Предложения со словосочетанием «греческие войска»

Греческие войска занимали выгодные позиции на высотах, где небольшие силы могли успешно противостоять высадившимся массам вражеских войск.
Варяг, распростёртый на скамье и, видимо, спящий непробудным сном, не мог не привлечь внимания охраны ворот, где нёс службу сильный отряд регулярных греческих войск.
Для этой цели она вполне подходила, но не могла выстоять против хорошо вооружённого греческого войска.
Не в новинку для сатрапов было собирать греческие войска и для мятежных действий против царя царей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспозвоночные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У неё не было того морального единства, которым отличались греческие войска.
Конь в городе, на усталых от праздника троянцев опускается ночь, греческие вожди выскальзывают из деревянного чудовища, греческие войска неслышно подплывают из-за острова – враг в городе.
– Потому что почти сразу после победы греков землетрясение, сопровождавшееся огромными волнами, уничтожило греческое войско.
Так, прекрасно осведомлённые о положении греческих войск государственные мужи указывали пиратам лучшие районы для нападения, подробно доносили о расстановке сил противника, а в награду получали награбленные драгоценности и сундуки, наполненные золотыми и серебряными монетами.
Остатки греческого войска были перерезаны, старики, женщины и дети проданы в рабство.
Высадившиеся греческие войска терроризировали турецкое население, что сразу же усложнило положение.
После ухода греческого войска ни один перс не остался в живых, чтобы грабить, насиловать или убивать невинных людей.
И, что самое важное, слаженность греческого войска была практически идеальной.
Тем временем вести о разрушении великой твердыни потрясли греческие войска, находившиеся неподалёку и готовившиеся отразить наступление персов на суше и на море.
На левом фланге греческого войска вблизи херонейского акрополя располагалась местная легковооружённая пехота.
После того как под его натиском греческие войска растянулись влево, отряд начал запланированный, но для противника совершенно неожиданный отход.
Наличие гоплитов сказалось на боевом построении греческих войск: воинов стали строить в так называемую фалангу, впереди которой и на флангах ставили лёгкую пехоту и конницу.
Ночью лазутчики вылезли из коня и открыли ворота греческим войскам.
– Ты говоришь, что наследник армянского престола находится у императора, что он придёт во главе греческих войск и займёт престол отца?
Греческие войска согласились покинуть монастырь и вернуть захваченный ими монастырский пароход.
Однако до подхода греческих войск русь натворила много бед.
И в 1922 году предложили план по выводу греческих войск.
Скифы догнали греческое войско и полностью его разгромили, не оставляя никого в живых и не беря пленных.
Без его участия все греческое войско терпит поражение.
К сильным греческим войскам была приставлена варяго – русская дружина, итальянские норманны также присоединились к грекам.
Однако закончилась эта война в 1922 году полным разгромом греческих войск и большой гуманитарной трагедией – греко-турецким обменом населением, или, как её называют сами греки, Малоазийской катастрофой.
Одновременно в город ворвалось вернувшееся на кораблях греческое войско.
Взяли большую добычу, а чтобы остановить их, понадобилось более сорока тысяч греческого войска.
Когда всадники вторглись в незащищённый тыл, греческое войско задёргалось в агонии.
В этом же дворе расположилось станом всё многотысячное греческое войско.
При этом самые вменяемые в этой компании к означенной дате должны быть уже мертвы, чтобы к тому моменту как сербские, болгарские и греческие войска перейдут турецкую границу, там уже шла резня всех против всех.
Судьбу города решил, в общем-то, случай – греческие войска зашли в город на полчаса раньше, чем к нему подошли болгаро-македонские войска.
Наш план состоял в том, чтобы пробраться на левый фланг греческих войск, который находился ближе всего к болгарским войскам, и под покровом темноты открыть беглый огонь по греческому лагерю в праведной надежде, что греки, справедливо разгневанные тем, что они сочтут за вероломство болгар, нападут на болгарский лагерь, и между ними начнётся хорошая потасовка.

Синонимы к словосочетанию «греческие войска»

Все синонимы к словосочетанию ГРЕЧЕСКИЕ ВОЙСКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческие войска»

  • Все-таки мы воздадим честь севастопольским героям; они только своей нечеловеческой храбростью спасли наше отечество: там, начиная с матроса Кошки до Корнилова [Корнилов Владимир Алексеевич (1806—1854) — вице-адмирал русского Черноморского флота, один из организаторов Севастопольской обороны; 5 октября 1854 года был смертельно ранен при отражении штурма Малахова кургана.], все были Леониды при Фермопилах [Леониды при Фермопилах — Леонид — спартанский царь; в 480 году до н. э. защищал узкий проход Фермопилы с тремястами спартанцев, прикрывая от натиска персов отход греческих войск, пока все триста человек не пали смертью храбрых.], — ура великим севастопольцам!
  • Если начальник губернии в хороших отношениях с полковым командиром, то в эти дни являются трубы или большой барабан с товарищами, смотря по тому, какое войско стоит в губернии; и увертюра из «Лодоиски» и «Калифа Багдадского» вместе с французскими кадрилями, напоминающими незапамятные времена греческого освобождения и «Московского телеграфа», увеселяют слух купчих, одетых по-летнему — в атлас и бархат, и тех провинциальных барынь, за которыми никто не ухаживает, каких, впрочем, моложе сорока лет почти не бывает.
  • То хотелось мне быть предводителем совета или войска, то патриархом, то любоваться, как от одного слова моего кипят тысячи, как от одного слова немеет целый народ — настоящий конь троянский [Конь троянский — огромный деревянный конь, в котором были спрятаны греческие воины, открывшие ночью ворота Трои.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «греческий»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греческий»

ГРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к греки, к Греция. Греческий язык. Греческое искусство.

Все значения слова «греческий»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «греческие войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я