Предложения со словосочетанием «греческая армия»

Нехватка пастбищ и гористый характер страны, общая неприспособленность к использованию лошадей привели к тому, что сила греческой армии определялась действиями пехоты.
Тем не менее примерно 50 британских офицеров работали вместе с американцами непосредственно в частях греческой армии.
По большей части они были церемониальными, их носили высокопоставленные офицеры греческих армий как символ власти и богатства, но в бою они тоже могли пригодиться.
Однако новое наступление греческой армии в октябре 1948 года позорно провалилось.
Его руководство боем впервые продемонстрировало, что одна из греческих армий освоила успешное взаимодействие родов войск на поле боя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ленточница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Компартию поддерживало большинство населения, в то время как в рядах королевской греческой армии подвизались в основном бывшие коллаборационисты.
Британцам поручили заниматься обучением греческой армии обращению с западным оружием, а американцы взяли на себя вопросы стратегического характера.
Только эта помощь, отмечала американская разведка, и поддерживает на плаву греческую армию, хотя народ очень устал от войны.
Потери англичан и разгром греческой армии слабо утешили фюрера.
Трудно объяснить, по какой именно причине в составе греческой армии не было конницы, в то время как те из греческих полисов, кто присоединился к персам и сражался в составе их войска, выставили конные отряды, причём воинов весьма искусных в обращении со своими лошадьми и оружием.
В отличие от немногочисленной греческой армии в узкой бухте стояли корабли, а на её извилистом берегу теснились шатры и шалаши, принадлежавшие большому войску различных народов, прибывших сюда, чтобы выполнить волю великого владыки восточного мира.
С этой же целью – выдержать напор всадников – правое и левое крылья греческой армии имели большее количество шеренг в глубину, чем центр.
В греческой армии кавалерия состояла из трёх родов войска – тяжеловооружённых всадников (катафрактов), греков и тарентинцев.
Греческая армия мала и плохо экипирована.
Так, во время греко-персидских войн, греческая армия вела множество сражений с сильным соперником и под угрозу было поставлено существование того или другого государства.
Я инкогнито беседовал с некоторыми из них, и теперь понимаю, почему они десять лет назад с такой лёгкостью разгромили греческую армию.
Я получил разрешение из штаба, в котором мой начальник заметил, что, по его предположению, на этих манёврах мы встретим турецких, болгарских и немецких офицеров в качестве гостей командующего греческой армией.
Самым маленьким подразделением греческой армии были пары – двое мужчин, которые годами обучались и готовились вместе.
О его популярности говорит тот факт, что ему много раз предлагали возглавить греческую армию.
Было закуплено и небольшое количество иностранных танков, только их на вооружении греческой армии было ещё меньше.
Но двухнедельная схватка в октябре-ноябре 1940 года греческой армии и итальянского экспедиционного корпуса неожиданно завершается поражением последнего.
Во главе греческой армии в те дни встали новые генералы – английские.
Этот город «выдерживал атаки объединённых греческих армий десять лет и пал после того, когда по глупости внутрь стен была занесена угроза в виде гигантской деревянной лошади».
Их успехи против имперских армий, значительно превосходящих их числом, объяснялись так же, как любой успех быстрого, энергичного, манёвренного агрессора против огромного, неповоротливого противника: вспомним, как часто в древней истории маленькие греческие армии разбивали в пух и прах огромные силы персов.
Командующие греческой армией быстро перераспределяли силы и умело отражали наступление противника.
Основой сильной греческой армии были гоплиты – тяжеловооружённая пехота, выносливая, смелая, хорошо ориентировавшаяся и передвигавшаяся в бою.
Правое и левое крыло греческой армии имели большее количество шеренг (более глубокое построение), чем центр.
Недовольное этим сербское офицерство решило взять этот город собственными силами, не дожидаясь греческой армии.
По разным данным, греческая армия насчитывала от 30 до 50 тысяч человек.
После 18 месяцев тяжёлых боёв греческая армия была окончательно разбита в августе 1922 г.
В дипломатических донесениях всё чаще указывалось на плачевное состояние греческой армии.
Примерно в то же время (VII в. до н. э.) мы впервые слышим о конных воинах, но в греческой армии конница ещё долгое время оставалась небольшим и относительно несущественным родом войск.
Собрав всех более менее сильных призывателей и солдат вместе и объединив в одну армию со своими людьми, я получил войско, которое было даже сильнее первой греческой армии.
Греческая армия приближалась с шумом и громом, ударяя в щиты.
Греческая армия пыталась кое-где с помощью немногих имеющихся насосов потушить пожар, но это было безнадёжно – всё равно что поливать из ведра горящий лес.
Время от времени по команде комбата танки прибавляют ход и обгоняют очередной обоз – автомобилями греческая армия небогата.
Каждый семестр, когда разыгрывали патриотические пьесы, отличники дрались за роли героических турецких военных, всем же остальным приходилось быть греческой армией.
– В город может вернуться греческая армия.

Синонимы к словосочетанию «греческая армия»

Все синонимы к словосочетанию ГРЕЧЕСКАЯ АРМИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческая армия»

  • –"La belle Helene"? Mais je trouve que c'est encore ties joli Гa! [«Прекрасная Елена»? А я нахожу, что и это еще хорошо! (франц.)] Она познакомила нашу армию и флоты с классическою древностью! — воскликнул Тебеньков. — На днях приходит ко мне капитан Потугин: «Правда ли, говорит, Александр Петрович, что в древности греческий царь Менелай был?» — «А вы, говорю, откуда узнали?» — «В Александринке, говорит, господина Марковецкого на днях видел!»
  • Да, конечно же, нет в русской армии ни одного порочного полка. Есть, может быть, бедные, загнанные в непроходимую глушь, забытые высшим начальством, огрубевшие полки. Но все они не ниже прославленной гвардии. Да, наконец… и тут перед Александровым встает давно где-то вычитанный древний греческий анекдот: «Желая посрамить одного из знаменитых мудрецов, хозяева на званом обеде посадили его на самое отдаленное и неудобное место. Но мудрец сказал с кроткой улыбкой: „Вот средство сделать последнее место первым“.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «греческий»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греческий»

ГРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к греки, к Греция. Греческий язык. Греческое искусство.

Все значения слова «греческий»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «греческая армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я