Карта словосочетания «гребной винт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гребной винт»

Видимо, пришли в движение лопасти гребного винта, и судно дало ход.
Смолкли остановленные дизели, и вращение гребных винтов подхватили электродвигатели, быстро загоняя лодку под воду.
Но трудно было что-либо услышать из-за оглушительного шума гребного винта. К счастью, погружение в морские глубины приостановилось.
Носовые рули глубины подводной лодки во время скользящего удара эсминца пробили большое отверстие в его корпусе и сорвали правый гребной винт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уширяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Передвижение по воде осуществляется с помощью гребных винтов или водомётов, а в ряде случаев – за счёт вращения колёс.
При плавании во льдах, особенно тяжёлых, существует реальная угроза повреждения гребного винта и пера руля.
Неожиданно заработали оба мощных гребных винта, корпус судна задрожал, а корма чуть приподнялась над водой.
Маломерные суда, как правило, в качестве движителя имеют гребной винт, но могут иметь воздушный винт, водомётный движитель, газовый реактивный двигатель-движитель.
В тот момент, когда капитан включил обратный ход, гребные винты лодки месили воздух на поверхности, а нос её находился в нескольких футах от дна.
Форма кормы учитывает при движении задним ходом защиту гребных винтов и руля.
Ледоколы имеют 2 или 3 гребных винта усиленной прочности, расположенных в кормовой части и нередко в носовой для повышения их ледопроходности.
Кстати, оправдание такому названию легко найти в истории создания гребного винта.
При работе на передний ход носовой гребной винт подсасывает воду из-под льда и образует под ним пустоту, что помогает носовой оконечности ледокола ломать лёд.
Для судов с подвесными моторами транцы должны быть повышенной прочности, так как они воспринимают упор гребного винта и вибрацию работающего двигателя.
Гребные электродвигатели мощностью по 30 лошадиных сил приводили в действие два гребных винта.
Причём гребной винт корабля вращался руками людей.
И только мерные «вздохи» машины, работавшей на малых оборотах гребного винта, да бурление воды под кормой свидетельствовали о реалиях существующего мира.
Паром неспешно отчалил от пристани, оставляя за собой дорожку из вспененной гребными винтами воды, мягко колыхающуюся среди пронзительно лазурных волн.
На эсминце «Славный» заводом был установлен гребной винт с пониженным сопротивлением.
Развитие во второй половине XIX в. металлического судостроения, применение на судах достаточно надёжных, мощных и сравнительно недорогих паровых поршневых машин и, наконец, использование в качестве движителя гребного винта привели к появлению в устьях замерзающих рек и в акваториях покрытых льдом портов различных стран невиданных ранее плавучих сооружений («снарядов»), предназначенных для борьбы со льдом.
На выходе из него вечером того же дня в темноте и при свежем боковом ветре кормовую часть крейсера из-за неправильных действий лоцмана повело вправо, в результате чего правый гребной винт несколько раз задел деревянную стенку выходного шлюза канала.
Затем он перевёл стрелку машинного телеграфа в сектор «малый ход», и под кормой послушно забурлил гребной винт.
– Паршиво. Вал гребного винта погнут. Если запустить, быстро разобьёт подшипники, редукторы. Но до ближайшего посёлка дотянем.
Гребной винт мотора мелко затрещал, перемалывая попавшуюся на его пути плоть, а затем вновь завращался с ровным гулом.
Между тем нос транспорта стремительно уходил под воду, а корма, наоборот, приподнялась настолько, что на поверхности появились огромные гребные винты.
Оба гребных винта вспенивали синюю воду, оставляя за собой белый пузырчатый след.
Два дизеля, два гребных винта позволяли вернуться на базу в случае поломки одного из двигателей или винтов.
Стальной гребной винт авианосца вспарывает брюхо океана, и на одно мгновение, выхваченные лунным светом, обнажаются блестящие петли его кишок и тут же растворяются далеко позади кормы.
Что же касается обнаруженных на голове ран, то они были нанесены гребным винтом парохода, с кормы которого самоубийца бросился в озеро.
В эту минуту послышалось какое-то шипение, словно в глубине заработал гребной винт, и удивительный подводный снаряд пришёл в движение.
Столь же нерегулярно ловят сачками травмированных и почему-либо потерявших ориентировку рыб – например, свалившихся с водосброса плотины или попавших в зону действия гребного винта судна (известно, что не только хищники ловят оглушённых моторками мальков, сами порой попадая под винт, но и такая осторожная рыба, как лещ, подплывает в поисках вымытой из донного грунта пищи под самую корму теплоходов, буксиров и т. д.).
Ступица гребного винта состоит из двух основных частей: гидроцилиндра 1 (рис. 1.24) и корпуса втулки 3.
Это позволяло кораблю под действием работы гребных винтов и рулей парить и плавать с разной скоростью в заданном коридоре глубин моря.
Тихо жужжали электромоторы, вращая гребные винты, вполголоса переговаривались вахтенные в полумраке красного света, ничто не нарушало спокойствия, и обер-лейтенант вновь пустился в воспоминания о своём первом командире, наставнике.
Лопасти гребного винта крепятся приваренными болтами из нержавеющей стали 7.
Кроме того, для сохранения заданной осадки требовалось уменьшить диаметр гребных винтов и глубину их погружения в воду.
Лодка, длиной менее 5 метров, приводилась в движение гребным винтом, вращение которого осуществлялось ножным приводом, по типу велосипедного.
Из такой стали уже делают гребные винты морских судов.
Корабли пришельцев – что «Тезей», что «Карлсруэ», что те трофеи, которые они захватили и переделали по своему вкусу, приводятся в движение с помощью вращающихся гребных винтов, находящихся в воде.
Очевидно, был срезан штифт гребного винта – пустяковая поломка, но прямо на плаву, из лодки, сменить его было невозможно.
Чтобы увеличить ход под парусами, было решено отсоединять гребной винт от вала и поднимать в так называемый «винтовой колодец».
Гребной винт продолжал вращение и уже наполовину показался из воды, но после раздался взрыв в машинном отделении, и из, будто вывернутой наизнанку, хвостовой части судна вырвалось алое пламя, движитель выбило с гребного вала, и винт, ударившись о воду лопастями, поднял облако брызг и пены, а затем скрылся в глубине.
Ведь именно гребной винт подводной лодки определяет её главную боевую характеристику – «шумность».
Четыре гребных винта: один диаметром 2,6 метра между гондолой и оболочкой, два диаметром два метра, установленных на кронштейнах по обе стороны от оболочки, и четвёртый диаметром тоже два метра, вращающийся в горизонтальной плоскости, установленный под гондолой для движения корабля вверх или вниз.
Пока принятые меры ограничивались организацией специальных зон, в которых запрещалось использовать гребные винты без защиты, сетей для ловли рыбы, ограничивалось судоходство.
Медленно стали работать колёса, вода позади заволновалась, зашумела от действия гребного винта, и огромный корабль двинулся вперёд.
Здесь участникам экспедиции пришлось преодолеть значительные трудности: районы сплошного мощного льда, ремонт на плаву гребного винта с заменой срезанной льдиной лопасти.
Движение на плаву обеспечивалось гребным винтом с поворачивающимися лопастями, это позволило отказаться от механизма реверса для обеспечения заднего хода; поворот осуществлялся с помощью руля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гребной винт»

Значение словосочетания «гребной винт»

Афоризмы русских писателей со словом «гребень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гребной винт»

Гребно́й винт — наиболее распространённый современный движитель судов, а также конструктивная основа движителей других типов.

Все значения словосочетания «гребной винт»

Синонимы к словосочетанию «гребной винт»

Ассоциации к слову «гребень»

Ассоциации к слову «винт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я