Карта словосочетания «греющее солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «греющее солнце»

Маленькое, почти не греющее солнце отражалось в полированных боках колоколов колючими звёздами.
Вдоволь наплававшись, барон, немного постоя под лучами уже ощутимо греющего солнца, вернулся на террасу.
Серые тяжёлые тучи заволакивали небо, холодало от резких порывов ветра, под ногами громко чавкала грязь, так и не высохшая с прошлой ночи под ещё слабо греющим солнцем.
После дня скачки под довольно сильно греющим солнцем пахнуть я должна была чем угодно, только не цветами.
Ровно в полдень, когда серое, почти не греющее солнце достигло зенита, послышался звон колокольчиков и из главных ворот, чьи опущенные створки образовали наклонный спуск, выступили двое младших служителей, на белых одеяниях которых выделялась чёрная траурная лента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На подоконнике под греющим солнцем понежиться – удовольствие.
Осенний парк, шуршание листьев под ногами, ещё яркое, но уже, не особо греющее солнце, всё навевает на воспоминания.
Под этим южным, ласково греющим солнцем, под невиданной синевы небом, на этой колдовской лесистой тропе она удивлялась перемене в себе.
Приятно сидеть на скамейке в лучах неярко греющего солнца.
Через пару часов под лучами ещё упорно греющего солнца хрупкое волшебство исчезнет, а пока осторожно, затаив дыхание, можно идти по улице, зачарованной дыханием зимы…
Особняком в парке держались пары престарелых супругов, выбирая места в берёзовых аллеях, куда в избытке доставали лучи мягко греющего солнца благодатной поры молодого бабьего лета начала сентября.
Тучи поглотили приятно греющее солнце, поднялся ветер, на летней площадке кафе стало зябко.
Трава умывалась утренней росой, пышные облака расступались в небе, уступая место еле греющему солнцу, а ясное голубое небо приветствовало всех проснувшихся в это ранее время.
Он не очень внимательно её слушал, подставляя лицо греющему солнцу.
Осеннее усталое, но всё ещё греющее солнце резало тугое полотно леса, просачивалось сквозь чёрные косы деревьев всё реже и реже.
Над посёлком висело лениво греющее солнце.
Погода ухудшилась, затянув некогда пустое небо и слабо греющее солнце ватными массами.
Небо распогодилось, и быстро бегущие тёмные тучи лишь изредка закрывали от взора не по-зимнему греющее солнце.
Бессмысленное и совершенно не греющее солнце принялось светить на эти гнилые дома, пытаясь то ли прожечь, то ли согреть их шиферные крыши.
Невыносимо было вообразить, что над ним больше не будет такого синего-синего, без единого облачка, неба и столь нежно греющего солнца.
Низкое, но не греющее солнце освещало белую долину.
Зимнее яркое, но не греющее солнце било через щель в занавесках по глазам.
Свешиваю ноги с разных сторон и ложусь на спину, кайфуя от равномерного покачивания, кислого вкуса яблока и просвечивающего сквозь веки уже не слишком греющего солнца.
Едва греющее солнце почти не выползает из мрачных, тёмно-синих туч и только изредка показывает свои раскидистые рыжие лучи.
Всюду осеннее низкое, но всё ещё греющее солнце, зелень, получившая какой-то слегка оранжево-зеленоватый колорит.
Набирающая обороты осень с её слабо греющим солнцем и каплями дождя, прилипающими к коже, ничуть не пугала привыкших к утреннему ритуалу под открытым небом путешественников.
Пройдя пару метров, мимо стола с лампой, под который вместе с разбросанными учебниками, грелся его кот он рывком распахнул окно, из которого в комнату вошёл осенний ветер, шелест зелёных листьев, и чуть выходящие из за облаков лучи, еле греющего солнца.
С блескучим, но уже слабо греющим солнцем; оно закатывалось, оставляя после себя блёклую зарю, не успевая нагревать землю, и ночи наступали прохладные, густо-темные, одни лишь звёзды светились ярко и казались от этой яркости особенно крупными, словно вызрели к концу лета, как ягоды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греющее солнце»

  • Тепло, как будто у этой ночи есть свое темное, невидимо греющее солнце; тихо, покойно и таинственно; листья на деревьях не колышутся.
  • Горизонт был чист, и на нем то и дело показывались белеющие пятна парусов или дымки пароходов. Солнце, яркое, но не греющее, холодно смотрело с высоты неба, по которому бегали перистые облака, и доставляло большое удовольствие старому штурману Степану Ильичу, который уже брал высоты, чтобы иметь, наконец, после нескольких дней без наблюдений, точное место, то есть знать широту и долготу, в которой находится корвет.
  • Она, неподвижная и немая, точно утомленная за весну и лето, нежится под греющими, ласкающими лучами солнца, и, глядя на этот начинающийся покой, вам самим хочется успокоиться…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «греющий»

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «греющий»

1. прич. наст. вр. от греть

Все значения слова «греющий»

Синонимы к слову «греющий»

Синонимы к слову «солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я