Предложения со словосочетанием «гравитация чёрной дыры»

Никто не знает, что находится у неё с другой стороны, ведь гравитация чёрной дыры так велика, что даже электромагнитные волны не могут через неё проникнуть.
Выливаясь из деструктурированного пространства ярчайшими потоками, тут же захватывалась гравитацией чёрной дыры и поглощалась ей.
Плазма маршевых двигателей всё ярче и ярче озаряла окружающее пространство, гася скорость и вступая в противоборство с гравитацией чёрной дыры.
Набрав достаточную скорость и вектор уклонения, проходим по её краю, и постепенно нас перехватывает гравитация чёрной дыры.
Гибель кораблей в адском пламени звёзд или их трагическое исчезновение в гравитации чёрных дыр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоэксперт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мощная гравитация чёрных дыр меняет реальность, искажая время и пространство.
Включаем маршевые двигатели, увеличивая мощность пропорционально возможностям противоперегрузочной системы, нивелируем текущую скорость и пытаемся скомпенсировать в ноль гравитацию чёрной дыры на максимальном расстоянии от горизонта событий.
Поле должно удерживаться на орбите гравитацией чёрной дыры (динамичная структура).
– Сканеры эсминцев не засекут нас, так как следящие за их показаниями операторы примут возникающие периодически возмущения за помехи, порождаемые гравитацией чёрной дыры.
Итак, столь мощная гравитация чёрной дыры, как мы поняли, разрывает звезду на части.
Воздействие лишь немного уступает гравитации чёрных дыр.
– Ты говоришь, гравитационное поле аномалии лишь немного уступает гравитации чёрных дыр, которые способны удерживать даже свет!
Сопротивляясь гравитации чёрной дыры багажного отделения, подросток наконец вытащил свой баул и поплёлся к автобусу.
Мощной гравитацией чёрная дыра постепенно притянула к себе одну из последних оставшихся звёзд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гравитация чёрной дыры»

  • Белизна рубахи резко оттеняла землистую кожу сухого, костлявого лица и круглую, черную дыру беззубого рта, подчеркнутого седыми волосами жиденьких усов. Голубые глаза проповедника потеряли былую ясность и казались маленькими, точно глаза подростка, но это, вероятно, потому, что они ушли глубоко в глазницы.
  • — Мне черного пива, — сказал Долганов. — Пиво — полезно. Я — из Давоса. Туберкулез. Пневматоракс. Схватил в Тотьме, в ссылке. Тоже — дыра, как Давос. Соскучился о людях. Вы — эмигрировали?
  • Признаться сказать, ни в какое время года Колотовка не представляет отрадного зрелища; но особенно грустное чувство возбуждает она, когда июльское сверкающее солнце своими неумолимыми лучами затопляет и бурые, полуразметанные крыши домов, и этот глубокий овраг, и выжженный, запыленный выгон, по которому безнадежно скитаются худые, длинноногие курицы, и серый осиновый сруб с дырами вместо окон, остаток прежнего барского дома, кругом заросший крапивой, бурьяном и полынью и покрытый гусиным пухом, черный, словно раскаленный пруд, с каймой из полувысохшей грязи и сбитой набок плотиной, возле которой, на мелко истоптанной, пепеловидной земле овцы, едва дыша и чихая от жара, печально теснятся друг к дружке и с унылым терпеньем наклоняют головы как можно ниже, как будто выжидая, когда ж пройдет наконец этот невыносимый зной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрная дыра»

  • Чёрная дыра́ — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНАЯ ДЫРА

Значение слова «гравитация»

  • ГРАВИТА́ЦИЯ, -и, ж. Всемирное тяготение; свойство материи, выражающееся во взаимном притяжении всех тел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАВИТАЦИЯ

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «дыра»

  • ДЫРА́, -ы́, мн. ды́ры, ж. 1. Щель, пролом, пустота в чем-л.; отверстие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫРА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрная дыра»

Чёрная дыра́ — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда.

Все значения словосочетания «чёрная дыра»

Значение слова «гравитация»

ГРАВИТА́ЦИЯ, -и, ж. Всемирное тяготение; свойство материи, выражающееся во взаимном притяжении всех тел.

Все значения слова «гравитация»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «дыра»

ДЫРА́, -ы́, мн. ды́ры, ж. 1. Щель, пролом, пустота в чем-л.; отверстие.

Все значения слова «дыра»

Синонимы к словосочетанию «чёрная дыра»

Синонимы к слову «гравитация»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «дыра»

Ассоциации к словосочетанию «чёрная дыра»

Ассоциации к слову «гравитация»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «дыра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я