Карта слова «дупло» примеры предложения

Предложения со словом «дупло»

В дупло дерева можно положить записочку-схему места встречи.
Лес жил своей жизнью, шелестами и шорохами ночных животных и бесшумным полётом филина, который обитал в большом дупле старого дуба.
На высоте нескольких метров от земли в стволе дерева видно большое дупло.
Но когда, наконец, им попалась высокая сосна с огромным дуплом в толстом стволе, выяснилось, что они не могут заглянуть в него, потому что оно находилось слишком высоко, а веток внизу не было.
Наконец юркнул в глубокое чёрное дупло старой берёзы, которое сулило убежище, укрытие, может быть, даже спасение…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буревой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Птицы улетели, но их гнездо осталось, – указал он на небольшое дупло.
Чтобы заполучить немного такой травы, для начала нужно найти дупло, в котором обитает дятел, и плотно заделать отверстие.
А дело в том, что вертиголовкины яйца лежат в глубоком тёмном дупле, их и так не увидишь.
Он опёрся рукой на край дупла, перекинул ногу и выскочил прямо на середину круга.
Словом, каждому устроить уютное дупло и всех ребятишек досыта накормить орехами.
Оказалось, что в дупле находилось гнездо каких-то юрких зверьков.
Предварительно птицы насыпают на дно дупла немного древесной трухи.
Девочки посмотрели наверх и увидели дупло, из которого на них смотрел какой-то невысокий, толстый, лохматый мужичок в шортах с широкими подтяжками и очень длинных красных полосатых носках.
Всё это добро решили потихоньку таскать из дома и оставлять в дупле сухого дерева на берегу озера, а в один прекрасный день нагрузить им лодку, отплыть на остров и потихоньку строить там дом.
– А так, что вязовые дупла ещё осенью снова открылись. Ты не додумался проверить?
Всё было по-старому, только в болотце нынче меньше уродилось черники, да и берёза с дуплом показалась почему-то не такой большой, как в прошлом году.
Дерево было полым, в нём могло поместиться полдюжины человек, а в дальней стороне дупла на стене горела лампа.
– Вид оттуда открывается просто невероятный. Я бы тебя пригласил, но я знаю, что соням не очень нравится посещать дупло дятла! – произнесла птица.
Успокоилась она только тогда, когда заметила в буке пустое дупло.
Несколько месяцев здесь шумели, стучали, гремели, пылили люди, и зверьки уже смирились с тем, что придётся оставить родное дупло и искать спокойного счастья в другом месте.
Раздвинув гибкие ветви орешника, монах достал из дупла векового дуба лук, колчан со стрелами и окованную железными кольцами дубину.
На второй год мы выдалбливаем несколько новых дупел и выбираем из них лучшее.
Долото откалывает щепки внутри чурбака, дупло стало широкое – такое, что в нём поместится гнездо.
Дупло может располагаться на высоте всего полметра от земли или гораздо выше – 2–3 м.
Если она принимает ухаживания самца, он начинает подыскивать подходящее дупло для гнёзда.
Удушливая, сводящая с ума теснота древесного дупла позволяла ей коснуться обеих стен своей темницы, просто вытянув руки в стороны.
– Хочешь, мои эльфы принесут тебе свежих орешков из беличьего дупла? – предлагает королева.
Впереди показалось дерево с пчелиным дуплом.
Так что я построил для нас просторное дупло.
Из дупла вылез крошечный человечек. Ростом он был не больше чем с мою ладонь, одет с ног до головы во всё зелёное.
На метр от земли в дереве образовалось дупло, и там поселилась семья пчёл.
Дальше, на горке, будет большая березина с гнилым дуплом.
– Вон там дупло, в него и сложено золото.
Но и тут из дупла выглянула мама-белка.
Обживают глубокие дупла десятиобхватных дубов, ставят схроны на развилках столетних берёз, устраивают тайные селения в за тёмными непроглядными зарослями густых ельников – чтобы ночью али днём прокрасться к живой дороге, дождаться несчастного путника, да сожрать-ограбить-утащить, не оставляя от несчастного даже косточки.
Куницы не устраивали себе домики, они свободно перемещались по лесу, задерживаясь на одном месте только при наличии обильной пищи и удобного места для дневного отдыха (дневными убежищами для них обычно служили дупла деревьев).
А из нижнего дупла высунулись две мышиные мордочки.
Впервые с того момента, как я очнулся в своём маленьком дупле, чувство времени отказало мне, и я не знал сколько длился этот бесконечный путь в две сотни метров.
Зайка не спеша приблизился к противнику, склонил ушастую голову набок, и совершенно не по заячьи заржал, заставляя меня вжаться в стенку дупла и оставить для обзора лишь маленькую щель в коре.
А в нём, кстати, даже захардяшного клыка с дуплом уже лет двадцать как нет.
Вместо ответа донеслось какое-то шуршание, и через секунду-другую из дупла появилась голова.
– Остатки моего крылатого друга нашли у входа в дупло сосны на смотровой площадке.
В небесах кружат вороны, планируют ястребы и прячутся в дуплах совы, ожидая темноты.
Можно понаблюдать за птичками, постоять у муравейника, поискать дупла, в которые прячутся белки, набрать шишек и желудей.
Вторую же ночь мы провели в дупле гигантского дерева, оставив лошадей пастись на островке среди болот, сами же завернувшись во все одеяла, поскольку ночь выдалась на редкость холодной.
Высунувшись из своей норки, обыкновенный лесной рыкун посмотрел на беспечно уснувшее в глубине дупла его дерева большое, но не опасное животное и уже хотел вернуться обратно, но что-то его заставило остановиться.
Насытившись, хорк почувствовал желание отдохнуть, чем и занялся незамедлительно, забравшись в ближайшее дупло.
– А вон тот, который притворяется деревом, – беззаботно ответила сестрёнка, указав в сторону старого корявого дуба, на стволе которого, в трухлявом дупле, тут же засветились гнилушки, напоминая два горящих глаза.
Я хотел было сдвинуться с места, но в тот же миг в тумане появился чёткий просвет, в конце которого, сквозь то ли пещеру, то ли пустоту громадного дупла, возникло огромное мёртвое дерево.
Она не может вытащить из дупла руку, сжатую в кулак, и оказывается в ловушке.

Цитаты из русской классики со словом «дупло»

  • По незаметным царапинкам на коре дерева она указывала мне беличьи дупла, я влезал на дерево и опустошал гнездо зверька, выбирая из него запасы орехов на зиму; иногда в гнезде их было фунтов до десяти…
  • Червяков или гусениц я мог бы набрать много; но сажать их было некуда, ящичек был уже довольно полон, и я пустился отыскивать хризалид и ночных бабочек: я осматривал для этого испод листьев всякой высокой и широколиственной травы, осматривал старые деревья, их дупла и всякие трещины и углубления в коре; наконец, осматривал полусгнившие местами заборы, их щели и продолбленные столбы.
  • Место для своего ночлега он выбирал где-нибудь под деревом между 2 корнями, так что дупло защищало его от ветра; под себя он подстилал кору пробкового дерева, на сучок где-нибудь вешал унты так, чтобы их не спалило огнем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дупло»

  • ДУПЛО́, -а́, мн. ду́пла, ду́пел, ду́плам, ср. 1. Пустота в стволе дерева, образовавшаяся на месте выгнившей древесины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУПЛО

Цитаты со словом «дупло»

  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • Иные наши пороки — только отростки других, главных: они отпадут, как древесные ветки, едва вы срубите ствол.
  • Жёлудь: Подумаешь, пал вековой дуб. Как будто рядом нет нас, молодых дубов.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дупло»

ДУПЛО́, -а́, мн. ду́пла, ду́пел, ду́плам, ср. 1. Пустота в стволе дерева, образовавшаяся на месте выгнившей древесины.

Все значения слова «дупло»

Синонимы к слову «дупло»

Ассоциации к слову «дупло»

Каким бывает «дупло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я