Предложения со словосочетанием «гражданская оборона»

Вначале звук был просто громким, резким и неприятным, словно где-то на крыше испытывали сирену гражданской обороны, а затем у тебя в ушах будто одновременно заскандалили пять тысяч детей.
Хотя время от времени и проводятся небольшие учения в системе гражданской обороны, однако в обеих советских столицах нет ни одной квартиры, располагающей средствами затемнения.
Предприятия, имевшие опыт строительства таких объектов, как плавательные бассейны, увидели возможность заработать и занялись земляными работами и возведением убежищ гражданской обороны.
Сквозь её спину просвечивала стена с плакатом гражданской обороны.
– Уж у кого-кого, а у вас навигаторы быть должны, – говорю я, – вы же отдел гражданской обороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светосигнальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме должностных лиц органов внутренних дел, административные протоколы правомочны составлять: должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций, и контроля за их деятельностью; должностные лица налоговых органов; должностные лица органов, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; должностные лица органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним; должностные лица органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере и многие другие.
Уроки гражданской обороны помните?
Целые дивизии собирались в штабах гражданской обороны города и практически без армейских навыков, а порой и без оружия, с указанием найти его на поле брани, выступали на защиту столицы.
Силы гражданской обороны начнут захоронение тел погибших через три дня после ядерного удара.
Поймать бы того, кто у них в школе гражданскую оборону преподавал, и воспитать маленько, – сержант многозначительно почесал кувалду, заменяющую ему кулак.
Через телефонную трубку я слышала ревущие сирены, пожарные машины, несущиеся мимо её окон, уже забытые всеми сигналы гражданской обороны, предупреждающие о начале ядерной войны или воздушном налёте.
На улицах патрулируют бойцы гражданской обороны с повязками на правой руке – они должны контролировать затемнение, чтобы ни одна полоска света не просочилась через занавески.
Телевизионный центр изначально создавался с учётом требований гражданской обороны.
Услышав звуки сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприёмник, репродуктор радиотрансляционной сети и слушать сообщение местных органов власти или управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города.
Основными задачами войск гражданской обороны являются: эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий; борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий; обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению; обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение других необходимых мероприятий; восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, и др.
Якобы правительство было захвачено очередными массонами, которые решили сломать объекты гражданской обороны новейшей нанокраской перед тем как закидать всё страну ядерными бомбами.
Оно появилось тремя годами позже на базе подразделений гражданской обороны, туристских и альпинистских контрольно-спасательных служб (КСС), а также пожарных частей, выполняющих преимущественно свои задачи по борьбе с огненной стихией.
На крышах дежурили служащие частей гражданской обороны.
Помню, в школьном курсе гражданской обороны значились все эти зарины, заманы и прочая гадость, способная отравить всё живое.
Я думаю, что оно было выкопано по линии гражданской обороны.
Имея только тёмно-синее свидетельство медсестры гражданской обороны, которое мне выдали в военкомате вместе с военным билетом.
Поиск людей на затопленной территории организуется и осуществляется немедленно, для этого привлекаются экипажи плавающих средств формирований гражданской обороны и все другие имеющиеся силы и средства.
Заблаговременная подготовка и ввод в действие планов защиты населения в чрезвычайной ситуации, обусловленных природными стихийными бедствиями, техногенными авариями, катастрофами, а также применением современного оружия, должны предусматривать проведение согласованных по времени, целям и средствам работ по планированию и осуществлению комплекса организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий гражданской обороны, а также по формированию необходимых для этого сил и средств.
Тут раздался резкий противный вой противовоздушной сирены, тот самый вой, который и сегодня временами слышат жители города, только тогда это была вовсе не тренировка «средств гражданской обороны».
По гражданской обороне существовал и учебник, созданный специально для университета.
По самоуверенному авторитетному тону можно было догадаться, что это патруль гражданской обороны, добровольческой службы, состоящей из соседей, которые следили за соблюдением требований по «затемнению».
Сомневаюсь, что такая слоговая аббревиатура нравилась сотрудникам кафедры гражданской обороны, но, как говорится, из песни слов не выкинешь.
Брат сказал мне, что армия займёт только важные точки – мэрию, полицейские участки, все сооружения гражданской обороны, периметр города, а точнее, выезды из него, а также порты.
Потом он вызвал начальника гражданской обороны и приказал ему “чесать репу” по своей части, хотя большинство сотрудников в ожидании конца света разъехалось по родственникам и гостям.
– Городская служба гражданской обороны, – сказал он. – Слушаю?
Да и сама рыбалка напоминала учения гражданской обороны.
На его глазах произошёл государственный переворот, референдум, возникли отряды гражданской обороны.
Автобус бойко побежал по пустынному городу, выскочил на окраину, на берег большого озера, обогнул его, мимо каких-то дачных домиков, в полк гражданской обороны.
Грандиозный план гражданской обороны не предусматривал спасения большинства эксменов.
На самом деле присмотреть рынки для сбыта просроченных продуктов и полуистлевшего мягкого инвентаря, прихваченных при списании их со складов, подведомственных учреждению по организации гражданской обороны населения.
Какой карьерный рост может быть у фельдшера скорой помощи? Максимум старшим фельдшером или плюсом повесят заведование складом гражданской обороны.
Управление гражданской обороны и защиты населения предупреждает: не подвергайте неоправданному риску жизнь и здоровье.
Если бы что-то серьёзное было с солнцем, давно бы в городах пункты гражданской обороны развернули, комендантский час бы ввели, военное положение.
Все наверняка слышали, как иногда воют сирены оповещения гражданской обороны.
На мой взгляд, руководство гражданской обороны должно отвечать и за глобальные проблемы, поэтому обязано входить в правительство с предложениями.
Перечень таковых мог быть бесконечен: от решения вопросов гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций до наказания граждан, вешающих бельё на балконах со стороны проезжей части.
Математичка явилась, звеня ключами, как тюремный сторож, – под её занятие выделили кабинет гражданской обороны, обычно запиравшийся на три замка.
Левее костёла – вход в бункер гражданской обороны.
И тут, как избавление – тревога гражданской обороны.
– А ну уймись и не перебивай старших сопляк, так вот, когда я была совсем маленькая и ходила в школу, мой учитель по гражданской обороне говорил, что после ядерной войны выживут только крысы и тараканы.
Все инструкции гражданской обороны предупреждают: в случаях бедствий, звоните по телефону только в самом крайнем случае, чтобы не перегрузить сеть.
Правила гражданской обороны строго соблюдались. Нарушения жестоко карались.
– За этим дело не станет, – хмыкнул военком, – в моём ведении гражданская оборона района, а там найдётся любое имущество и снаряжение.
Я, помимо прочего, ещё и за… как это у вас называется?.. гражданскую оборону отвечаю.

Ассоциации к словосочетанию «гражданская оборона»

Все ассоциации к словосочетанию ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Значение словосочетания «гражданская оборона»

  • Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гражданская оборона»

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Все значения словосочетания «гражданская оборона»

Синонимы к словосочетанию «гражданская оборона»

Ассоциации к словосочетанию «гражданская оборона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я