Предложения со словосочетанием «гражданская война»

Во время гражданской войны новое советское правительство опасалось, что старые музеи и их коллекции будут разрушены, и может произойти масштабный коллапс государственных институтов.
Иногда полковник и сам удивлялся тем странным метаморфозам, что произошли с ним за два года гражданской войны.
В 1077 году началась гражданская война, которая в немецких землях то вспыхивала, то затухала в продолжение трёх десятков лет.
Напомню – идёт гражданская война, и потому очень многие уголовные дела, например о растратах наместника, становятся политическими.
Ждать начала гражданской войны стоило ближе к осени, и она грозила вылиться в кровавую резню на почве расовой ненависти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начаточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первые годы установления советской власти страну захлестнула волна преступности, что было связано с тяжёлым материальным положением и длительным периодом гражданской войны.
Первому из них диктатор милостиво разрешил остаться у власти после окончания гражданской войны, а второй считался одним из ближайших его соратников.
До того все югославы говорили на разных диалектах сербохорватского, но потом эти диалекты, один за другим, стали обзаводиться своими армиями и развязали кровопролитную гражданскую войну.
Впрочем, ещё более странно, что ни еврейские предания, ни современные еврейские историки не замечают другого – рек крови, пролитых евреями в ходе гражданской войны друг с другом.
Командующие войсками округов и армий – это на 100 % исключительно опытные в военном отношении генералы – участники гражданской войны, служащие в вооружённых силах не менее 20 с лишним лет.
Намереваясь уничтожить человека, которого он боялся больше всего, сенат развязал новую гражданскую войну.
Судьба революции решалась не в кабинетах и квартирах партийных чиновников, не в столицах и городах вообще, но на фронтах гражданской войны, на широких полях земли, в дыму крестьянских восстаний, среди голода.
Если же правительство пытается преодолеть бурю, применяются другие, более радикальные стратегии – от убийства отдельных лидеров до военного переворота с целью развязать гражданскую войну.
Об этом говорит вся история гражданской войны в нашей стране.
Словно между этими людьми вспыхнула гражданская война с ним в центре.
Если не считать, что до победоносной революции, а затем кровавой гражданской войны оставалось ещё 55 лет.
Бесконечным грабежом знати этот недалёкий правитель до крайности озлобил её против себя, развязав в своём королевстве настоящую гражданскую войну.
Не раз ввергалось римское государство в братоубийственные гражданские войны.
– Я говорю только о себе, потому что имя моего отца во время гражданской войны стало широко известно.
Таким образом, можно говорить о проявленном уральцами сознательном неподчинениицентральным властям, что в условиях гражданской войны не могло быть сурово наказано.
Однако различные партии, недовольные результатами выборов, начали борьбу за власть, и в ноябре разразилась гражданская война.
Польским уланам довелось не только наблюдать со стороны нарастание революционного угара и все ужасы гражданской войны с её самосудами, погромами, грабежами, насилием и всеобщей нравственной деградацией.
Последующие события гражданской войны на немецкой земле развивались так.
Народ схватился с захватчиками в то время, как братья убивали друг друга в ещё более жестокой гражданской войне.
Нынешний общевойсковой командир – это не командир старой эпохи гражданской войны, там винтовка, 3-дюймовый пулемёт.
Люди вовлекаются в миграцию потому, что там, где они жили, бушует гражданская война, голод, хронически нет работы и т. д.
Практически вся страна оказалась охваченной гражданской войной.
Какую-то лютую революционную злобу на этом имении вдруг сорвали, хотя и гражданская война уж позади была?
Долгий опыт гражданской войны научил этого человека телеграфному коду и умению обращаться с прямым проводом без помощи телеграфиста.
Любая партия, вообще любая политическая сила может оказаться в состоянии гражданской войны с противниками.
Опасаясь бесконечных призывов на очередную гражданскую войну, мужчины подолгу скрывались в горах и лесах.
Неужели и он, самобытный, смелый художник, герой гражданской войны, коммунист с незапятнанной репутацией, любимец студии, тоже опозорит себя?
Мир, не имеющий в своём основании внутренних изменений в сознании, какое-то время может продержаться в рамках одной нации, но и он заканчивается гражданскими войнами, революциями, мятежами с последующей реакцией властей, временами крайне жестокой.
Фактически страна на грани гражданской войны.
Это положило конец гражданской войне.
Когда разгорелась гражданская война, он присоединился к армии северных штатов, поднялся до генерала и исполнял свои обязанности лучше, чем многие другие…
– В прошлом году был военный переворот и сейчас там гражданская война.
Он был одним из немногих, кто старался до последнего не допустить поляризации финского общества и тем самым избежать гражданской войны.
Пламя гражданской войны разгорается всё ярче.
После затяжных гражданских войн в I веке до н. э.
В определённом смысле этих слов он действительно оборвал её: моя военная служба закончилась, и большие гражданские войны, которые начались сразу после этой, шли без меня.
Началась ожесточённая гражданская война.
Российское государство подверглось польской и шведской интервенции, период смуты смело можно считать первой гражданской войной.
Если даже пролетариату и удаётся захватить в свои руки всю страну, то всё же контрреволюция не преминет поднять восстание там или тут, наскоро сформирует себе армию, и тогда пролетариат опять принуждён вести гражданскую войну.
Это был первый шаг в долгой и мучительной борьбе за предоставление им полноценных прав римских граждан, которая не завершилась и тридцать лет спустя – вопрос закрыли только тогда, когда сотни тысяч сложили головы, а сама республика чуть не погибла в огне гражданской войны.
Попытка буржуазии разжечь гражданскую войну с целью установления военной диктатуры провалилась.
Левые эсеры мотивировали свою позицию тем, что организация продотрядов и введение продовольственной диктатуры вызовет гражданскую войну между городом и деревней.
Оказавшись перед угрозой гражданской войны, децемвиры вынуждены были отказаться от власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданская война»

Значение словосочетания «гражданская война»

  • Гражда́нская война́ — крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гражданская война»

Гражда́нская война́ — крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе.

Все значения словосочетания «гражданская война»

Синонимы к словосочетанию «гражданская война»

Ассоциации к словосочетанию «гражданская война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я