Предложения со словосочетанием «гробницы святых»

Речь идёт об исцелениях и чудесах, совершающихся у мощей или гробницы святого, о многообразной помощи, которую оказывает святой, когда к нему обращаются с молитвой.
Большевики начали вскрывать гробницы святых; обычно это делалось прилюдно и руками священнослужителей.
Название её «Ты встал – и спас» также заимствовано из пушкинского стихотворения «Перед гробницею святой».
Мусульмане могут посещать могилы правоверных, гробницы святых.
Десятки старинных гробниц святых и предыдущих пап, послуживших источниками видений, исцелений и прочих чудес, были разбиты вдребезги, на их месте выкопали восьмиметровые ямы под фундамент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщёлкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И после того, как письмо было зачитано у гробницы святого, посыльным удалось поднять гроб и отвезти тело святителя в столицу.
Обычной была практика вознесения молитв у гробниц святых государями перед военными действиями.
Больные молились у гробниц святых, прикасались или прикладывались к этим гробницам, целовали их, целовали икону святого, больных приводили или приносили к тем же гробницами прикладывали к ним или клали около них.
Доступ к гробнице святой возможен только во время служб, которые совершаются редко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гробницы святых»

  • И проклянет, склонясь на крест святой, // Людей и небо, время и природу, — // И проклянет грозы бессильный вой // И пылких мыслей тщетную свободу… // Но нет, к чему мне слушать плач людской? // На что мне черный крест, курган, гробница? // Пусть отдадут меня стихиям! Птица // И зверь, огонь и ветер, и земля // Разделят прах мой, и душа моя // С душой вселенной, как эфир с эфиром, // Сольется и развеется над миром!..
  • Святой, матушка, — сказал волостной голова. — По вере подает исцеления во всяких болезнях и недугах. Вон он, батюшка, в самом-то заду долины, где угоры-то сходятся. Видите часовенку?.. Возле самого Святого ключа она поставлена. Тут и гробница преподобного Фотина.
  • Обе манатейные, обе постригались в Касимове, обе вместе со слепой матерью Крискентией поселились в убогой келье, уцелевшей от упраздненной пустыни, и стали жить возле гробницы игуменьи Аграфены из боярского рода Глебовых, почитаемой в окрестности святою и блаженною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гробница»

  • ГРОБНИ́ЦА, -ы, ж. Специальное сооружение, предназначенное для помещения тела умершего. Перед гробницею святой Стою с поникшею главойВсе спит кругом; одни лампады Во мраке храма золотят Столбов гранитные громады И их знамен нависший ряд. Пушкин, Перед гробницею… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОБНИЦА

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «гробница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гробница»

ГРОБНИ́ЦА, -ы, ж. Специальное сооружение, предназначенное для помещения тела умершего. Перед гробницею святой Стою с поникшею главойВсе спит кругом; одни лампады Во мраке храма золотят Столбов гранитные громады И их знамен нависший ряд. Пушкин, Перед гробницею…

Все значения слова «гробница»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «гробница»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «гробница»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я