Предложения со словосочетанием «готовиться к зимней спячке»

В эту пору он начинает готовиться к зимней спячке: натаскивает в нору сухие листья и настилает пышное, мягкое и тёплое ложе.
Они тщательно готовятся к зимней спячке.
Воздух ещё насыщен тёплым дыханием лета, но жёлтая и коричневатая окраска листвы и красновато-желтый свет заката указывали, что природа готовится к зимней спячке и её ласковая улыбка не что иное, как прощальный привет.
Сурки, барсуки, хомяки, суслики, бурундуки и лесные сони готовятся к зимней спячке. Пылесосят норки, просушивают матрасики, взбивают подушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспыхивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже млекопитающие, которые должны готовиться к зимней спячке, делают это не потому, что так спланировали, а просто потому что следуют инстинктам.
Его имя означало «Осенний дар», но односельчане стали произносить последний слог по-другому: то в ровном тоне вместо падающего, и тогда получалось «Осенний торг» или «Осенний транжира», то в поднимающемся тоне, и тогда получалось «Осенняя змея» – имелось в виду, что змеи осенью готовятся к зимней спячке и очень ленивы.
– Да не бойся ты! Он сейчас готовится к зимней спячке. Он сыт. И ищет место, где залечь на зиму.
Хозяйка семейства основательно готовилась к зимней спячке.
Лес готовился к зимней спячке, деревья и кустарники прекращали свой рост.
Подрезать и обновлять их следовало только в конце октября, когда большинство пчёл, бабочек и других насекомых начинали готовиться к зимней спячке.
Ей нравилось гулять по осеннему лесу и слушать, как листья тихонько падают с деревьев, как природа готовится к зимней спячке.
Почему-то каждую осень, когда природа начинает готовиться к зимней спячке, на него накатывала грусть.
Октябрь подходил к концу. Природа готовилась к зимней спячке. Тени становились длиннее, а ночи всё больше пахли речной сыростью.

Ассоциации к словосочетанию «зимняя спячка»

Все ассоциации к словосочетанию ЗИМНЯЯ СПЯЧКА

Значение словосочетания «зимняя спячка»

Значение слова «готовиться»

  • ГОТО́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; несов. 1. (сов. приготовиться) к чему или с неопр. Делать приготовления к чему-л.; намереваться что-л. делать. Готовиться к отъезду. Готовиться к прыжку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОТОВИТЬСЯ

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «спячка»

  • СПЯ́ЧКА, -и, ж. 1. Состояние резко пониженной жизнедеятельности, напоминающее сон, в котором периодически пребывают некоторые животные. Летняя спячка суслика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЯЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «готовиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зимняя спячка»

1. биол. состояние резко пониженной жизнедеятельности, наступающее у некоторых животных, чтобы пережить неблагоприятные условия зимы

Все значения словосочетания «зимняя спячка»

Значение слова «готовиться»

ГОТО́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; несов. 1. (сов. приготовиться) к чему или с неопр. Делать приготовления к чему-л.; намереваться что-л. делать. Готовиться к отъезду. Готовиться к прыжку.

Все значения слова «готовиться»

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «спячка»

СПЯ́ЧКА, -и, ж. 1. Состояние резко пониженной жизнедеятельности, напоминающее сон, в котором периодически пребывают некоторые животные. Летняя спячка суслика.

Все значения слова «спячка»

Синонимы к словосочетанию «готовиться к зимней спячке»

Ассоциации к словосочетанию «зимняя спячка»

Ассоциации к слову «готовиться»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «спячка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я