Предложения со словосочетанием «границы территории»

В закрытой карете, чтобы меня никто не увидел, мы пересекли границу территории оборотней.
Никакой ограды, обозначающей границы территории, и в помине не было, какой-либо симметрии и порядка также не наблюдалось.
Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учётом мнения населения соответствующих территорий.
Его основные функции – это привлечение партнёра, обозначение границ территории и её защита.
Однако щенки в молодости, похоже, так и не обучаются соблюдению границ территорий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гелиоэнергетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование геометрического анализа позволяло строить карты и определять границы территорий и государств.
Я, словно кошка, обозначала границы территории.
Но мы оба мысленно наметили границу территории.
Важным элементом определения географических границ товарного рынка является определение структуры товаропотоков, т. е. определение границ территории, за пределы которой вывозится и на которую ввозится не более 10 % от общего объёма рассматриваемой товарной массы.
Сложность определения понятия «регион» состоит отчасти в том, что границы территорий могут со временем меняться; к тому же в одно и то же время разные наблюдатели могут идентифицировать их по-своему.
Географические границыотраслевого рынка определяются границами территории, в пределах которой действуют одинаковые правила торговли, таможенные правила и условия конкуренции, а разница в транспортных расходах несущественна для потребителя и не оказывает влияния на решение о покупке товара.
Потом он резко дёрнулся и побежал со всех ног к восточной границе территории.
Даже не скажешь, что всего пару часов назад тут бушевала вечеринка, а вопли и музыку слышали даже соседи, которые находятся за границей территории поместья, составляющей около пяти гектаров.
По этим горам проходит граница территории чёрных драконов, поэтому на запад без приказа ему тоже хода нет.
– Соседский мальчик всё бахвалился, что забирался на утёс на границе территории эльфов, и, мол, прямо на нём растут цветы мальвинки.
Наш путь пройдёт по границе территорий нескольких рас, что повышает опасность.
Пальцами очистила шипы на своих сапогах, потрогала землю, не тёплую, но и не промёрзшую насквозь – это была граница территории демона.
– Твой план мне понятен, только вот сегодня один из нимфов пришёл к границам территории клана и требовал, чтобы мы тебя отдали ему.
Мы шагнули на тёплый золотистый песок прямо через портал в высокой скале, служившей западной границей территории лагеря.
Подготовка документов по планировке территории осуществляется на основании документов территориального планирования, правил землепользования и застройки в соответствии с требованиями технических регламентов, градостроительных регламентов с учётом границ территорий объектов культурного наследия и зон с особыми условиями использования территорий.
Это был приметный тотем, означавший ближнюю границу территории племени.
Они скромно приземлились на опушке леса, стараясь не нарушать границы территории.
Запрещено установление границ территорий садоводств или огородничеств, ограничивающих или прекращающих свободный доступ с иных земельных участков к территориям общего пользования или к земельным участкам общего пользования, расположенным за пределами границ образуемых территорий товариществ.
Не ров, но чёткая граница территории видна.
Охранники бросились вперёд одновременно на всём протяжении решётки, обозначавшей границу территории посольства.
Именно границы веры и границы этничности определяют самость исторической общности, а слитые воедино в гармонии ещё и определяют естественные границы территорий её контроля, сохранение которых не требует внутреннего насилия.
Выберите на карте границы территории хутора.
Его задачей в тундре была охранять границу территории варваров.
Внутри этого образования, созданного для жизни по одним правилам, возведённым в закон, с жёстко очерченной границами территорией мы и будем изучать возникающие между жителями страны экономические отношения.
После первого клика, на дисплее появилось приглашение – настроить четвёртый уровень охраны, отметить границы территории.
– Ну, как тебе наша скромная компания? – спросил он меня, едва мы переступили границу территории кладбища.
Ведунья попыталась сделать шаг, переступив невидимую границу территории монастыря, но ноги её словно одеревенели, не желая слушаться.
В момент перехода или во время расширения границ территории люди действительно куда-то исчезали – все до единого, кроме тех, кто вместе со мной был вовлечен в происходящее.
Снаружи он представлял собой массивное вытянутое здание из серого камня на границе территории городского кладбища.
Без каких-либо происшествий добрались до границ территории города.
Мы пересекли границу территории орков!
Во-вторых, отодвинуть подальше от центральных районов страны границы территорий, контролировавшихся главными идеологическими врагами православного славянства – «латинянами».
Вряд ли кто-то проводил границы территорий, которые принадлежат определённой семье, видимо они сами собой определились естественным путём, когда каждой семье должно хватить еды и тащить её до стоянки не так далеко.
Небольшое, современное здание, похожее на хаотично, впопыхах поставленные друг на друга коробки с окнами во всю стену и тонкими перилами асимметричных угловых балконов, находилось чуть выше основного здания, на границе территории учебного заведения.
Дальше жила большая стая мутантов, но все, кроме самых крупных, побоятся перейти границу территории.
Это была партизанская война с неожиданными рейдами и налётами, и то, что на карте означало линию фронта, было условной границей территории, которую контролировали повстанцы.
Мой маршрут проходил вдоль северной границы территории лагеря.
Цель, патрулирование границ территории для обнаружения существ и устройств, могущих представлять угрозу населению колонии.
Но мы ограбим грабителей, и мы не допустим нарушения границ территории нашего личного обитания!
Срезая каменные породы, стражники расширяли границы территории внутри крепости, а также гарантировали себе безопасность при сходе лавины.
– Восемь лет назад мы договорились не пересекать границы территории друг друга.
Казармы, вытянувшиеся полукругом, который и служил границей территории; россыпь складов разной степени заброшенности; обилие икке, которыми кишела эта клоака.
Надо бы очертить границы территории, а то некоторые метят на чужие земли.
Размер санитарно-защитной зоны исчисляется от мест выделения загрязнений в атмосферу до жилых и общественных зданий, до границ территорий детских, лечебных, оздоровительных учреждений, сооружений спорта и отдыха.
Самец будет ежедневно обходить границы территории, которую он должен защищать, вместе с другими самцами своей стаи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «границы территории»

  • Овэн желает взять на себя управление территорией гораздо более обширной, мы можем ему предложить область, лежащую между Тихим океаном и Мексиканским заливом и образующую, в большей своей части, границу между Мексиканским союзом и Соединенными Штатами».
  • В это же время вступили в Краковское воеводство австрийские войска. Еще в начале 1769 года австрийские войска окружили кордоном часть польской территории, а пруссаки стояли по польским границам под предлогом охранения прусских земель от конфедератов и от занесения из Польши заразительной болезни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «границы территории»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я