громадная комната озарилась ярким светом.
Громадная комната ярко освещена свечами, там кружатся в танце очаровательные девушки и сверкают ярче бриллиантов их глаза и улыбки.
Подвал, как и следовало догадаться, отводился сугубо под хозяйственные нужды, кладовые, склады… и многочисленные вина, разумеется, под которые была выделена целая громадная комната, скромно именуемая погребом.
Оказавшись на полу, я горящими глазами оглядела громадную комнату.
Посередине громадной комнаты лежал мягкий ковёр.
Путь мужчин лежал в пентхаус, где к их услугам был представлен целый этаж, состоящий из всего пары громадных комнат, внушительного балкона и солидного санузла с ванной и джакузи.
Не буду притворяться, что знаю большинство из них, но сразу распознаю его личный фиксатор волнений в «потоке силы», который на слегка возвышенном прорезиненном основании красуется в центре громадной комнаты, покрытой металлическим куполом.
Во время кризиса цена была просто сногсшибательной, сделку удалось провернуть всего за месяц, а ещё через месяц мы с коробками в руках осматривали громадные комнаты и холлы «домика».
Поэтому он удалился на самый конец громадной комнаты и остановился у окна, любуясь представившимся ему видом, освещённым майским утренним солнцем.
Посреди громадной комнаты стоял стол, заставленный серебряной и золотой посудой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадная комната»

  • Серебряков. Где же остальные? Не люблю я этого дома. Какой-то лабиринт. Двадцать шесть громадных комнат, разбредутся все, и никого никогда не найдешь. (Звонит.) Пригласите сюда Марью Васильевну и Елену Андреевну!
  • Во втором этаже была квартира караванного, Семена Семеныча, а в нижнем, в одной громадной комнате, помещалась собственно караванная контора, которая, как и все конторы, отличалась страшнейшим беспорядком, канцелярски-промозглым воздухом и специально деловой пылью и грязью.
  • Сама судьба из простой рабочей обстановки, где, если верить воспоминаниям, ей было так удобно и по себе, бросила ее в эти громадные комнаты, где она никак не может придумать, что с собой делать, и не может понять, для чего пред ней мелькает так много людей; то, что происходило теперь, казалось ей ничтожным, ненужным, так как ни на одну минуту не давало ей счастья и не могло дать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «громадная комната»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я