Предложения со словосочетанием «гражданская дееспособность»

Гражданская дееспособность возникает в полном объёме по достижении 18-летнего возраста.
Гражданская дееспособность иностранных лиц определяется национальным режимом в соответствии с международными договорами.
Под гражданской дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объёме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).
Общая гражданская дееспособность – то есть способность своими действиями приобретать права и осуществлять обязанности – наступает по общему правилу у физических лиц с 18-летнего, а в случаях, указанных в законе (эмансипация и вступление в брак до достижения 18 лет), – с 16-летнего возраста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волосной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако полной идентичности гражданской дееспособности и векселеспособности никогда не наблюдалось.
Поэтому пассивная векселеспособность, как правило, уже гражданской дееспособности.
Совершеннолетие – возраст, с достижением которого, согласно законодательным нормам, наступает полная гражданская дееспособность.
Речь идёт о статьях, определяющих личный закон физического лица (ст. 1195), право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности физического лица (ст. 1196), право, подлежащее применению при определении гражданской дееспособности физического лица (ст. 1197), право, подлежащее применению при определении прав физического лица на имя (ст. 1198), право, подлежащее применению к опеке и попечительству (ст. 1199), право, подлежащее применению при признании физического лица безвестно отсутствующим и при объявлении умершим (ст. 1200).
Меры защиты автоматически связаны с полным лишением гражданской дееспособности и без ограничения по срокам.
Правовое положение всех категорий крестьян характеризовалось их политическим бесправием, ограниченной гражданской дееспособностью, усиленной уголовной ответственностью.
Гражданская дееспособность возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Гражданская правоспособность и гражданская дееспособность иностранных граждан определяются по праву иностранного государства, гражданами которого они являются.
Действие данного принципа прекращается с приобретением несовершеннолетним полной гражданской дееспособности.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объёме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданская дееспособность»

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «дееспособность»

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «дееспособность»

ДЕЕСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Книжн. Способность к действию, деятельности.

Все значения слова «дееспособность»

Синонимы к словосочетанию «гражданская дееспособность»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «дееспособность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я