Предложения со словосочетанием «гражданские лица»

Кроме этих военных экстремистов, были сотни тысяч гражданских лиц, почти столь же сильно заражённых национал-социализмом.
Мало того, что она оказалась сугубо гражданским лицом, так ещё и… – он набрал в лёгкие побольше воздуха и, резко выдохнув, не закончил предложения.
Посты состояли только из юрт, где проживало и несколько гражданских лиц.
– Передавать оружие гражданским лицам не имею права, – сухо ответил старшина.
В комнате зафиксирована опасность для жизни гражданского лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шашистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Регулярные польские войска, польская милиция и вооружённые гражданские лица убили множество евреев.
Кроме пары десятков солдат и офицера, там было трое гражданских лиц.
Дополнительно создать комитет обороны, предав ему строительные подразделения и транспортные службы для организации перевозки и эвакуации гражданских лиц.
Ситуация изменилась к лучшему только после привлечения гражданских лиц в качестве переводчиков.
В октябре 1946 года все лагеря для интернированных гражданских лиц были переданы в руки немецких властей, которые могли судить этих граждан на основании закона № 104.
Вина за страдания ни в чём не повинных гражданских лиц лежит целиком и полностью на бельгийском правительстве.
По меркам военного времени жертвы были небольшими: погибло 980 человек, по большей части гражданские лица, в пожарах, охвативших 2,9 квадратного километра территории важнейшей части города.
Значительное число германских подданных из числа гражданских лиц было интернировано с началом войны.
Наконец, строка 6 относится к намеренному массовому убийству гражданских лиц.
Причём первый раз странная группа гражданских лиц пересекла зал довольно быстро, почти не останавливаясь.
Сколько гражданских лиц могли бы иметь на теле такую татуировку?
– Предостаточно ещё осталось. И это притом, что мы невероятное количество гражданским лицам раздали. Вот сейчас эти все наши помощники как нажмут гашетки…
Пересекая границы в качестве гражданских лиц, никак не могли обойти таможенное законодательство.
На сей раз полицейский был уже не один, а в компании с двумя гражданскими лицами – мужчиной и женщиной.
Он был первым гражданским лицом на этом посту, что стало новшеством в истории германской армии.
Разорение больших территорий, сожжение урожая и домов и убийство домашних животных приводят к массовой гибели гражданских лиц, которая считалась приемлемой ценой.
Мы втроём, вместе с начальником отделения, вышли из его кабинета в коридор, где подполковник сразу же был окружён галдящей толпой гражданских лиц.
Стремление к справедливости – неотъемлемая часть нашей репутации, но главным нашим приоритетом всегда должна быть безопасность гражданских лиц.
Создавалось впечатление, что они просто хотят выиграть время, чтобы отвести с русского фронта немецкие войска, а немецких гражданских лиц эвакуировать из тех областей, которые попадали под русскую оккупацию.
Функционирование средств доставки полностью прекращается, всякое перемещение гражданских лиц запрещается.
Не только потому, что она нерезкая или что рядом с гражданскими лицами стоят люди в форме.
С другой стороны, теперь больше не был секретом арсенал в моём чемодане, строго запрещённый для использования гражданскими лицами.
В тот же самый исторический момент ещё шесть гражданских лиц отправились в путь под грохот одних и тех же барабанов.
– Это очень сложные и дорогие курсы, а большинству гражданских лиц такие навыки никогда в жизни не пригодятся.
Отчего при дозорном отряде находилось гражданское лицо?
Полигон, военный городок, инфраструктура, требующая присутствия гражданских лиц, постепенное увеличение численности населения до критической массы и в финале – лавина освоения: интенсивное строительство новых районов и развитие транспортных и информационных сетей.
И ещё потому, что не знаю, где могут находиться враги, где просто гражданские лица, а где, что тоже вероятно, потенциальные друзья.
Действия военнослужащих и обслуживающего персонала в отношении враждебных гражданских лиц не влекут за собой преследования даже в тех случаях, когда эти действия одновременно составляют воинское преступление или проступок.
Что мне всё ещё трудно понять все эти годы спустя, так это отсутствие минимальной совести и небрежность, с которой совершались убийства невинных гражданских лиц: нацисты расправлялись с беззащитными людьми с непостижимой естественностью, как будто всё, что они творили, было в полном порядке вещей.
Люди, проживающие в странах, где личное короткоствольное оружие разрешено к продаже гражданским лицам, выбирая Glock для занятий стрельбой или для ношения в целях самообороны, руководствуются теми же принципами, что и военные и полицейские.
– В таком случае я могу арестовать вас за препятствие расследованию, – она хитро усмехнулась, словно приняв его вызов и правила игры в резкую смену настроения, и не смогла сдержать лёгкой улыбки при виде его лица и понимания, что у неё козырей куда больше, – тогда вы точно будете обычным гражданским лицом.
Револьверы же сегодня используются в основном гражданскими лицами в качестве оружия для самообороны, спортивной стрельбы и охоты.
В таком правительстве есть кому заняться делами военных. А кто займётся делами гражданских лиц?
Десятки гражданских лиц гибли в 1956, 1968, 1970 и 1976 годах.
Впервые в летописи человечества количество погибших гражданских лиц превысило число погибших непосредственно в сражениях, причём почти в два раза.
На остальных – сопровождение и защита гражданских лиц.
Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в период с 1 по 2 сентября).
В постановлении была установлена гибель 16 человек из мирного населения, но при этом отмечено, что военнослужащие были вынуждены причинить вред гражданским лицам, и они действовали в пределах обоснованного риска.
Но как только я перехожу в статус гражданского лица, я приобретаю другие права и обязанности.
– Приказываю гражданским лицам покинуть армию.
Она носила звание старшего лейтенанта, но для всех посторонних людей вообще являлась гражданским лицом.
Растяжки и пехотные мины были бы идеальным вариантом, но они были запрещены командованием, так как при их сработке могли пострадать гражданские лица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданские лица»

  • Личность, выходящая из науки, не принадлежит более ни частной жизни исключительно, ни исключительно всеобщим сферам; в ней сочетались частное и общее в единичности гражданского лица.
  • В то время, когда Самосвистов подвизался в лице воина, юрисконсульт произвел чудеса на гражданском поприще: губернатору дал знать стороною, что прокурор на него пишет донос; жандармскому чиновнику дал знать, <что> секретно проживающий чиновник пишет на него доносы; секретно проживавшего чиновника уверил, что есть еще секретнейший чиновник, который на него доносит, — и всех привел в такое положение, что к нему должны были обратиться за советами.
  • Но ехать домой он не думал и не поехал, а всю весну, до экзаменов, прожил, аккуратно посещая университет, усердно занимаясь дома. Изредка, по субботам, заходил к Прейсу, но там было скучно, хотя явились новые люди: какой-то студент института гражданских инженеров, длинный, с деревянным лицом, драгун, офицер Сумского полка, очень франтоватый, но все-таки похожий на молодого купчика, который оделся военным скуки ради. Там все считали; Тагильский лениво подавал цифры:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «гражданские лица»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я