Предложения со словосочетанием «гробницы фараонов»

В гробницах фараонов археологами были обнаружены сосуды со всевозможными мазями и маслами лаванды, розы, мирры, эвкалипта.
Очень интересны древнейшие гробницы фараонов, поскольку они показывают развитие погребальной архитектуры до пирамид.
У гробниц нового типа – ступенчатых пирамид – на северной стороне находился храм, а на южной – большая гробница фараона.
Да, старый, можно сказать, – древнейший, ведь даже на фресках гробниц фараонов есть изображения лечения пиявками.
В пустыне не растут деревья, а гробницы фараонов избавлены от окон, дверей и прочих архитектурных деталей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: халколит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изображения последнего особенно часто встречаются на древних папирусах, предметах домашней утвари и искусно расписанных сводах гробниц фараонов.
И, возможно, тебе удастся заглянуть в строящуюся гробницу фараона
Это единственная гробница фараона, сохранившаяся в почти полной неприкосновенности.
Для помещения в гробницу фараона отбирались лишь самые драгоценные предметы, поэтому очень вероятно, что этому металлу придавался священный смысл.
На стенах гробниц фараонов часто изображали сцены сражений.
Росписи или рельефы в гробницах фараонов повествовали об их божественном происхождении и о предназначении обитателя «дома вечности»; здесь воспроизводились различные ритуалы, праздники богов, процессии, войны, строительные работы, охота, трапезы, пляски танцовщиц и т. д.
Дальше проще. За пятой дверью зеленели пышные джунгли. За шестой – кипел и булькал оранжевой лавой вулкан. За седьмой почивала древняя гробница фараона.
Так, известны египетские гробницы фараонов, романские и готические соборы, знаменитые храмы, дворцы, музеи.
Официальную версию о гробницах фараонов исследователь отмёл сразу.
– Потерянные гробницы фараонов? – Она слегка потёрла оголённые предплечья, чувствуя, как холод подползает к ней.
Когда археологи раскрыли гробницы фараонов, то обнаружили бутыли с благовониями, имевшими слабый аромат даже по прошествии тысячелетий.
Шумерский храм, несмотря на ступенчато-пирамидальную форму, совсем не напоминал древнеегипетские гробницы фараонов.
Теперь, самым справедливым мнением считается то, что эти пирамиды служили гробницами фараонов: так вот для какой суетной цели жертвовали тысячами людей!
– А эти грязные археологи под маской благих намерений грабят гробницы фараонов, которые мы защищаем…
Потому что археологи, которые жили почти сто лет назад, записали на нём, где находится никому не известная гробница фараона.
– В наше время гробницу фараона нашла археологи, – продолжал рассказчик.
– А проклятия, сбывшиеся после вскрытия гробниц фараонов?
Мол, пирамиды всегда являлись гробницами фараонов и ничем иным.
– А вы намеревались разграбить гробницу фараона? – Совсем обезумил учёный.
Даже споры о том, действительно ли являются пирамиды гробницами фараонов, не прекращаются до сих пор.
Подобное объяснение позволяет предположить, что с самого начала сооружения царской гробницы фараон намеревался изменить её форму.
Ибо о гробнице фараоны начинали заботиться, едва заняв трон.
Открытию единственной почти не разграбленной гробницы фараона сопутствовала полоса случайностей, повернись удача немного другой стороной ― и мир бы не увидел тысяч шедевров ― произведений искусства древних египтян; насколько беднее было бы наше представление об эпохе фараонов.
Всё это было бы интересно туристу из какой-нибудь европейской страны, но не археологу, поставившему себе цель: открыть нетронутую гробницу фараона.
В настоящее время люди в погоне за славой и золотом ничего не боятся, и гробницы фараонов давно уже разграблены и опустошены.
К примеру, всем известное слов «пирамида», которое на всех индоевропейских языках, называемых мною ведическими, от слова «веды», имеет одно значение – архитектурное строение являющееся гробницей фараона.
– Все свободны! – президент опять хлопнул в ладоши, и гробница фараона модифицировалась в обыкновенный кабинет с обыкновенным длинным столом и жалюзи на металлопластиковых окнах.
Доказательство: в гробницах фараонов люди гибли после смерти самих фараонов.
В гробницах фараонов конца династии найдены янтарные бусы.
И были бритые подмышки и были грязные слова, расписанные стены в туалете, раскрошенные корки хлеба, запитое вином воронье мясо, газеты, брошенные стопкой у подъезда, улики и остывшая еда, призывный цокот по асфальту каблучков, рассерженные львы и тараканы, разряженный в убийцу пистолет, открытые гробницы фараонов и спрятанные под кроватью мандарины.
Уже многое было проделано, уже многое было изъято из состава гробниц фараонов, и всё оно разошлось по разным рукам.
Страна пребывала в состоянии созерцательного покоя, подчёркнутого древними обычаями и ритуалами: именно здесь было принято во время пиров носить гробы с изображениями мертвецов, а пирамиды использовать в качестве гигантских гробниц фараонов.
Противники теории гробниц фараонов действуют по схеме, если пирамиды не усыпальницы правителей, то тогда это – и предлагают своё объяснение назначения этих сооружений.
Вместе с археологами она проникала в тайную гробницу фараонов и похищала секретные папирусы, которые должны были стать научной сенсацией.
Конечно, не всем археологам удаётся открыть гробницу фараона, доверху набитую золотом.
Либо быстро найти грабителей, что с учётом обстоятельств так же реально, как отыскать на своём участке гробницу фараона.
Замковый камень гробницы фараонов, да и только.
Так они называли гробницы фараонов времён раннего и древнего царства.
Наверное, так же выглядят гробницы фараонов.
В гробницах фараонов обнаружены множество картин с пошаговыми изображениями всего процесса – сбора винограда, отделения сочных ягод от виноградных кистей, закупорки сосудов для брожения и разлива готового божественного нектара в амфоры.
Также погано, как они сейчас, чувствовали себя, наверное, расхитители гробниц фараонов, когда внезапно путь к спасительному выходу преграждала падающая каменная плита оставленной строителями хитроумной ловушки.
И, совершив последний поворот, аппарат вошёл в подвздошную кишку, осветив её, её как факел гробницу фараона.
Но вместо миллионнолетней гробницы фараона мы с вами откроем нижний ящик шкафчика для документов, который вы видите позади меня.
В одной из двадцати капсул хранителей находился пенал в рост человека, внешне напоминающий гробницу фараона.

Значение слова «гробница»

  • ГРОБНИ́ЦА, -ы, ж. Специальное сооружение, предназначенное для помещения тела умершего. Перед гробницею святой Стою с поникшею главойВсе спит кругом; одни лампады Во мраке храма золотят Столбов гранитные громады И их знамен нависший ряд. Пушкин, Перед гробницею… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОБНИЦА

Значение слова «фараон»

Афоризмы русских писателей со словом «гробница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гробница»

ГРОБНИ́ЦА, -ы, ж. Специальное сооружение, предназначенное для помещения тела умершего. Перед гробницею святой Стою с поникшею главойВсе спит кругом; одни лампады Во мраке храма золотят Столбов гранитные громады И их знамен нависший ряд. Пушкин, Перед гробницею…

Все значения слова «гробница»

Значение слова «фараон»

ФАРАО́Н, -а, м. 1. Древнеегипетский царь.

Все значения слова «фараон»

Синонимы к словосочетанию «гробницы фараонов»

Ассоциации к слову «гробница»

Ассоциации к слову «фараон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я