Предложения со словосочетанием «гражданская позиция»

Кому принадлежит публичное критическое суждение в пределах экспертной компетенции, не говоря уже о выражении гражданской позиции?
Излагаемая позиция проясняет средства реализации свободы совести и тем способствует становлению гражданских позиций личности.
Способность проникаться чужими идеями критически важна для формирования демократической гражданской позиции в нашем всё более разнообразном, глобальном обществе.
Однако – и это необходимо подчеркнуть – острота критических порывов социологов, экономистов, историков, философов и их бескомпромиссность в том, что касалось предания гласности и анализа отрицательных сторон прошлого, проявлялись в существенно меньшей степени, чем активная гражданская позиция журналистов, публицистов, деятелей искусства.
– Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей, формирование гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного мира, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полштофа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ответственность в данном отношении – не только арсенал средств наказания за произвол, проявившийся в деятельности субъекта, а необходимый ценностный ориентир деятельности, определённый идеал и мощный стимул свободы и гражданской активности личности в творческом преобразовании действительности в интересах народа, определённая гражданская позиция в исполнении социальных обязанностей, вытекающих из аксиологических оснований системы ответственности.
Они начали создавать свои общественные и культурные центры, активно выражать гражданскую позицию.
Молодёжь глубоко разочарована в эффективности честной гражданской позиции, в целесообразности борьбы за справедливость.
Эта книга написана профессиональными учёными, имеющими гражданскую позицию, но которым чрезвычайно важно обратиться к социологам, политологам, культурологам, психологам, лингвистам, из среды которых и выходят эксперты, позволяющие властям придать насквозь политизированным процессам видимость беспристрастного правосудия.
Его авторство, его личность складываются из духовного потенциала, чёткой гражданской позиции, интеллекта плюс виртуозного владения профессией.
Победить патриархат помогут социальная активность, твёрдая гражданская позиция и политическая деятельность.
Активное выражение собственной гражданской позиции – удел меньшинства в любом обществе.
Осознание такой ответственности и реализация её в конкретных делах и определяют гражданскую позицию молодых людей.
Если бы эти гражданские позиции базировались на знании истории – было бы огорчительно, но хоть не так скверно, но ведь тут правят бал многочисленные мифы!
– Мы должны всё знать, папа. Это хорошая гражданская позиция.
Иногда гражданская позиция поэтов была очень сложной и изменчивой.
Что это, если не ярко выраженная гражданская позиция автора?
Я отчётливо понимаю, что активная гражданская позиция автора по тем или иным общественно-политическим событиям даёт ему право как журналисту и писателю отстаивать собственную точку зрения.
Надо обязательно успокоиться и занять правильную гражданскую позицию.
Недаром народ оценил её как поэта с высокой гражданской позицией.
О женском искусстве можно писать долго, искать особенности, говорить о декоративности, об отсутствие гражданской позиции, можно вспомнить, о том как женщины приходили в искусство и это было как раз борьба за равноправие женщин.
Школьные библиотеки «концентрируют документальные источники образования на традиционных и электронных носителях, в том числе – на сетевых, предоставляют доступ к внутри библиотечным и удалённым ресурсам образования; приобщают школьников к чтению как основному виду познавательной деятельности и форме проведения досуга, способствуют сохранению и развитию русского языка, как национального достояния и средства межнационального общения; содействуют получению навыков непрерывного самообразования школьников; формируют информационную культуру личности, участвуют в адаптации школьников к условиям жизни в современном обществе, ориентированном на информации и знаниях; способствуют формированию ответственной гражданской позиции школьников».
Одной из таких форм активного проявления гражданских позиций является участие общественности в управлении образованием.
Это различие ещё рельефнее выглядит, когда речь идёт о гражданской позиции писателя и восприятии разными слоями общества его литературного наследия.
– Участие в работе по формированию общественного мнения и формированию гражданской позиции населения.
Ученические самоуправления играют важную роль в формировании активной гражданской позиции молодёжи и создании благоприятной образовательной среды.
– Нет, я не могу согласиться с тем, что люди с активной гражданской позицией являются дармоедами!
Но в этом и состоит угроза, особенно для молодого поколения, не жившего в государстве с монопольным капиталом, ошибиться, в выборе гражданской позиции.
– Формировать гражданскую позицию как активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои конституционные права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности.
Во втором разделе книги, который назван «Минуту за минутой торопя», ярко выражается гражданская позиция автора.
Выражение гражданской позиции представителей общественных наук можно видеть на конгрессах и конференциях.
Когда же исследователь критически оценивает свой предмет, то это вызвано либо гражданской позицией, либо личными, в первую очередь, утилитарными, мотивами.
Компетентностные задачи, решаемые дисциплинами социально-гуманитарного модуля, предполагают широкое использование интерактивных образовательных технологий, направленных на активизацию познавательной активности обучающихся, удовлетворение их образовательных потребностей, формирование осмысленной гражданской позиции и прочных мировоззренческих установок.
Таким образом, вопрос из области научности идеологии переместился в сферу гражданской позиции учёных.
Но основное наше качественное отличие от других вузов – это внимание к студентам, формирование у них зрелой гражданской позиции, любви и уважения к своей стране, глубокого интереса к её традициям и законам.
Предложили несколько тем, я выбрал что-то вроде «Гражданская позиция студентов нашего вуза».
Проницательному читателю открывается личность повествователя и участника событий: энергичная, любопытная до всего, с активной жизненной гражданской позицией, любящая мать и открытый верный друг.
Нам нужны лидеры с ясной гражданской позицией, умеющие ориентироваться и брать на себя ответственность в сложных ситуациях, и что самое главное – в интересах людей.
Это ей было важно – демонстрировать гражданскую позицию.
О, и молодёжь решила проявить гражданскую позицию!
Понимая, что случай является из ряда вон выходящим, и понадобятся огромные усилия по выполнению розыска в широком масштабе, мы высоко ценим гражданскую позицию этой фирмы.
Можно сказать, заявил о себе с очень жёсткой гражданской позиции.
Мы считаем, что нет гражданской позиции поэта.
И тут я снова пожалел, что проявил вчера сознательную гражданскую позицию.
Одно из главных – наличие гражданской позиции и твёрдое следование ей.
– Какая глубокая и выверенная гражданская позиция, – его манера иронизировать порой меня бесит. – А если подумать о будущем?
Нам нужны добровольцы, патриоты, люди с осознанной гражданской позицией, чтобы предотвратить надвигающуюся всемирную катастрофу.
И наша гражданская позиция должна быть активной, потому что в ней мы тоже реализуем себя.

Ассоциации к словосочетанию «гражданская позиция»

Все ассоциации к словосочетанию ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к словосочетанию «гражданская позиция»

Ассоциации к словосочетанию «гражданская позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я