Предложения со словосочетанием «греческие государства»

Благодаря тирании во многих греческих государствах мог окрепнуть демократический элемент.
Исходя из этого, возможно, ему и пришла в голову идея слияния этой жреческой системы со строгими моральными нормами и аристократическим устройством греческих государств дорийцев.
У древних греков верховая езда не пользовалась популярностью, поэтому они практически не уделяли внимания своей кавалерии, и эти войска практически отсутствовали в армиях греческих государств.
По его совету союз греческих государств был расширен.
При всех разнообразных изменениях и оттенках в формах правления большинство греческих государств следовало одному общему ходу развития, переходя более или менее последовательно от монархии к аристократии, олигархии и далее к тирании, умеренной демократии и, наконец, охлократии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свилеватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единого греческого государства в старину не было.
Итак, монархия, её падение, владычество аристократии, борьба с ней демоса и тирания, как переходная ступень к демократии или к более умеренной аристократии, – такова обычная общая схема развития греческого государства в VIII—VI вв.
На основании того, что полисы представляли собой субъекты международного права, все внешние отношения велись от имени самих граждан и народного собрания, которое в период расцвета греческих государств признавалось высшим органом в области внешних отношений.
– Послушай, а правда, что создаются партизанские отряды понтийских греков, которые будут бороться за создание независимого греческого государства?
Над коринфским акрополем взвился бело-голубой флаг молодого греческого государства.
А в 1830 году была официально признана независимость греческого государства.
Итак, в VIII – VII веках до нашей эры на периферии существовавшего к тому времени цивилизованного мира начинают возникать новые политические центры греческих государств.
Возникшие внутренние проблемы многочисленные греческие государства пытались решить за счёт соседей.
Хотя даже сейчас мы относим создание универсальной монетной системы к трансформативным технологиям, потребовалось почти 80 лет, чтобы это новое изобретение распространилось за пределы нескольких греческих государств.
Она сходна с фалангами греческих государств и набиралась из тех, кто мог себе позволить приобрести экипировку.
Существовали параллели с судьбой более поздних греческих государств, тяготевших к морю при сходных обстоятельствах, и в каждом случае у их правителей получалась не просто торговля, но и колонизация.
Из родовой общины при переходе от патриархального строя к рабовладельческому и вырос полис – маленькое самостоятельное греческое государство.
Победа греков значительно усилила их позиции в военном отношении, а также помогла сохранить независимость маленьких греческих государств от персидской империи.
А это означает, что одно из двух греческих государств должно было организовать и империю.
Вначале военные учреждения свободных греческих государств тесно были связаны с гражданскою жизнью народов в домашней, школьной и общественной сферах; все элементы народа – полные граждане, временно обязанные и рабы – находили себе здесь соответствующее место, так как с объявлением войны всё население выступало в поход.
Второстепенные греческие государства шли тою же стезей.
Здесь встречались представители греческих государств для ведения переговоров.
Но вернёмся к истории греческого государства и греческой монархии.
Страшный пожар 5 и 6 августа 1917 года, который превратил в пепел две трети города, разрушил и исторический храм, являвшийся на протяжении 1500 лет украшением и гордостью северной столицы греческого государства.
Для руководства внешней политикой греческих государств создавался общий совет и вводилась «должность» гегемона эллинов, обладающего военными полномочиями.
Стоит вчитаться в его текст: «Если начать с греческой истории как такой, благодаря которой всякая другая, более древняя или современная ей, сохранилась для нас или, по крайней мере, может быть засвидетельствована, – если проследить влияние греков на образование и разложение государственного устройства римского народа, поглотившего греческое государство, и влияние римлян на варваров, которые в свою очередь разрушили римскую империю, и так далее вплоть до нашего времени, и к этому в качестве эпизодов присоединять государственную историю других народов, в той мере, в какой сведения о них постепенно доходили до нас через эти просвещённые нации, – то в нашей части света (которая, вероятно, станет законодательницей для всех других) будет открыт закономерный ход улучшения государственного устройства».
В его торговле принимали участие несколько греческих государств.
Причём, несмотря на обилие структур, спецслужбы были самым слабым местом греческого государства.
Интересы отдельных греческих государств быстро пришли в противоречие.
И он где-то слыхал, что каждый кухарь может управлять греческим государством.
Римское царство, потом республика и, наконец, империя переняли у греческих государств большую часть их религии, культуры и традиций, частично видоизменив под себя, а частично разрушив ради них свои собственные.
И ещё до иранского вторжения монархическая форма правления во многих греческих государствах уступила место демократическим институтам власти.
В связи с этим все греческие государства рассматривались как равные друг другу, суверенные и независимые.
Судя по тому, что по дошедшим до нас известиям деление на филы упоминается в нескольких десятках греческих государств, можно думать, что оно было общим для всех эллинов.
Обычный тип греческого государства – полис, государство-город, состоящее из города с его ближайшими окрестностями.
Сроком на один, а потом на три месяца все греческие государства заключали перемирие – экехерию.
Приморские и островные греческие государства отказались в дальнейшем подчиняться спартанцам, передав верховное командование в войне против персов афинянам.
Основной своей силой греческие государства считали фаланги тяжеловооружённой пехоты (гоплитов), и, хотя они нередко терпели поражение из-за недостатка конницы, всё же в течение длительного времени не ликвидировали этот пробел.
В этот век, получивший название «век тиранов», многие греческие государства раздирают гражданские войны между силами демократии и олигархии, причём тираны возглавляют как демократические группировки, так и олигархические.
Тогда один грек-офицер достаёт перед ними пачку денег, купюры по пятьдесят, по сто драхм (а тогда деньги имели цену) и бросает их в огонь на растопку, чтобы показать итальянцам, что греческое государство богато.
В исторические времена в греческих государствах нередко встречаются разделения гражданской общины по месту жительства, рядом с которыми иногда продолжали существовать и деления родовые, обыкновенно сохранявшие в таком случае только религиозное и семейно-правовое значение.
Греческие государства потому вначале и управлялись царями (а в настоящее время то же мы видим у негреческих племён), что они образовались из элементов, признававших над собой царскую власть: ведь во всякой семье старший облечён полномочиями царя.
Позднее количество греческих государств, имевших собственные монетные дворы, перевалило за четыре сотни и каждое из них претендовало на монополию монетного производства в пределах своей территории, опасаясь последствий передачи этой новой технологии в частные руки.
Но если три греческих государства разом, как конкуренты, претендовали на роль объединяющего центра византийской нации, то интересы и замыслы правителей латинских государств во многом отличались друг от друга.
Достаточно будет обозначить истинную связь между формой греческого государства и характеристиками, благодаря которым эллинизм отличался от всех остальных цивилизаций до него.
Все возникавшие между греческими государствами спорные вопросы передавались на рассмотрение суда амфиктионов.
Так, в древние времена, в пределах теперешнего греческого государства, как нам рассказывали путешественники, слышавшие ещё там эти предания в простом народе, были поэты, пробуждавшие дивными звуками волшебных инструментов тайную жизнь лесов, духов, спрятанных в стволах деревьев; они оживляли мёртвые семена растений в диких местностях и создавали там цветущие сады, укрощали зверей, смягчали нравы дикарей, вызывали в них кроткие чувства, насаждали мирные искусства, превращали стремительные потоки в тихие воды и даже увлекали мёртвые камни в стройные движения мерного танца.
Регентство немедленно взялось за строительство греческого государства, исходя при этом больше из европейских принципов и понятий, чем из греческой действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческие государства»

Значение словосочетания «греческое государство»

  • Греческое государство или Эллиническая Полития (греч. Ελληνική Πολιτεία) — марионеточное государство, существовавшее в период 1941—1944 годов во время Второй мировой войны и подчинявшееся Третьему рейху. Появилось официально в 1941 году после полной оккупации Греции, было уничтожено в 1944 году после освобождения Греции. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРЕЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «греческое государство»

Греческое государство или Эллиническая Полития (греч. Ελληνική Πολιτεία) — марионеточное государство, существовавшее в период 1941—1944 годов во время Второй мировой войны и подчинявшееся Третьему рейху. Появилось официально в 1941 году после полной оккупации Греции, было уничтожено в 1944 году после освобождения Греции.

Все значения словосочетания «греческое государство»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я