Предложения со словосочетанием «готический роман»

Главной изюминкой спальни была роскошная двуспальная кровать с балдахином, словно сошедшая со страниц готических романов.
Я бы тоже хотела писать книги и в душе воображала, как пишу готические романы, но никогда не пробовала.
В холодном, заметьте, поту, как герой настоящего готического романа.
Но если бы вдруг выяснилось, что кровь у него холодная, то читателю надо было бы перенастраивать своё сотворческое внимание и обращаться к другим интертекстуальным фреймам, к другому литературному жанру: не к комедии, а к готическому роману ужасов.
Это могут быть звуки перелистываемых страниц, изменение цвета и текстуры «бумаги», или что-то более сложное – вроде стайки летучих мышей, пролетающих поперёк страницы при чтении готического романа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вральман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внушительное сооружение с большими башнями по углам и ещё одной башенкой, торчащей из середины главного здания, напоминало место действия какого-нибудь готического романа.
Автор умело поиграл с традициями готического романа, но вместе с тем родил нечто новое.
Как и в классическом готическом романе, победа, которую одержат герои, станет полной и безусловной.
Девушка зашла в спальню и оторопело посмотрела на древнюю кровать с четырьмя столбами, словно бы вышедшую со страниц какого-то готического романа.
Исследователи выделяют две школы европейского готического романа, которые отличаются трактовкой природы сверхъестественного.
Что же мы почувствуем сегодня, читая, вероятно, лучший готический роман в истории американской литературы?
Волей-неволей вспомнишь готические романы, действие которых обычно происходило в таких же замках.
Мне сразу вспомнились готические романы с их мрачными замками, в которых неизменно отыскивается заброшенное крыло, населённое привидениями и гобеленами-убийцами.
Здесь нашлись и модные журналы, и колода карт, и всё для шитья, и несколько готических романов из тех, что любят дамы.
– Из них получатся чудесные эпизоды для скандальных готических романов!
Он без стука прошёл в дом, стараясь не смотреть по сторонам: старый дом, где он провёл детство, практически не изменился и по-прежнему напоминал жуткую картинку из старинных готических романов.
Или на худой конец персонажем готического романа с магами и спиритизмом.
Всё это, вкупе с родовым склепом, что расположилось в конце старого сада, раскинувшегося неподалёку от моего дома, действительно создавало атмосферу готического романа не на страницах книг, а в моей жизни.
Он не верил в то, что авторы готических романов могли быть вполне серьёзны, описывая свои наивные ужасы.
Впрочем, семейные тайны в этом возрасте волнуют только героев готических романов
Я будто в старом готическом романе, который никто не читает.
Я ещё не привык к её странному юмору – как и тогда, в галерее, она преувеличивала замковые загадки, гротескно преподнося их в стиле готических романов, – но он мне нравился.
Его шутка о том, что книгу о готическом романе можно писать и после смерти («Призрак… в 12 часов… с ударами колокола является в библиотеке… и читает теникниг»), была шуткой.
Подобные рассуждения свойственны скорее поклонникам готических романов, в которых беспомощная молодая женщина оказывалась в заточении и подвергалась тирании со стороны приёмных родителей, и лишь отважный герой, как правило, имеющий титул, мог раскрыть коварный замысел и освободить её.
Многие литературоведы склонны считать, что первоисточником жанра ужасов в литературе являются готические романы средневековья, но я придерживаюсь того мнения, что искать следует ещё раньше.
С появлением готического романа антураж преступления заметно преображается.
Меланхоличные напевы и мрачные готические романы были моими товарищами на протяжении всего первого курса.
– Она виновато улыбнулась и добавила: – Слишком уж я начиталась готических романов.
Среди любовных романов, которые так любила её мать помимо классики, она нашла готический роман – это было уже интересно.
Задуманная в молодости и писавшаяся всю жизнь книга о судьбе готического романа на русской почве так и осталась незавершённой.
Собравшиеся застыли, с неприкрытым интересом наблюдая за сценой, достойной готического романа.
Ему бы ещё меч и его можно было бы смело фотографировать для иллюстрации готического романа.
Мы не станем останавливаться на характеристике этого жанра, поскольку это выходит за рамки нашего обзора, укажем лишь на несколько образцов этого направления, поразительным образом объединивших не только все признаки готического романа, но и большинство элементов криминального.
Часто они уходили на кладбище и там, сидя на каком-нибудь могильном холмике в тени старой церкви, продумывали ход повествования; юные сочинители вступали в открытое соперничество с авторами популярных готических романов.
Коварный герцог – похоже на заглавие готического романа.
Почти готический роман, почти семейная сага, где действие происходит в дворянской усадьбе, но очень быстро убеждаешься, что главные герои вовсе не главные, а есть ещё какая-то сила, которая правит всем этим миром, – это музыка, и тот, кто творит музыку, творит и судьбы героев, но кто этот загадочный пианист, в чём его главная тайна?
Что касается готического жанра, который берёт начало в английском готическом романе XVIII века, то он ассоциируется с мрачными руинами, смертью, распадом, мраком, кошмарными видениями и преступлениями.
Признаюсь, очень люблю читать готические романы, смотреть мистические фильмы, но в своей жизни ни разу не столкнулась ни с чем сверхъестественным.
Я позвонила бабушке (как всегда, на работе) и маме (как всегда, уже ушла из своего гадательного салона и едет в гости), прослушала целую пачку глупых советов, вопросы о том, когда же я уже выйду замуж, в десятке вариаций и монолог на тему погоды в духе готических романов.
– Её доспехи были ржавыми, а дом словно сошёл со страниц плохого готического романа – паутина на потолке, выцветшие гобелены, скрипучие двери и сырые углы.
Ну что же, в «Под ковром» я попытался задействовать все четыре пункта и создать современный готический роман ужасов.
– В том смысле, что ты прежде косил под малахольного сочинителя готических романов, а в фитнес-клубе открыл своё истинное лицо.
Взять какой-нибудь готический роман и…
Это в готических романах призраки только и ждут момента, чтобы поведать о себе душераздирающую историю.
Впереди показалась старинная крепость, словно сошедшая со страниц средневекового готического романа.
Наверное, создатели готических романов и рассказов в жанре «хоррор», или «ужастик», именно так представляют себе старое, забытое и людьми, и богом место захоронения.
Жизнь у неё бурная была, на готический роман потянула бы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «готический роман»

Значение словосочетания «готический роман»

Афоризмы русских писателей со словом «роман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «готический роман»

Готический роман (англ. Gothic novel) — литературный жанр, возникший во 2-й половине XVIII века.

Все значения словосочетания «готический роман»

Синонимы к словосочетанию «готический роман»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я