Предложения со словосочетанием «границы познания»

Ведь в каждом познании предмета мы одновременно можем воспринимать наши человеческие границы познания.
Увлечение магическими опытами, паранауками, а порой и утопическими забавами помогает выйти за пределы существующих знаний, чтобы вернуться, расширив границы познания мира.
И тогда его ждёт громадная жизнь, цель которого – расширение границ познания до самых пределов.
Существенно расширились границы познания внутреннего мира человека, его места в космосе, социальных взаимоотношений между людьми, врождённой или благоприобретенной религиозности человеческого существа, культурных процессов.
Ограничив свою область познания уровнем человека, мы, казалось бы, создаём новые рамки, и в тоже время расширяем все возможные границы познания, поскольку именно сконцентрировавшись на знании о человеке раскрываются духовные невидимые знания – тайны бытия, находящиеся за пределами физической реальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если воображаемость и подчиняется строгим формам, то на границах познания можно предположить, бесформенное, свободное и случайное, находящееся в её фундаменте, проявляет себя активнее и ярче.
Но, стремясь расширить круг психологических знаний, нельзя забывать о естественных границах познания души вообще и при помощи экспериментального метода, в частности.
Изучая, например, факторы формирования и изменения спроса, мы получаем средство для исследования процессов ценообразования, превращая тем самым теорию спроса из предмета исследования в его метод и расширяя границы познания рыночных процессов.
Всё, связанное с ним, стало для меня свято и явилось огромным стимулом к расширению границ познания мира.
И то, что до этого развития лежит по ту сторону границ познания, после пробуждения тех способностей, которые дремлют в каждом человеке, лежит всецело внутри области познания.
Эго-циклическая активность внутреннего диалога удерживает человека в искусственно сформированных границах познания.
С другой стороны, теория познания, не указывающая место разума в общем развитии жизни, не может объяснить, как образовались границы познания, и каким образом мы могли бы расширить их или выйти за их пределы.
В самой редукции присутствует конституирующий элемент, указывающий на границы познания вселенной.
А если усилить зрение, вооружив глаз специальными оптическими приборами, границы познания неизмеримо расширятся.
Наука раздвигает границы познания мира и границы наших заблуждений.
Он ставит границы познанию там, где таковыми характеризуется чувственное восприятие.
Философия как учение о практических законах, законах свободы оказывается одновременно установлением границ познания.
Наш мир бесконечно разнообразен, и нет границ познанию его бытия.
Благодаря этому у него всё более расширяются границы познания окружающего мира, активно обогащается деятельность, возникают первые попытки вербализации.
Всё ещё читаете? Готовы сделать над собой крохотное усилие ради новых границ познания?
Ибо око духа раздвигает узкие границы познания, стирая ластиком излишества и недостатки проекции мироздания.
Однако это также поддаётся двоякому пониманию: или это только теория познания, устанавливающая строгие границы познанию в качестве объективного применения категорий, или же в трансцендентальной философии кроется учение о сознании, лучше сказать, понимание сознания, которое уже не трактует, но показывает сознание не только как «математическое» или «естественнонаучное».
Но для христиан, стоявших у истоков современной науки, существование границы познания ни в коем случае не служило источником пессимизма.
Если предмет доказывания отвечает на вопрос о том, какие обстоятельства подлежат доказыванию, то пределы уголовно-процессуального доказывания указывают на глубину, оптимальные границы познания этого предмета.
Итак, генетика, как наука о наследственности, расширяет свои границы познания сегодня.
Порой дело кончается тем, что в смехе как бы теряется сама граница между добром и злом, злодеем и героем (вернее, та граница познания добра и зла, которая доступна человеку?).
Нужно поставить какие-то границы познания, чтобы можно было разобраться с тем, что внутри этих границ.
Отсюда, если мы не введём субъекта в явление науки, и в частности, науки философии, которой мы сейчас занимаемся, то в перспективе философской и научной практики мы можем столкнутся с размыванием границ познания, с завершением тех или иных видов научной и философской деятельности невозможностью продолжения их явления, отсутствием чёткого определения – кто занимается наукой, какой спецификой в этой научной практике, и кто занимается философией и соответствующей спецификой философской практики?
Непостижимость эта привела, в области отвлечённого мышления, к созданию целого ряда метафизических философских и религиозных систем, а в положительной науке к признанию полного бессилия последней разрешить психофизическую проблему признанию, которое вылилось в знаменитое "Ignorabimus" Дюбуа-Реймона в его речи о границах познания природы.
Особенно на передовой границе познания, то есть как раз там, где и формируется сегодня новое знание о самоорганизации материи.
Так как одной из задач нашего исследования была обозначена позиция расширения трансцендентного познания, мы под этим утверждением понимает возможность расширения горизонта личностного бытия с уровня абсолютизированного духа, как числовой эманации цифры, до границ сознания души, как буквенной эманации слова, для разрешения проблемы предельности границ познания.
– Трансцендентальная философия как таковая уже не может сказать об этом ничего определённого, поскольку в противном случае она скатилась бы к догматической метафизике сверхчувственного и перешагнула бы тщательно очерченные ею самой критические границы познания.
Здесь вы узнаете о последних научных открытиях и технологиях, проведёте экскурсию по лабораториям и узнаете, как учёные преодолевают границы познания.
Он пересёк границы познания, что в его обществе добавляло людям его профессии престиж и они получали статус демона – межгалактического посредника высокого уровня, но его не оценили, так как он открыл расы, которые были им известны и гордыня его правительства не позволяла ему установить дипломатические отношения с открытыми космическими расами, хотя все условия для этих отношений были отличными, просто его правительство считало, что это может повлечь за собой зависимость от этих отношений и что лучше развивать цивилизации далёкие от совершенства, чтобы у них была зависимость от отношений с ними.
Пресечение границ познания при этом было практически суицидом для человека, так как пересекая эти границы его страшно уничтожало то, что называли «замками предков», это череда проклятий, доводивших или даже убивавших того, кто это познаёт, однако если при познании человек оставался жив, это означало согласие предка с фактом его выживания и познания, однако, этот момент не учитывался известной по всей галактике системой «того света», которая осуществляя гравитационно-временные искривления вокруг нарушителя уничтожала его физически в плане самоконтроля, а остальной расчёт был на то, что природа сочтёт человека этом случае ошибкой и начнёт убивать его, так как природа разумна и все прогрессивные цивилизации это давно как минимум имели ввиду.
Как я отметил, что главным мегафактором в радикальном долголетии является умение управлять головным мозгом – «Познай самого себя», что означает подвести наше сознание к границе познания неизвестного, раздвинуть намного больше координаты возможностей. что имеем в целом сейчас, к другой информационной системе, которая и открывает новый формат и радикально увеличивает уровень функционирования всех систем нашего организма.
Безмолвное знание вне границ познания разума.
То искомое понятие, отрешающее истину, засело в затейливый разум, пробивая границы познания и научных трактатов.
Первый вообще очень трепетно относился к юным талантам, стараясь развивать не только их вокальное и исполнительское мастерство, но и помогал существенно расширять границы познаний в других, далёких от музыки областях.
Воздухоплавание показало, что романтическая наука способна вдохновлять на расширение границ познания, объединяя исследование ранее неизученных областей с самыми передовыми технологиями.
Появляется потребность в мудром слове, в «софии», т.е. в специфическом языке, позволяющем расширить границы познания за счёт осмысления структурного многообразия выявленных ранее качеств и обозначения его в слове.
Платон раздвинул границы познания, прибегнув к созданному им же образу – «вторая навигация». Это инициировало постановку и решение новых проблем познания.
Конечно, вместо этого надо было хвататься за свой ежедневник, обзванивать знакомых, заводить пространные разговоры о возможной работе, так, между делом, намекать, что готова попробовать себя в каком-нибудь новом амплуа – разумеется, для расширения границ познания мира, не из-за проблем на прежней работе, нет-нет-нет…
Сам факт наличия файла в компьютере, без его расшифровки, никоим образом не расширяет возможные границы познания.
Однако бинокулярное зрение очень сильно сужает наши возможности и границы познания окружающего мира.
Я думаю, что мир не ограничен, до тех пор, пока ты позволяешь себе не закрывать, а открывать все новые и новые границы познания.
Сознание общественного стремления задаёт общее решение нести свободу или, наоборот, заключение сознания в узкие границы познания.
Катафатическая теология и слишком далеко заходит в рационализации тайны, и слишком рано ставит границы познанию, устанавливая запреты.
В XX веке философию всё чаще стали пытаться выводить за границы науки и за границы познания мира вообще.
Раздвинуть границы познания, что часто бывает полезно, хотя заранее не скажешь, как именно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «границы познания»

  • Катафатическая теология и слишком далеко заходит в рационализации тайны, и слишком рано ставит границы познанию, устанавливая запреты.
  • Это прежде всего религиозное беспокойство и религиозное искание, это — постоянный переход в философии за границы философского познания, в поэзии — за границы искусства, в политике — за границы политики в направлении эсхатологической перспективы.
  • Надо, впрочем, заметить, что все они, не исключая даже знатока Лебедева, несколько сбивались в познании границ и пределов своего могущества, и в самом ли деле им теперь всё дозволено или нет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Синонимы к словосочетанию «границы познания»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «познание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я