Предложения со словосочетанием «грабительские набеги»

И одновременно готы довольно удачно совершали грабительские набеги на побережье.
Они вливались в ряды гарамантов, совершавших грабительские набеги.
Причём это был не просто грабительский набег – в походах помимо мужчин участвовали женщины и дети, ехавшие на повозках, запряжённых волами.
Что касается литовских, польских и венгерских хроник, то в них содержатся только сведения о грабительских набегах татар на соответствующие территории.
Не совсем ясно, был ли это просто удачный грабительский набег или серьёзная война, рассчитанная на захват территории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиакультура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он напоминал больше грабительский набег на далёкую сказочную страну малоизвестных негритянских народов.
Грабительские набеги кочевников повторялись с привычной регулярностью природного явления.
В постоянных войнах и грабительских набегах гибли города, истреблялись целые народы, разрушались памятники старины.
Возникали междоусобицы, месть за прошлые обиды и взаимные грабительские набеги, от которых страдали, в первую очередь, крестьяне и незащищённые селения.
Захватнические войны и грабительские набеги заканчивались постройкой и усовершенствованием укреплений, возводимых с целью защиты территории данного государства от нападений соседних государств и кочующих племён.
Часть награбленного продавали для того, чтобы купить еды, коней и оружия, становясь таким образом ещё сильнее и возобновляя грабительские набеги ради получения новых денег и нового имущества для продажи.
Приобретённые ими знания о российской стороне даже помогали им выступать в роли предводителей грабительских набегов.
И если где-то, у кого-то землю и вправду отобрали, и даже обложили данью бывшего её владельца, скотовода или землепашца, то взамен викинги защищали такие поселения от грабительских набегов извне и от других местных.
Например: переход от присваивающего хозяйства к производящему позволил обществу накапливать материальные блага и одновременно породил потребность в организации совместных работ (например, на оросительных каналах) и защите «нашего» хозяйства от грабительских набегов соседей.
Зачастую на мифических монголо-татарских завоевателей списывались грабительские набеги соседних племён и народов.
Довольно часто эти грабительские набеги соединялись и с торговыми операциями, хотя есть основания полагать, что во многих подобных случаях «торговцы» платили только тогда, когда продавцов не представлялось возможным просто ограбить.
От готов в язык восточных славян перешёл ряд слов, в том числе слово «варяг» («вар» – «ягдт» – «охотник за товаром»), которое у славян с течением времени стало означать «сборщик дани, привозящий товары на продажу», после того как грабительские набеги постепенно сменялись взиманием дани.
Не имевшая защиты сельская местность, богатая зерном и скотом, постоянно подвергалась грабительским набегам.
Вельможи планируют совершить ряд грабительских набегов, так что попасть на другую сторону станет немногим легче, чем сейчас.
Видно, враги замыслили не простой грабительский набег, а имеют более серьёзные намерения.
В некоторых случаях их грабительские набеги приводили к завоеванию и оккупации этих царств на постоянной основе.
Организовывались грабительские набеги на плантации пряностей в чужие страны с целью похищения семян и саженцев.
Разведка боем закончилась, возникла некая стабильность, нарушавшаяся порой татарскими грабительскими набегами и мелкими стычками…
Т.е., в тогдашнем понимании хуннских кочевников, совершению грабительских набегов, преимущественно – на оседлых китайских землеробов, не представлявших для лихих сынов степей большой опасности.
Стерпеть подобной обиды и унижения полновластный царь, понятно, не мог – и этим летом вернул захваченные русскими земли обратно, попутно наказав виновника грабительским набегом
В стране с такой сухой и бесплодной почвой, где часто существовала опасность грабительских набегов, разведение овец было безопасней и выгодней, чем земледелие.
Что касается индейцев, они коварно наблюдали за тем, как ссорятся белые, и надеялись извлечь из этого выгоду, либо организуя грабительские набеги, либо для защиты своей независимости.
Но, только нарушая все договорённости, крымчаки продолжали грабительские набеги, ведя настоящую охоту – словно по тайной купеческой наводке невольничьих рынков – за молодыми женщинами, девушками, юношами, детьми, причём именно люди стали главной добычей крымчаков.
Основная жизнедеятельность представителей этих живых существ, постоянные грабительские набеги на соседние государства.
Стоит только набрать им силу, и их грабительские набеги начнутся уже и на наши приграничные деревни.
Это была чужеземка, захваченная в грабительском набеге кочевого пустынного племени на далёкие земли.
Слава, омытая кровью невинных людей, которые гибли в результате грабительских набегов на чужие земли, когда ради устрашения и наживы, а когда и просто потехи ради, победители не щадили никого, вырезая всех, даже детей и стариков.
От единовременных грабительских набегов иллирийцы перешли к захвату сопредельных территорий.
И тогда лилась в сражениях кровь воинов, а в грабительских набегах кровь мирных людей.
С севера время от времени совершали грабительские набеги монгольские племена.
Со временем распространения железа, с IV века до н. э., и увеличением богатств родов, провоцировавших грабительские набеги, укрепления усиливались.
Монголов интересовало лишь бесперебойное поступление дани, обеспечиваемое угрозой грабительских набегов, ничего подобного настоящим государственным институтам они не пытались учредить.
Потом последовали новые грабительские набеги фашистов.
Следовали бесконечные локальные столкновения, проводились русские рекогносцировки, грабительские набеги адыгов и карательные экспедиции из российских крепостей.
Во-первых, ввиду уже упоминавшегося выше отсутствия у историков единого мнения об этнической принадлежности участников грабительских набегов «варварских дружин», лишь обобщённо именуемых «готскими».
Линейные казаки и солдаты часто участвовали как в санкционированных карательных операциях, так и самовольных грабительских набегах.
Имело место постоянное передвижение диких племён в цивилизованные районы, иногда в виде грабительских набегов, но также путём основания поселений, в которых дикие племена начинали жить бок о бок со старыми земледельцами и постепенно принимали их культуру.
Он вдруг вспомнил, что всего лишь пару лет назад люди, к которым он относится, устраивали здесь грабительские набеги и густо покраснел.
Сильные в прошлом восточные ханства и царства не были заинтересованы в культурном освоении прилегающих к ним земель, они предпочитали грабительские набеги, порабощение соседей для взимания с них дани.
Местная знать начала объединяться с венгерскими племенами для осуществления грабительских набегов.
Уточню ещё: предки бурятов, даром что монголоязычные, своих «братьев по языку» откровенно ненавидели: за то, что те, будучи ещё в силе, частенько совершали на бурятские земли грабительские набеги (жили тогдашние буряты небедно, и поживиться было чем).
Из этого разбойничьего гнезда на землю донскую постоянно осуществлялись грабительские набеги, и лилась в многочисленных битвах казачья кровь, полыхали в пламени всепожирающих пожаров казачьи городки.
Часть умерла от тяжёлых условий зимы, часть была убита во время грабительских набегов, а часть – несмотря на строгие дисциплинарные меры – попросту разбрелась-разбежалась.
Первым пунктом в нашем грабительском набеге стала кухня, абсолютно чистая, хоть и в тех же чёрных тонах, она порадовала нас сладостями и жареным мясом.

Значение слова «грабительский»

Значение слова «набег»

  • НАБЕ́Г, -а, м. Внезапное нападение, кратковременное вторжение и опустошение какой-л. территории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «набег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грабительский»

ГРАБИ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к грабитель; имеющий целью ограбление, разграбление кого-, чего-л. Грабительская война. Грабительская политика.

Все значения слова «грабительский»

Значение слова «набег»

НАБЕ́Г, -а, м. Внезапное нападение, кратковременное вторжение и опустошение какой-л. территории.

Все значения слова «набег»

Синонимы к словосочетанию «грабительские набеги»

Ассоциации к слову «набег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я