Предложения со словосочетанием «градиент давления»

Так поддерживаются нужные концентрации для создания градиента давления, и весь транспорт осуществляется пассивно, на расслабоне.
Чтобы лимфа прошла через узел, необходим градиент давления между его афферентной и эфферентной частями.
При этом возникает градиент давления, под действием которого материальные тела устремляются в область пониженного давления более охлаждённого эфира между ними.
Причём градиент давления мировой материальной среды тем больше, чем больше количество вещества в теле.
Потому что кровь движется под влиянием градиента давления в сосудах, создаваемого сердцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нага — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, например, совместное использование в одном корпусе приёмника давления и приёмника градиента давления позволяет сложением их диаграмм направленности круговой формы и «восьмёрки» сформировать диаграмму в форме кардиоиды, то есть диаграмму с односторонней направленностью.
Газ в атмосфере находится в гидростатическом равновесии, при котором на каждой высоте вертикальный градиент давления уравновешивается силой тяжести.
Использование специальных конструктивных решений в приёмниках градиента давления обеспечивает возможность воздействия акустического сигнала на чувствительный элемент не только с фронтальной, но и с тыльной стороны.
Отёчная жидкость распространяется в мозге за счёт формирования межтканевого градиента давлений.
Это означает, что от слоя к слою, от центра к периферии существует градиент давления, который и производит работу по ускорению массы слоёв.
Процессы имплозии в атмосфере образуют резкие градиенты давлений, которые можно использовать для извлечения энергии или перемещения в пространстве.
Повреждение эндотелия чаще отмечается у пациентов с пороками сердца, особенно при наличии значительного градиента давления между двумя камерами (пороки аортального и митрального клапана, дефект межжелудочковой перегородки).
Наиболее важным методом исследования является эхокардиография в сочетании с цветным допплеровским сканированием, позволяющим определить степень систолического раскрытия створок, их архитектонику, расположение, площадь аортального отверстия, трансвальвулярный градиент давления, толщину стенки левого желудочка и стенозом.
Он использовал те же самые ультразвуковые волны, что применялись для обнаружения под водой вражеских подводных лодок, и обученный техник мог с помощью прибора выдать чёткое изображение внутреннего строения сердца, а также измерить градиент давления вдоль разросшейся ткани.
Значит, они поставили склянку с раствором на полку, а пустую – на стол и запустили в обе из них резиновый шланг и ждут, когда под напором градиента давления раствор начнёт переливаться.
Таким образом, у приёмников градиента давления, часто называемых градиентными микрофонами, отклонение положения чувствительного элемента и, соответственно, величина выходного напряжения в определённой степени зависят от направления на источник акустического сигнала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «градиент давления»

Значение слова «градиент»

  • ГРАДИЕ́НТ, -а, м. Спец. Мера возрастания или убывания в пространстве какой-л. физической величины при перемещении на единицу длины. Температурный градиент. Градиент влажности. Градиент скорости ветра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАДИЕНТ

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «давление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «градиент»

ГРАДИЕ́НТ, -а, м. Спец. Мера возрастания или убывания в пространстве какой-л. физической величины при перемещении на единицу длины. Температурный градиент. Градиент влажности. Градиент скорости ветра.

Все значения слова «градиент»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к слову «градиент»

Синонимы к слову «давление»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я