Карта слова «гайка» примеры предложения

Предложения со словом «гайка»

Когда побеждать демократично не получается, начинают закручивать гайки.
Механики, которые трудились в мастерских, не лезли в чужие разговоры и деловито крутили гайки внутри ангаров.
Распространено мнение, что качества и производительности можно достичь закручиванием гаек и использованием приспособлений и нового оборудования.
Поэтому я прошу вас туго забивать клин и до отказа затягивать гайка.
Если работник завинчивает гайку удовлетворительным образом, дальнейшее повышение его компетенций уже не приводит к улучшению результата и потребительских качеств товара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиовещатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какие-то липкие бумажки от конфет, ржавые гайки, сломанная зажигалка, гнутый гвоздь.
Наконец колесо встало на место, однако стоило ему затянуть последнюю гайку, как он разразился громким смехом.
Получи, фашист, гранату! – и в наших врагов полетели большие гайки, обломки шпал, железнодорожные костыли, что в изобилии валялись у нас под ногами.
Вытащив из кармана маленький болт, он отвинтил гайку, измерил её поверхность и нашёл, что она равна около 6 см2.
Перед подсоединением смесителя накидные гайки вместе с патрубками отворачивают с корпуса нового смесителя и надевают на них декоративные шайбы.
Надо придать клинку нужный изгиб, подкрутить гайку, выправить гарду, подобрать маску с удобным подбородником.
После реформ следовал период контрреформ, либеральный курс сменялся завинчиванием гаек, усилением реакции.
Напутствуемый этими словами, он принялся прилаживать к валу ведущего блока снятые педали, после чего прислонил велосипед к стене и стал затягивать какую-то гайку.
Эти процессы чередуются, позволяя нам “подкручивать гайки”, иными словами – развиваться.
Там лежали какие-то гайки, винтики, тюбик с клеем, бумажки от конфет, пёстрые камешки.
Возьмём какой-нибудь предмет, например железную гайку, и уроним её.
Проанализируйте рекламу, затраты на маркетинг, его эффективность, ассортимент и качество услуг, качество персонала – возможно, стоит покрутить гайки здесь и там, чтобы дело пошло вверх.
Затем в отверстия вводят штифты и натягивают полотно, завинчивая барашковую гайку.
Правда, сторонним людям от них пользы мало: кинорежиссёры не откручивают гайки, а автомеханикам не интересны чьи-то слезы.
И он поскорее начал вынимать из карманов то, что звякало: две гайки, связанные верёвочкой, жёлтый латунный ключ, фотокассету без крышки, старинный пятак и сломанную запонку.
Открутил две маленькие гайки, две большие.
Простейший эклиметр можно сделать из обычного металлического транспортира, крепкой нитки и грузика (например – тяжёлой гайки).
Но управление процессом несложное – выгонять работников легко, на производстве работает условный или настоящий конвейер, где каждый прикручивает свои «три гайки».
Он был полностью исправен, его тщательно проверили перед отбытием, вот только никто не мог предугадать, что какой-то селянин открутит несколько гаек с железнодорожного полотна.
Нужны аномалии, мутанты, мародёры, кидать гайку и прочая выживальщина.
Да что там – просто выгляните в окно и посмотрите, что можно за каких-то сто лет сделать с экологией планеты, если рассматривать её как механизм, которым можно управлять, подкручивая шурупы или ослабляя гайки.
Аудитории остаются на одном месте, в центре, а дортуары с каждым годом опускаются всё ниже, совсем как громадная металлическая гайка, вращающаяся на винте, и выпускники оказываются в самом низу.
Для понимания, считается, что специалист пятого ранга прикрутит гайку гораздо качественнее человека с первым рангом по той же дисциплине.
Чтобы исправить ситуацию, она залезла в багажник в поисках домкрата и штуковины, которой можно открутить колёсные гайки.
Долгое время цензура довольствовалась лишь поверхностными ограничениями, зная, что в любой момент гайки можно закрутить и потуже.
И если первые четыре гайки поддались довольно скоро, пятая отвалилась вместе со шпилькой и полетела вниз!
Когда её разобрали, обнаружили целую горсть гаек, шайб и прочего железного мусора, неизвестно как туда попавшего.
Далее в каждом кусочке коры он делал посередине небольшое отверстие, вставлял в него шпильку небольшого диаметра, на одном конце которой накручивал гайку и шайбу в качестве ограничителя.
Он достал из кармана брюк небольшую гайку и кинул её на пол.
– Тебе что, ты тут гайки вертишь виртуальные, а на мне ответственность за весь экипаж!
Высокий, крепкий, с широкими плечами, он сидел прямо на земле и не спеша отвинчивал очередную гайку, держа отвёртку в большой мозолистой замасленной руке.
Ядра для них были диаметром почти метр, а сами пушки состояли из двух частей, которые скреплялись при помощи гаек и болтов.
А это 28 здоровенных гаек и, примерно, столько же слоёв краски, которую выжигали паяльной лампой.
Тем больше удивлял его офицер, который, хотя на нём был тесный, парадный, отягощённый эполетами и увешанный аксельбантами мундир, так ревностно давал объяснения и, кроме того, продолжая говорить, ещё нет-нет да подтягивал ключом гайку то тут, то там.
Он крутил гайки крепления бензонасоса в своей, а если быть точнее, в отцовской «девятке».
– Срочно сделать рогаток на всю команду! – приказал капитан встретившемуся на пути старпому, – и закажи ещё гаек, да не на «двенадцать», а на «двадцать два»!
Сейчас, только пару гаек подкрутят и полетим.
– Мне подобный ключик надо раздобыть! Я такие классные гайки смогу откручивать от заброшенной техники, которая стоит без дела на окраине села.
Вместо большого колокола висела рельса, а вместо малых – два швеллера с привязанными к ним огромными гайками размером с кулак.

Цитаты из русской классики со словом «гайка»

Значение слова «гайка»

  • ГА́ЙКА, -и, род. мн. га́ек, дат. га́йкам, ж. Деталь различной формы с отверстием, имеющим винтовую резьбу для навинчивания на болт, шпильку и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЙКА

Цитаты со словом «гайка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гайка»

ГА́ЙКА, -и, род. мн. га́ек, дат. га́йкам, ж. Деталь различной формы с отверстием, имеющим винтовую резьбу для навинчивания на болт, шпильку и т. п.

Все значения слова «гайка»

Синонимы к слову «гайка»

Ассоциации к слову «гайка»

Какой бывает «гайка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я