Предложения со словосочетанием «гражданское неповиновение»

Она особенно заметна в тех случаях, когда относится к движениям за пределами институциональной системы и участвующих в акциях гражданского неповиновения.
Но с 1923 года, с наступлением реакции после первой массовой кампании гражданского неповиновения, британцы бросили все силы на распространение межрелигиозной вражды среди простого народа.
Ведь объединяющее духовное начало народа грозило массовым гражданским неповиновением новой власти.
В принципе это ненасильственные движения, практикующие, как правило, мирное гражданское неповиновение.
Гражданское неповиновение может быть в некоторых случаях оправданно – когда гражданин не соблюдает закон с целью довести дело до суда и создать прецедент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буквоедский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для формализованного германского мышления гражданское неповиновение представляет собой беспорядок.
Главной проблемой стала попытка заставить страну признать массовое гражданское неповиновение приемлемым и действенным инструментом политической деятельности.
Св. Павел, очевидно, стремился побороть в римской христианской коммуне тенденции гражданского неповиновения, которые представляли двойную опасность, – могли навлечь на христиан преследования и уводили их деятельность от её настоящего предмета – завоевания душ.
Некоторые наиболее знаковые формы уличного искусства перерастают в акты гражданского неповиновения.
Поэтому командованию войсками предписывалось немедленно принимать самые жёсткие меры для предотвращения любого проявления гражданского неповиновения.
– Я имела в виду гражданское неповиновение, которое заставляет действовать против того, чему его учили.
Случаи гражданского неповиновения становятся всё чаще, градус общественной напряжённости становится непредсказуемым.
При этом, несмотря на кажущееся порой отсутствие чётко обозначаемых альтернативных подходов, накал страстей вокруг определения стратегического курса развития государства настолько велик, что в сочетании с обилием средств и методов, применяемых отдельными политическими силами в диапазоне ото лжи, искажения смыслов и игнорирования очевидных фактов до призывов к гражданскому неповиновению властям, позволяет говорить о фактически ведущейся войне за российскую нацию, войне не на жизнь, а на смерть.
Третий – различные неорганизованные формы гражданского неповиновения, впоследствии – политической и экономической борьбы.
Проводили мы и другие акции, большинство из которых были тем или иным образом связаны с так называемым гражданским неповиновением, но ни одна из них не была такой масштабной, как то, что произошло вчера.
Молчаливым гражданским неповиновением она добилась того, что ей не удавалось за многие годы активного сопротивления, сохранила нерастраченной возросшую в нации внутреннюю силу и в настоящее время является страной, активно развивающейся за счёт своих внутренних ресурсов.
Казалось, реки крови, которыми истекли казнённые бунтовщики и многолетние забвение отчаянного полководца-бунтовщика навсегда развеяли из народной памяти самый масштабный акт гражданского неповиновения римским властям и самому императору в истории.
Если руководитель не находится в сонастрое с несравнимым нравственным законом, ненасильственное гражданское неповиновение становится высшей моральной ответственностью для людей.
Наша сила воли и сила духа, наша гражданское неповиновение угрозам террористов, нетерпимость и презрение к тем, кто стал на путь бандитизма и мародёрства, приблизит тот день, когда в наши дома, на наши улицы вернётся прочный мир.
– Вообще-то она для служебного пользования, но в моём любимом деле я всегда была на стороне определённого гражданского неповиновения.
Шесть месяцев спустя разведка несколько раз обнаруживала его в различных группах гражданского неповиновения, таких как «Восстание против вымирания», и один раз на корабле «Морского пастуха».
Русские могут оказать гражданское неповиновение лишь при одном условии: если эта идея каким-либо образом придёт в голову каждому…
Я всячески дистанцируюсь от охватившей меня плотным кольцом толпы, незаметно протестую незатейливым гражданским неповиновением, как-то: не смотрю в ту сторону, куда выворачивают шеи эти любопытствующие (далее в тексте нрзб., предположительно «жлобы» – Б.В.), никогда не встреваю в любимую народную забаву, смысл которой состоит в том, чтобы всем салоном втолковывать гостям столицы, очумевшим от провинциального радушия минчан, как и куда следует им проехать, сколько осталось остановок и где лучше сделать пересадку; никогда ни с кем не вступаю ни в какие разговоры.
Пропагандировались воинственные методы привлечения внимания к требованию права голоса для женщин: милитантки разбрасывали листовки с гостевой галереи парламента, приковывали себя наручниками к перилам в общественных местах, устраивали несанкционированные митинги и шествия, разбивали камнями окна правительственных зданий, а оказавшись в тюрьме – объявляли голодовки в знак гражданского неповиновения.
Технология проста: организация гражданского неповиновения на первом этапе, а на втором – широкое народное восстание против существующей власти.
Это ведь основа его теории гражданского неповиновения.
Образовательные, трудовые и избирательные права, как и права человека в целом, всегда завоёвывались методами гражданского неповиновения, забастовками, демонстрациями, митингами, акциями протеста и солидарности.
Наверное, она подразумевала, что моему поколению лучше осваивать гражданское неповиновение, чем напиваться на пляже.
Наверняка им этот поступок казался верхом гражданского неповиновения.
Её нынешнее исследование посвящено эстетическим практикам, созданным в ходе и в целях гражданского неповиновения и мятежей.
Родина адмирала вот-вот ступала на порог гражданского неповиновения.
В этих условиях социальный протест и акции гражданского неповиновения, отталкиваясь от провозглашённых норм конституций и законов, всё чаще заявляют об их ограниченности, несправедливости или социальной неэффективности.
Фермеры, у которых отнимали заложенную землю, объявили акцию гражданского неповиновения.
Кампания гражданского неповиновения могла быть успешной только при подлинно массовой, всеобщей поддержке, шла речь о бойкоте британских товаров или колониальных учреждений.
Основными способами «пробуждения» масс эсеры (как и другие левые партии в традиционных аграрных обществах по всему миру) считали выдвижение популистской программы земельного передела, провоцирование актов гражданского неповиновения (в виде стачек и саботажа), борьбу с земельным и рабочим законодательством правительства путём мобилизации «сознательных» крестьян на акции протеста, использование уголовных методов – от экспроприаций собственности до насильственных эксцессов и «революционного хулиганства».
Они устраивали акции гражданского неповиновения, вполне мирные и невинные, но в то же время организовывали взрывы, поджоги государственной собственности, также осуществляли и иную порчу имущества не только страны, но и частных граждан, которые славились своими консервативными взглядами на жизнь и положение женщины в обществе.
К психологическим действиям, в частности, относят: экономические и политические санкции или угрозу их применения; демонстрация силы (военной мощи) и угрозу её применения; поддержка внутри страны (объекта психологических операций) оппозиции (в том числе вооружённой), расовых, этнических, религиозных и иных противоречий, кампаний гражданского неповиновения, митингов, демонстраций; развитие доброжелательности населения (с помощью гражданских программ в области медицины, образования, сельского хозяйства, гуманитарной помощи, организации работы с авторитетами из местного населения и т. д.).
Когда любое не подчинение власти, малейшее проявление гражданского неповиновение – это уже преступление против конституционного строя – это ужас и липкий страх охватывает тебя всего, страшно буквально за всё, за свою свободу, за достаток, за детей, за родителей, за жену.
Его философия ненасилия и гражданского неповиновения стала важным символом мира и влиянием на международные движения за гражданские права и против войны.
Характеризуется отсутствием системы разделения властей, подавлением гражданского общества, активным противодействием любым формам гражданского неповиновения.
Первый акт гражданского неповиновения мы устроили на следующий же день после прибытия, затянув по пути на работу песню «Если завтра война»…
Вспыхивали бунты и восстания, нудно тянулись кампании гражданского неповиновения, подчас удавались военные перевороты.

Ассоциации к слову «неповиновение»

Все ассоциации к слову НЕПОВИНОВЕНИЕ

Значение словосочетания «гражданское неповиновение»

  • Гражданское неповиновение — форма гражданского активизма; умышленное преступление закона с целью привлечения общественного мнения к проблеме и требования к законодательным органам внесения изменений в законодательство. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКОЕ НЕПОВИНОВЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гражданское неповиновение»

Гражданское неповиновение — форма гражданского активизма; умышленное преступление закона с целью привлечения общественного мнения к проблеме и требования к законодательным органам внесения изменений в законодательство.

Все значения словосочетания «гражданское неповиновение»

Синонимы к словосочетанию «гражданское неповиновение»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «неповиновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я