Предложения со словосочетанием «греческая традиция»

Римляне резко выступали против некоторых греческих традиций, в частности, неприемлемым оказался обычай приносить человеческие жертвы и устраивать жестокие ритуалы.
Конники группировались согласно греческой традиции в эскадроны по шестьдесят четыре человека каждый, с построением восемь на восемь.
Эллинистические державы были сложными соединениями греческих традиций гражданского общества и восточной деспотии.
В греческой традиции был даже специальный термин для обозначения прекрасного и благого – калокагатия.
В этом его лидеры были наследниками греческой традиции, благодаря чему образовали самое большое территориальное государственное единство, находящееся под центральной властью в истории того периода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильмопроизводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они доказывали алгебраические формулы геометрически, делая это почти так же, как мы, если иметь в виду греческую традицию.
Мы можем проникнуть в прошлое, о самом существовании которого забыла греческая традиция.
Позже, в последние века существования города, карфагенские писцы, следуя греческой традиции, составляли списки людей, занимавших должность магистратов, которых называли суффетами.
Это греческая традиция угощать гостей пряностями, орехами и сладостями во время их пребывания.
ОТВЕТ:В греческой традиции – специальный термин для обозначения прекрасного и благого, которые существуют как единое целое.
Патриарх кадит на «Ис полла…», держа в руке жезл (по всей видимости, это греческая традиция).
Исследователи вновь сходятся во мнении, что русская культура заимствовала символ льва из греческой традиции не ранее 11 века.
Своими знаниями о доисторическом периоде, простирающемся от истоков минойской и микенской цивилизаций до конца эпохи великих переселений, мы в большой степени обязаны археологическим открытиям, которые облекли в материальную форму мифы и легенды, дошедшие до нас благодаря устной греческой традиции.
Римляне в этой битве почти не брали врагов в плен, а убивали всех, поскольку не были знакомы с греческой традицией сдаваться путём поднятия копья остриём вверх.
Они подъехали к большому каменному особняку с колоннами и внутренним двором, выстроенному в греческих традициях, и принадлежавшему раньше кому-то из видных отцов города.
Об особенном наряде для жениха не сохранилось сведений, возможно, он надевал обычную белую тогу и венок (по греческой традиции).
Но, следуя греческой традиции, он не рассматривал рынка, способного самостоятельно регулироваться.
Следует отметить: в исследуемом сообществе принято считать, что экспертами в вопросах языка и греческих традиций являются представители старшего поколения.
Греческая традиция непосредственного диалога, сотворчества учителя и ученика проявила свою силу во все последующие века.
Хотелось бы начать с дорийцев, которые занимают важнейшее место в греческой традиции.
Основатель этого города хотел, чтобы жизнь в нём была устроена в соответствии с греческими традициями, и местные власти, по крайней мере в теории, руководствовались мнением широкой общественности.
Ещё одна греческая традиция гласит, что имена незамужних девушек должны быть написаны на подошве невесты.
Это значит, что греческая традиция живёт в трудах бенедиктинских монахов.
Должен, кстати, признаться, что к этим занятиям я относился без большого энтузиазма, предпочитая им более древнюю греческую традицию спортивного единоборства.
Одной из первых греческих традиций, с которыми им пришлось столкнуться, был выбор даты свадьбы.
Такой выбор был обусловлен, во-первых, широким освещением греческих мифологем аналитиками-юнгианцами, а во-вторых, тем, что европейская культура во многом построена именно на греческих традициях.
Образцом для русских летописей стали византийские хроники, но как по форме, так и по идейному содержанию русские книжники весьма далеко отошли от греческих традиций, создав свой оригинальный жанр исторических сочинений.
Если мы обратимся к греческой традиции, то обнаружим, что у эллинов сохранились воспоминания о значительных передвижениях населения в этом районе.
Христианство объяснило догадки о человеке, содержавшиеся в иудейской и греческой традициях, других религиях.
Проведение семейных обедов, где за одним большим столом собирается множество родных и знакомых, – это греческая традиция, которой принято гордиться.
Он был бенедиктинцем и посвятил себя собиранию части греческой традиции, которая без него была бы безвозвратно утеряна.
Однако это не статичная платоновская идея, характерная для греческой традиции, где она была конкретным архетипом, первой моделью вещей.
Это имеющееся в славянской традиции толкование не совпадает с известными в греческой традиции85.
Потомок эллинов, ты искореняешь греческие традиции в войске, в быту своих граждан.
Под влиянием греческой традиции он очень заботился о форме изложения своих «Анналов» и, в эллинском стиле, придал своему труду риторический характер.
Есть семитская традиция, для которой характерны поэтичность и образность, есть латинская традиция с её юридизмом, а также греческая традиция, отличающаяся философским, метафизическим, гораздо более глубоким настроем.
Среди них особенно отчётливо вычерчивается богиня зари и лета (*haeusos): в греческой традиции – Эос, в римской – Аврора, в ведийской – Ушас, в балтийской – Аушра.
Диграф оу, которым, следуя греческой традиции, русские книжники обозначали звук [у], сохранён.
Там творятся безобразия: вовсю процветают греческие традиции, существует даже театр!
Контакты между греками и пеласгами, согласно греческой традиции, носили как правило мирный характер.
Колонны всех портиков, равно как и зала, были выполнены в классических греческих традициях, целиком из камня: стволы колонн опирались на базы аттического типа, их венчали коринфские капители.
Вместо греческой традиции симметрии и замкнутого круга (порядок – космос, пропорциональность, гармония, тавтология, причины и следствия – Эдипов цикл), здесь изначально властвовала концепция линейного движения, линейного представления о существовании.
На закрепление формы «рос» в греческой традиции оказало влияние использование библейского названия «Рош» для обозначения северных варваров.
Греки вели бой в лучших греческих традициях, используя фаланговую тактику.
Иранская и греческая традиция вполне могли влиять друг на друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческая традиция»

Значение слова «греческий»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греческий»

ГРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к греки, к Греция. Греческий язык. Греческое искусство.

Все значения слова «греческий»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я