Карта словосочетания «грозовое небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грозовое небо»

Черты его лица были правильными и невероятно привлекательными, глаза цвета грозового неба, губы чуть искривлены саркастической усмешкой.
Покосившиеся надгробия в любую погоду выглядели мрачно, но на фоне тёмного грозового неба картина была ещё более удручающей и тоскливой.
На тёмном фоне грозового неба над ним возникла израненная змеева башка.
И казалось, что зрители наблюдают за чёрным грозовым небом, в котором изредка полыхают молнии, с той лишь разницей, что тучи – угольно-черного цвета, а молнии напоминают всполохи раскалённой лавы.
Обрушат грозовое небо на водную гладь, вызывая волны, которые запросто поглотят не только корабли, но и острова!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, на голову рушится затянутое тучами грозовое небо.
Это «что-то» было тревожным и звонким, словно ждала далёкая дорога и под синим грозовым небом горны проиграли походный сигнал.
Новенькая с самого начала урока проявляла беспокойство, а разрезала грозовое небо молния за окном, и девочка схватилась руками за голову.
– Отдай мне фаэр-Бобика, – с нажимом произнесла я, глядя прямо в потемневшие от злости глаза оттенка грозового неба.
Он сказал это равнодушным голосом, и только глаза отчего-то потемнели, став напоминать грозовое небо.
Только бескрайние пустые земли до самого горизонта и хмурое грозовое небо, с которого на землю летели холодные капли.
Однако над всеми последующими событиями всё равно серым грозовым небом висело непонимание.
За окнами тревожно нависло грозовое небо, всполохи молний беспрестанно мерцали среди тёмно-лиловых туч.
Тут же был плакат с маяком, чей свет озарял грозовое небо, а внизу о камни разбивались массивные волны.
Они словно летели, а когда солнце позади них село, на грозовом небе засверкало множество звёзд, которые вспыхивали и гасли за тёмными облаками.
Молнии разрывали грозовое небо на части, грозя в любой момент испепелить судно дотла.
Самих птиц в тёмном грозовом небе сейчас было не видно, но несколько минут назад они метались в воздухе с пронзительными криками, предвещавшими бурю.
Тем временем хозяин дома занял место напротив меня и посмотрел серьёзно, сосредоточенно, изучая взглядом тёмно-синих, почти чёрных глаз, в которых я увидела грозовое небо.
Они простились; мрачное грозовое небо нависло над их головами, каменистые поля, поросшие густым кустарником, тоскливо простирались вокруг.
Круглые, как у совёнка, глаза цвета грозового неба смотрели пытливо и внимательно на всё, что происходило вокруг.
Чахлые кусты терялись в серой дымке, а низкое грозовое небо было закрыто сплошной тёмной тучей.
Ты ждёшь. Не двигаешься. Вокруг тебя нет ничего, кроме ночного грозового неба.
В тёмном грозовом небе сверкали молнии, освещая мертвенным светом грозное плавучее чудовище.
Он закручивал воздух в спираль и будто съедал свинцовое грозовое небо, кусок за куском отрывая эти плотные тяжёлые тучи.
Недолгий дождь прошёл быстро, унесённый чёрными тучами, всё ещё полными живительной влаги, куда-то в сторону светлого на фоне темнеющего грозового неба моря.
Её фиолетовая кожа мерцала и в некоторых местах отдавала синевой грозового неба.
Но не успел он отдышаться, как по другую сторону горы раздались глухие раскатистые звуки, и в тёмном грозовом небе опять заплясали рубиновые блики.
Его взгляд сильно изменился, когда он увидел, каким светом лучатся её глаза и как в них отражаются грозовое небо и сверкающие молнии.
Как на мгновенном снимке проступают силуэты остроконечных башен над сосновым лесом, иглы мачт, пронзающих грозовое небо, неподвижные крылья ветряной мельницы.
Летнее солнце заслонило грозовое небо, и в кабинете стало сумрачно и душно. Запахло приближающимся дождём.
Серое грозовое небо опустилось ближе к земле, грозно и возмущённо прогремел гром, тучи выпустили череду огненных молний.
На лице выразительнее выделились серые, напоминавшие грозовое небо глаза.
Вдали послышался гром грозовых небес, тучи приближались.
Внезапно, именно так молния делит грозовое небо на две половины, кто-то коснулся моей руки, отчего по телу прошёлся электрический ток.
– Это волшебный артефакт. В нём сосредоточена сила грозового неба. Наша магия – молнии.
Тогда грозовое небо станет заботливым другом и одарит особенным, уникальным общением.
Или ещё раньше, с того, как он нарисовал красивое грозовое небо, опадающее осенними листьями прямо на сочную траву, а нянечка, покачав головой, перерисовала его особенный пейзаж в свой, заоконный.
То ли это был момент озарения, который быстро забылся, как редкий луч освещает грозовое небо, а потом тучи вновь затягивают его.
Северные боги наградили его не только мускулистым стройным телом, но и лицом, сравнимым только с ликами христианских ангелов: глазами, которые могли то темнеть, словно летнее грозовое небо, то переливаться полированным серебром, чуть выступающими высокими скулами, носом идеальной формы, слегка изогнутыми бровями, столь же смолисто-черными, как и длинные роскошные волосы.
У молодцев, прежде приходивших в избушку за советом, глаза были подобны грозовому небу и отражали кручину, разъедавшую сердце.
Вместе они рождали мерцающее зарево, похожее на всполохи грозового неба.
Взгляд короля стал тяжелее грозового неба, ноздри хищно раздулись, костяшки пальцев побелели, а рукоятка топора, кажется, хрустнула.
Глаза у него, кстати, оказались почти чёрными, с золотыми всполохами, как будто грозовое небо расчерчивало множество молний.
Подмалёвок постепенно обретал некое подобие бушующего грозового неба.
Тревожное грозовое небо, озаряемое зловещими красными сполохами.
На озере, похоже, вот-вот должен был начаться настоящий шторм, а в почерневшем грозовом небе «набухал» многомиллионновольтный «нарыв».
Память накатывает волной, поднимается к горлу, выше, закрывает с головой и уже скоро ты не сможешь дышать: разлитое по ковру вино, едкий запах дыма, тяжелеющий пасмурным грозовым небом взгляд, а дальше неповторимая игра – слова, брошенные в запале, слова, сказанные с самым болезненным оттенком не злости, не ярости, но ледяного равнодушия, твои слова…
Так бывает, когда летом хмурое грозовое небо вдруг освещает ласковое солнышко.

Ассоциации к слову «грозовой»

Все ассоциации к слову ГРОЗОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозовое небо»

  • После дождя было слишком мокро, чтобы итти гулять; притом же и грозовые тучи не сходили с горизонта и то там, то здесь проходили, гремя и чернея, по краям неба. Все общество провело остаток дня дома.
  • На горизонте, со стороны Лалетинских вод, медленно ползло грозовое облачко, и можно было рассмотреть косую полосу дождя, которая орошала нивы; другая сторона неба была залита ослепительным солнечным светом, — глазам было больно смотреть.
  • Последние 2 дня были грозовые. Особенно сильная гроза была 23-го вечером. Уже с утра было видно, что в природе что-то готовится: весь день сильно парило; в воздухе стояла мгла. Она постепенно увеличивалась и после полудня сгустилась настолько, что даже ближние горы приняли неясные и расплывчатые очертания. Небо сделалось белесоватым. На солнце можно было смотреть невооруженным глазом: вокруг него появилась желтая корона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грозовой»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «грозовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозовой»

ГРОЗОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к гроза. Грозовая туча. Грозовые облака.

Все значения слова «грозовой»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «грозовое небо»

Ассоциации к слову «грозовой»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я