Карта словосочетания «греческий нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «греческий нос»

У боярина были голубые глаза, прямой греческий нос, небольшая светло-русая борода и такого же цвета волосы, подстриженные в кружок.
Большие греческие носы грустно леденели, а их отмороженные кончики покрывались изморозью.
У него был правильный греческий нос, рот несколько велик, но с прекрасными белыми зубами; его небольшая голова отличалась горделивой посадкой.
Черты лица отличались благородной красотой; лоб стал высок вследствие преждевременного выпадения волос; под тёмными, красиво изогнутыми бровями блестели чёрные как уголь глаза, горевшие лихорадочным блеском; греческий нос резко обрисовывался на исхудалом лице, а вокруг рта с плотно сжатыми, тонкими губами, пролегли те своеобразные морщинки, которые служат доказательством глубоких душевных страданий.
У такого человека оказался неожиданно красивый греческий нос, узкое лицо с высокими острыми скулами, прямые брови, тонкие губы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посадчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У брата и сёстры были одинаковые прямые, почти греческие носы, идеально вылепленные скулы, чувственные губы и светлые волосы.
Портрет довершали греческий нос и аристократический, гордо поднятый подбородок.
На диване сидел пухлый человек, основными приметами которого были щедрый греческий нос, усы, глубокие и тёмные эгейские глаза и носки с шёлковой стрелкой.
Тонкий греческий нос и правильно очерченный рот дополняли её красоту.
Ровный греческий нос, правильно очертанные губы.
У девушки действительно был совершенно прямой, что называется, классический греческий нос.
Длинный греческий нос причудливо вписывался в его божественную фигуру.
Раздувавшиеся крылья греческого носа, придавали скуластому её лицу энергию и даже некую взволнованность.
Напуганная предыдущей встречей у метро «Комсомольская» я не решилась сразу продолжить диалог, несмотря на то, то вид у попутчика был диаметрально противоположным грубому громиле: у него были серые умные глаза, узкие губы, аккуратный греческий нос и манеры джентльмена.
Высокий рост, мускулистая фигура, волнистые волосы, спереди подстриженные до мочек ушей, а сзади – до плеч, средний лоб, несколько длинноватый греческий нос, карие глаза, в зависимости от освещения казавшиеся то средними, то крупными, густые приподнятые брови, широкие рельефные скулы, небольшой подбородок с ямочкой…
Мускулистый, с гордой осанкой и характерным греческим носом.
И я увидела, какой у него удивительно греческий нос.
На стене висела большая фотография прелестной девушки с тёмными волосами, толстым греческим носом и горделивой усмешкой на красивых губах.
На безупречном греческом носу виднелись с полдюжины едва приметных веснушек, рассыпанных в художественном беспорядке.
Горбатый греческий нос, почти что подходивший к подбородку, серые лукавые глаза, длинные, седые, нависшие на глаза брови, тонкие сжатые губы – всё это вместе весьма не привлекательное лицо заставляло каждого бояться, смотреть со страхом на эту старуху.
Они были настолько тёмными, что напоминали два уголька, под стать волосам на голове, тёмных как смоль небрежно торчащих ёжиком в разные стороны, в бледное лицо красиво вписывался правильной формы греческий нос с небольшой горбинкой.
– Исчез, – выталкивая целителя, добавила я. И, прежде чем захлопнуть перед его прямым греческим носом дверь, припечатала: – Поверьте, это для вашего же блага.
Огонь знаний, искрясь в глазах, лишал его и этих лет, и столь же ясно над вполне греческим носом тянулся к открытиям лоб, выпуклый, как у амазонского дельфина.
Идеальный греческий нос и причудливые завитушки волос над ушами делали его немного похожим на гея.
Крайне примечательную внешность дополняли крупный греческий нос, резко очерченный рот и тяжёлый волевой подбородок.
Высокий, нескладный, с выдающимся греческим носом, он и в институте всегда немного дистанцировался от тусовок, слыл молчуном и отшельником.
Помимо отличия в одежде, в глаза бросались мужественный профиль с точёным греческим носом и светлые, с едва заметным желтоватым оттенком волосы, тщательно уложенные в модную причёску.
Темно русые волосы были уложены в модную причёску, на ещё красивом лице с греческим носом выделялись большие и выразительные глаза, цвета янтаря.
А прямой и почти греческий нос казался насмешкой над пухлыми «девичьими» губами.
Лёгкая неправильность греческого носа, очевидно оставшаяся после перелома.
У офицера было честное, открытое лицо, изящный греческий нос и полные губы.
Одна худощавая натуральная блондинка лет сорока с греческим носом заняла место возле головы покойного и горько плакала.
Приятно познакомиться. – мужчина лет сорока пяти с красивым греческим носом протянул правую руку так, словно только и мечтал это сделать всё время полёта.
Высокий лоб и породистый греческий нос.
Греческий нос старика придавал ему сходство с мифическим прорицателем.
Её греческий нос сейчас кажется очень длинным, тонкие губы кривятся капризно и как-то противно.
Крутой замес еврейских, южнославянских и прочих кровей одарил его иконописными глазами, тонко очерченным греческим носом и хорошей фигурой.
Коротко стриженный блондин с красивым греческим носом лениво развалился на стуле, почти не принимая участия в разговоре.
Это был какой-то незнакомый мне мужик лет 50-55, с внушительным животом, редеющей чёрной шевелюрой, с обильной проседью, резко выступающим греческим носом, чёрными глазами и бросающейся в глаза толстой золотой цепью с массивным крестом на груди.
Греческий нос выделяет его среди окружающих.
Густые вьющиеся волосы, скульптурный греческий нос, большие карие глаза и лёгкая небритость.
А то, что у его жены концептуальный греческий нос, от которого он тоже без ума, – остаётся за кадром.
Он имел тёмные лишь слегка тронутые сединой курчавые волосы, косматые брови, густую бороду, которая росла чуть ли не от самых глаз и мощный греческий нос.
Женщина дотронулась пальцами до очков и, чуть меняя их позицию на крепком греческом носу, с величием генеральши оглядела казарму, словно выискивая свободную койку для прибывшего новобранца.
Входит электромеханик. Рослый, высокий, лет сорока мужчина с крючковатым греческим носом, красивого телосложения и чуть седыми висками.
Он окинул нас всех гордым взглядом, греческий нос обязывал, и скомандовал театрально приподымая правую руку вверх.
Имел выразительный греческий нос с горбинкой, голубые глаза, немного впалые щёки, средней длины вьющиеся волосы и очень тонкие губы.
Особенно когда красивый рот кривился, греческий нос морщился, глаза совсем по-олимпийски метали молнии, а руки могли больно ущипнуть или даже ударить.
У него были средней длины русые вьющиеся волосы, заострённый греческий нос, тонкие губы и довольно большая, сразу бросающаяся в глаза родинка на правой щеке.
Высокие точёные скулы и ровный греческий нос делали его лицо рельефным, а мягкие, пухлые губы придавали изящества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческий нос»

  • Нужно заметить, что у некоторых дам, — я говорю у некоторых, это не то, что у всех, — есть маленькая слабость: если они заметят у себя что-нибудь особенно хорошее, лоб ли, рот ли, руки ли, то уже думают, что лучшая часть лица их так первая и бросится всем в глаза и все вдруг заговорят в один голос: «Посмотрите, посмотрите, какой у ней прекрасный греческий нос!» или: «Какой правильный, очаровательный лоб!» У которой же хороши плечи, та уверена заранее, что все молодые люди будут совершенно восхищены и то и дело станут повторять в то время, когда она будет проходить мимо: «Ах, какие чудесные у этой плечи», — а на лицо, волосы, нос, лоб даже не взглянут, если же и взглянут, то как на что-то постороннее.
  • Один только наследник из Петербурга, важный мужчина с греческим носом и благороднейшим выражением лица, Ростислав Адамыч Штоппель, не вытерпел, пододвинулся боком к Недопюскину и надменно глянул на него через плечо.
  • У Кирсанова были русые волосы довольно темного оттенка, темно — голубые глаза, прямой греческий нос, маленький рот, лицо продолговатое, замечательной белизны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «греческий нос»

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «греческий нос»

Греческий нос — прямой нос, линия к-рого параллельна линии лба. См. также греческий.

Все значения словосочетания «греческий нос»

Синонимы к слову «нос»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я