Карта словосочетания «готовить уроки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «готовить уроки»

Предположим, ваш ребёнок готовит уроки, но никак с ними не справляется или вы сами что-то читаете и ни черта не понимаете.
Бригада из 5–6 человек совместно готовила уроки, сдавала зачёты и экзамены.
Потом до 8 утра готовили уроки, затем шли в классы на занятия.
Некоторые ребята приходят ко мне и жалуются, что их родители стоят у них над душой, принуждая готовить уроки.
Более знающий должен помочь готовить уроки менее знающему, сытый должен поделиться с голодным, загруженному домашней работой товарищу должны прийти на помощь товарищи, разделив его труд, – широко поставленная товарищеская взаимопомощь внутри звена, внутри отряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: консонантизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иди домой, узнай у девочек, что задано, и садись готовить уроки.
Я же пошёл к себе в комнату готовить уроки.
Гимназисты-пансионеры отсиживали пять часов на занятиях, вечерами готовили уроки на следующий день, ложились спать, просыпались, и всё начиналось заново.
Спал он по-прежнему в большом зале, который служил одновременно столовой и помещением, где младшие ученики готовили уроки; правда, близкое соседство других учеников было ему не очень приятно.
Это была натура уравновешенная: на переменах он играл, в положенные часы готовил уроки, в классе слушал, в дортуаре хорошо спал, в столовой хорошо ел.
Я поспешно загасил одну свечу и продолжал готовить уроки.
В школе три девушки действительно близко дружили, вместе готовили уроки, вместе проводили праздники, но после окончания их дороги разошлись.
– С удовольствием дам, возьми, только не забудь принести завтра, а то мне тоже нужно готовить уроки.
Она вовремя готовила уроки, и при этом не пропускала по телевизору любимые передачи, всегда убиралась в своей комнате и успевала на занятия художественной гимнастики.
Нас снова водили на вечернюю молитву, в восемь часов пили чай, затем расходились по классам готовить уроки, а в десять часов – по койкам, спать.
Она лежала мёртвая на столе, где он когда-то готовил уроки, колокольня смотрела, как он плачет, и на зимний тополь прилетел красногрудый снегирь.
Решили готовить уроки у меня, по пути купив по пицце, так как времени на приготовление пищи катастрофически не хватало.
Первый этаж занимала огромная гостиная, где они могли свободно готовить уроки, смотреть телевизор, играть в видеоигры, настольный теннис и драться, не боясь сломать ничего ценного.
Домашние девочки – так у нас называли тех, кто каждый день уходил из пансиона, отсидев занятия, – наверняка готовили уроки при уютном тёплом свете ламп.
Но она показала, как правильно готовить уроки и как определять, нужно ли двигаться дальше или посвятить определённой теме больше времени, чтобы ученики не потеряли интерес к предмету.
Алёше кое-где примостили закусочный стол, я занимаюсь на ночном, мраморном, Федя готовит уроки на обеденном.
С половины шестого до шести пили молоко, затем до восьми вечера под присмотром надзирателей готовили уроки.
Тем временем в библиотеке, где старшие по обыкновению готовили уроки, вместо чинной тишины стоял гул растревоженного улья.
И уроки учить тоже не надо, потому что она всегда готовит уроки заранее.
В доме наступает тишина – самое время готовить уроки: математику, историю, природоведение… да ещё и выучить наизусть отрывок из стихотворения.
Когда пришёл домой и, садясь за стол готовить уроки, открыл портфель, ахнул – всё вымокло, книги покоробились, а прописи всё расплылись (писали тогда перьевыми ручками чернилами).
Другое дело готовить уроки, это надо.
Он старательно готовил уроки, аккуратно исполнял все духовные обязанности и достиг хороших отметок.
Мальчики учились в одном классе и часто готовили уроки у кого-нибудь дома или играли.
Несмотря на чрезвычайную занятость – училась в двух школах, дома готовила уроки для обеих – я разработала сложную систему отлавливания героя для «случайных» встреч.
Вот, дети гоняются по комнате за порхающим по комнате попугайчиком, вот папа, мама и дети наряжают ёлку, дедушка в пижаме, сидя в кресле перед телевизором, читает газету, женщина на кухне готовит что-то, и из каждой кастрюли валит ароматный пар, папа вместе с детьми занимается возведением крепости из конструктора, мама читает на ночь сказки, ребята готовят уроки, семейные праздники, свадьбы и прочие сюжеты обычной человеческой жизни…
За обеденным столом мы ели, мама готовила пищу, я любил готовить уроки зимними вечерами с керосиновой лампадой, когда отключали электричество.
И вместо униженного выклянчивания места под солнцем, что от меня, как изгоя, теперь всё и ожидали, учительствующему персоналу пришлось столкнуться с достаточно непривычным выходом из-под пресса: я махнул на них на всех рукой и перестал готовить уроки вообще.
Мысль о том, что ему предназначено стать учёным, прочно засела во все головы и постоянно подкреплялась его блистательными успехами в гимназии, где он был первым учеником; отметки его несколько ухудшились только уже в самых старших классах: из-за мигреней, которые мешали ему с должной тщательностью готовить уроки.
А сейчас готовит уроки по дополнительным материалам.
В этом случае глубокое ознакомление с условиями, в которых живёт, питается, отдыхает, готовит уроки школьник, информация о том, с кем он дружит, как проводит свободное время и т.д., позволяет учителю быстрее найти личный контакт.
Постепенно я освоилась в учёбе, стала самостоятельно готовить уроки.
Заплаканная мама что-то строчила на швейной машинке, Айша готовила уроки.
А я жила в общежитии, сама готовила, сама стирала и убирала, на коленке готовила уроки, когда девочки, с которыми жила в одной комнате, рано ложились спать.
Тогда я принял единственно правильное в этой ситуации решение – записку разорвал на мелкие кусочки и выбросил через форточку во двор, а ремень закинул от греха подальше на гардероб; сел за стол и стал якобы добросовестно готовить уроки.
Старший сразу ушёл в угол, развернул тетрадку, взял карандаш и принялся готовить уроки.
Таня с тех пор стала заикаться, но зато и стала лучше учиться – теперь ей никто не мешал готовить уроки днём и не будил по ночам.
Постепенно рушился привычный семейный уклад: мальчик готовил уроки, ел и ложился спать когда вздумается, читал в постели.
– Теперь идите домой готовить уроки. Возьмите на дорогу апельсин.
При стариках она прилежно готовила уроки, вела себя тихо и скромно и переходила из класса в класс в числе лучших учениц.
Комната хорошо знакома мне: вот стол, за которым я обычно готовлю уроки, если нет каникул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «готовить уроки»

  • Крепко обнялись мы, — она плакала, и я плакал, бричка выехала на улицу, повернула в переулок возле того самого места, где продавали гречневики и гороховый кисель, и исчезла; я походил по двору — так что-то холодно и дурно, взошел в свою комнату — и там будто пусто и холодно, принялся готовить урок Ивану Евдокимовичу, а сам думал — где-то теперь кибитка, проехала заставу или нет?
  • К семи часам ученики, жившие на общих квартирах, должны были сидеть за столами и готовить уроки.
  • — Кажется, Лебедев нынче не придет, — сказал Володя, отрываясь на минутку от книги Смарагдова, по которой он готовил урок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «готовить»

  • ГОТО́ВИТЬ, -влю, -вишь; несов., перех. 1. (сов. приготовить). Приводить что-л. в годное к употреблению или использованию состояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОТОВИТЬ

Значение слова «урок»

Афоризмы русских писателей со словом «готовить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «готовить»

ГОТО́ВИТЬ, -влю, -вишь; несов., перех. 1. (сов. приготовить). Приводить что-л. в годное к употреблению или использованию состояние.

Все значения слова «готовить»

Значение слова «урок»

УРО́К, -а, м. 1. Устар. Работа, заданная на определенный срок.

Все значения слова «урок»

Синонимы к словосочетанию «готовить уроки»

Ассоциации к слову «готовить»

Ассоциации к слову «урок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я