Предложения со словосочетанием «греческая цивилизация»

Античная греческая цивилизация – в полном смысле слова фундамент всей последующей европейской цивилизационной истории.
Избыточное производство этой продукции помогло укрепить основу греческой цивилизации.
Поэтому изучение полисной религии в конечном итоге относится к изучению состояния и уровня жизни греческой цивилизации на протяжении VIII – IV вв. до н.э.
Теория восточного происхождения греческой цивилизации была создана александрийскими писателями и впоследствии была подхвачена христианскими апологетами.
Греки не любили зиму, не считали её достойной изображения, однако греческая цивилизация смогла приспособиться к климатическим изменениям, выработала свой собственный способ их преодоления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моей единственной целью было объединить людей в одно большое сообщество, где все уважают язык, религию и культуру друг друга, но при этом разделяют передовые идеи греческой цивилизации.
Значит, в противовес греческой цивилизации, находящейся на юге европейской разделительной системы, должна существовать не менее развитая цивилизация на севере азиатской разделительной системы.
Именно письменность считается самым мощным фактором формирования единой греческой цивилизации, а условие существования производственной и общественной активности породило первые демократические институты.
События, приведшие к конфликту на этот раз, произошли в удалённых регионах, вдали от центров греческой цивилизации, и представляли собой, как могли бы сказать спартанцы или афиняне, «ссору в далёкой стране между людьми, о которых мы ничего не знаем».
Но само по себе оно лишь удерживало политическое и культурное развитие греческой цивилизации на «беотийском» уровне, препятствуя появлению более сложного социального разделения труда и городской надстройки.
Но для появления классической греческой цивилизации нужно было ещё одно важное нововведение.
Движение к первозданности, «собачий» образ жизни, неприя–тие всей господствующей греческой цивилизации осущест–влялись в рамках критики традиционной морали, норм права, достижений науки, философии, классовой сущности государ–ства, социальных институтов, произведений искусства, спор–тивно-праздничного чувства жизни, проповедуемого аристо–кратией.
В греческой географии и этнографии эти земли нередко изображались как дикие края, архетипичное «другое», зеркальное отражение греческой цивилизации.
Потомки греков, переживших эти катастрофы, в конечном счёте возродили греческую цивилизацию после «тёмных веков» (1000–750 гг. до н. э.).
Причём русские властители сумели органично соединить достижения греческой цивилизации с исконной славянской основой.
Минойцы, однако, во многих отношениях способствовали расцвету греческой цивилизации.
Один из величайших периодов в истории скульптуры наступил с появлением греческой цивилизации – около 600 года до н. э.
Нам прекрасно известна греческая цивилизация, уходящая корнями в эпоху раннего железного века или же геометрического периода.
Возрождение, вернувшись к ценностям греческой цивилизации, характеризовалось возобновлением интереса к искусству, литературе, философии и науке.
Прослыл первооткрывателем доисторической греческой цивилизации для своей эпохи.
Пальма первенства в регионе перешла к ахейцам – микенской цивилизации, предшественнице континентальных греческих цивилизаций.
И не следует утверждать, что эта эллинизация, совершенно поверхностная, не принесла греческой цивилизации никакой пользы.
Ей очень хотелось показать мне, донести всю красоту древней греческой цивилизации.
Областью, находившейся под сильным влиянием греческой цивилизации.
Ещё одним фактором, способствовавшим мутации греческой цивилизации стали природно-климатические условия неблагоприятные для сельского хозяйства, которые задержали развитие политической организации общества на уровне города-государства и одновременно способствовали развитию торговли, что увеличило политическое значение торгово-ремесленных слоёв в обществе.
Наиболее блестящим периодом греческой цивилизации явился классический период, который, несмотря на постоянные войны, отмечен необычайным взлётом художественной и интеллектуальной активности, когда-либо виданным и мире.
Упадок греческой цивилизации не сказался на её развитии.
Одна из них объясняла происхождение высокой греческой цивилизации, достигшей pacцветa тысячелетие спустя.
Но их материальная культура оказала сильное влияние на формирование уже греческой цивилизации.
Его учение – плод греческой цивилизации, но оно этой цивилизацией не стало, не стало верой и образом жизни, потому что для этого нужна не удачная мысль человека, а вера народа.
Между упадком крито-микенской цивилизации и возникновением античной греческой цивилизации появляется так называемая мифология «тёмных веков».
Становление греческой цивилизации с рассветом наук, в том числе философии, происходит без ограничений истинного религиозного знания, которым древние греки не владели.
Творческая сила в началах греческой цивилизации словно иссякла, а взамен её не явилось никакого другого освежающего начала.
Допущение живых картин, сделавшихся источником дохода для трёх театров и забавным зрелищем публики, так крепко связывает греческую цивилизацию с парижскою, что даже эстетика и филология противятся вмешательству цензора в кивере и красных эполетах.
Ощущение мира как предела и центра обусловило, по мысли автора, «своеобразную индифферентность греческой цивилизации к внешнему миру» (с. 25).
Греческая цивилизация интересовалась моментом «теперь», что исключало «перспективное или ретроспективное видение исторического процесса» (с. 32).
Не за горами было македонское завоевание, а за ним и постепенный закат греческой цивилизации.
Наиболее абстрактен и наименее аффективен по своему содержанию тот набор психологических характеристик, обычно выводимый из данных о культуре, который, за неимением лучшего термина, можно было бы назвать «творческим духом» в том смысле, в каком употребляются такие, например, выражения, как «дух греческой цивилизации».
Он принял на себя роль защитника греческой цивилизации в соперничестве с римской.
Это даёт нам право считать, что греческая цивилизация возникла не в VIII веке до н. э., а в конце XV века до н. э. или ещё раньше с появлением дешифрованных ныне текстов.
Наука доказала, что в далёком прошлом на развитие греческой цивилизации существенно повлияли предки современных русских.
Даже дойдя до статуй, положительно отделенных от зданий, мы все еще находим их раскрашенными, и только в последние периоды греческой цивилизации совершилось окончательное дифференцирование скульптуры от живописи.
Несмотря на это, благодаря большему числу употребляемых нот, разнообразию ладов, случайным изменениям в темпе, зависящим от изменений в размере стиха, и умножению музыкальных инструментов, музыка достигла к концу греческой цивилизации значительной разнородности, конечно, не по сравнению с нашей музыкой, но по сравнению с предшествовавшей.
Нужно было весь накопленный на тот момент громадный мировоззренческий и культурный пласты греческой цивилизации вложить в тексты на кириллицу для наших предков.
Это считалось не просто соответствием эстетическим принципам и проявлением уважения к богам, но принципиально важным для воспитания у молодёжи «греческого духа», греческой идентичности, отличия греческой цивилизации от варваров.
Сегодня некоторые историки ищут связь между противоречиями современной жизни и странностями греческой цивилизации.
Так, греческая цивилизация достигла непревзойдённых высот в эстетической области, семитская – в религиозной, римская – в области права и политической организации.
Поэтому и стала греческая цивилизация великой.
Ионийцы, хотя и были завоевателями, по-видимому, усвоили критскую культуру довольно полно, как позднее римляне усвоили греческую цивилизацию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческая цивилизация»

Значение слова «греческий»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греческий»

ГРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к греки, к Греция. Греческий язык. Греческое искусство.

Все значения слова «греческий»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «греческая цивилизация»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я