Предложения со словосочетанием «гражданская правоспособность»

Любой участник гражданского оборота, будь то гражданин или организация, должен обладать гражданской правоспособностью.
Кроме того учредительные документы определяют объём гражданской правоспособности и, как следствие, правоответственности юридического лица.
Под гражданской правоспособностью понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности.
Если в национальном законодательстве содержится общая норма о предоставлении иностранцам национального режима в области гражданской правоспособности, то необоснованное исключение из сферы действия данной нормы граждан какого-либо конкретного государства расценивается как дискриминация.
Иностранной организацией является юридическое лицо, компания или другое корпоративное образование, обладающее гражданской правоспособностью, созданное в соответствии с законодательством иностранного государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерезкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правовой феномен право на осуществление общественно полезной деятельности является элементом гражданской правоспособности граждан, организаций, муниципальных образований и государства.
Механизм обеспечения публичных интересов при реализации гражданской правоспособности публично-правовых образований состоит в закреплении определённой компетенции за государственными и муниципальными органами.
Речь идёт о статьях, определяющих личный закон физического лица (ст. 1195), право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности физического лица (ст. 1196), право, подлежащее применению при определении гражданской дееспособности физического лица (ст. 1197), право, подлежащее применению при определении прав физического лица на имя (ст. 1198), право, подлежащее применению к опеке и попечительству (ст. 1199), право, подлежащее применению при признании физического лица безвестно отсутствующим и при объявлении умершим (ст. 1200).
Как публично-правовые субъекты муниципальные образования обладают не общей, а специальной гражданской правоспособностью, специфику которой ещё предстоит урегулировать в должной степени федеральным законодательством.
Существенной особенностью гражданской правоспособности являются её абстрактность, неисчерпаемость и неизменность.
Их гражданская правоспособность имеет целевой (ограниченный) характер, определяемый исключительно прикладными интересами жителей муниципальных или земских образований.
В каждой правовой системе существуют свои критерии определения национальности и содержатся разные коллизионные нормы, определяющие гражданскую правоспособность (личный статут) юридических лиц.
Между тем из подлинного смысла этой статьи вытекает, что за пределы гражданской правоспособности нельзя вынести самое осуществление прав и исполнение обязанностей, хотя для этого и могут быть необходимы юридические акты других лиц.
Возникновение и прекращение гражданской правоспособности российских граждан, иностранцев, лиц с двойным и более гражданством, лиц без гражданства.
Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами.
Обозначенный в этой статье человек, как гражданин в конституционно-правовом смысле, является помимо всего и субъектом гражданского права, наделённый соответствующей гражданской правоспособностью и дееспособностью, и все права гражданина, провозглашённые источниками конституционного права, в полной мере переходят к нему как к гражданину российского государства.
Кроме того, для гражданской правоспособности характерны: внутреннее единство, неопределённость срока своего существования, возможность использования в общем интересе.
Гражданская правоспособность предполагает самостоятельное активное осуществление её носителем, недопустимость воздействия других лиц на его волю.
Осуществление или занятие общественно полезной деятельностью является, следовательно, реализацией признаваемой законом гражданской правоспособности перечисленных лиц.
Это определяется правовым положением субъектов данных правоотношений (должник – кредиторы), их юридическим содержанием (обязанность неплатёжеспособного должника – права кредиторов) и объектом (действия должника или восполняющих его гражданскую правоспособность арбитражных управляющих по соразмерному удовлетворению требований кредиторов из стоимости имущества должника в очерёдности, предусмотренной законом).
Нельзя не сознаться, что новый путь, выбранный отечеством, сопряжён с некоторым уменьшением гражданской правоспособности русских граждан, но надо признаться, что блага всеобщего среднего образования не могут же быть приобретены без жертв.
Крестьяне перестали считаться крепостными и стали считаться «временнообязанными»; крестьяне получили права «свободных сельских обывателей», то есть полную гражданскую правоспособность во всём, что не относилось к их особым сословным правам и обязанностям – членству в сельском обществе и владению надельной землёй.
Холопы имели ограниченную гражданскую правоспособность и дееспособность.
Вопрос о гражданской правоспособности задет этими уставами лишь отчасти; только некоторые разряды дел поставлены в новые условия публичного судебного разбирательства при непосредственном участии медицинской экспертизы, тогда как многие постановления, относящиеся к этому отделу законодательства, утратили в настоящее время всякий смысл и требуют коренного преобразования.
За известными категориями рабов была признана гражданская правоспособность.
Отдельные элементы гражданской правоспособности возникают у гражданина не с момента рождения, а с достижением определённого возраста (например, право выражать обязательное для родителей мнение по тем или иным вопросам семейной жизни; право самостоятельно избирать место жительства; право требовать отмены усыновления; право заниматься предпринимательской деятельностью; право вступать в брак; и т. д.).
Для того чтобы быть собственником каких-либо природных ресурсов, граждане должны обладать гражданской правоспособностью и дееспособностью.
Под гражданской правоспособностью понимается способность гражданина иметь гражданские права (право на имя, на жительство, на занятие любой не запрещённой законом деятельностью и т. д.).
Производство горного промысла на свободных казённых землях теперь разрешалось лицам всех сословий, обладающих гражданской правоспособностью, причём как русским подданным, так и иностранцам.
Юридические лица, участвующие в гражданском процессе в качестве сторон или третьих лиц, обладают гражданской правоспособностью с момента государственной регистрации и лишаются её в момент завершения их ликвидации либо реорганизации.
Таким образом, в отличие от граждан юридические лица обладают не общей, а специальной гражданской правоспособностью [70. С. 135–136; 71].
Возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе путём определения его юридической судьбы на случай смерти, является важным элементом гражданской правоспособности и воплощается в принципе свободы завещания.
Объём гражданской правоспособности в течение жизни человека может изменяться.

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «правоспособность»

  • ПРАВОСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. Юр. Признанная государством способность лица иметь права и нести обязанности, предусмотренные и допускаемые законом. Гражданская правоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОСПОСОБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «правоспособность»

ПРАВОСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. Юр. Признанная государством способность лица иметь права и нести обязанности, предусмотренные и допускаемые законом. Гражданская правоспособность.

Все значения слова «правоспособность»

Синонимы к словосочетанию «гражданская правоспособность»

Ассоциации к слову «гражданский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я