Предложения со словосочетанием «государственный переворот»

Была предпринята попытка государственного переворота, за которой последовал страшный период геноцида.
Уверенный в себе император, проводящий разумную политику, продемонстрировал бы снисходительность к людям, отрёкшимся от своих убеждений и потерпевшим полное фиаско в своей попытке совершить государственный переворот.
– Ну, теперь вы понимаете, что вот именно сейчас происходит государственный переворот.
Подпоручик, причём не гвардеец, в одиночку попытался устроить государственный переворот.
Коммунистическая партия с того момента стала парламентской партией и за власть боролась путём участия в выборах, отказавшись от подготовки государственного переворота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрондёрствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обвиняют нас в том, что мы финансируем оппозицию и готовим государственный переворот.
Осенью 1939 г. иранская полиция арестовала ряд лиц, подозреваемых в попытке организовать государственный переворот.
Одних планов государственного переворота было достаточно для смертного приговора.
Государственный переворот мог произойти без восстания и крови.
Они имели возможность посетить фронт и ознакомиться с состоянием армии, беседовали с лидерами русской буржуазной оппозиции и были в курсе всей работы, которую вели английское и французское посольства и “Прогрессивный блок” по организации государственного переворота.
Панславистская его ориентация призывала к «взаимности славянских народов» через федеративный строй, от которого сегодня открещивается, как чёрт от ладана, весь майданный истеблишмент, незаконно пришедший к власти в ходе государственного переворота в начале 2014 года.
Банан был «яблоком раздора»: из-за него начинались настоящие войны и совершались государственные перевороты, банан становился двигателем технического прогресса и благодаря ему происходили настоящие перевороты в культуре многих стран.
Организатор государственных переворотов 1933 и 1952 годов.
Шептались о возможности государственного переворота.
Экстремальные условия, сложившиеся в стране в результате государственного переворота и после него, вынудили нас всех собраться здесь и сообща искать пути выхода из создавшегося положения.
Сегодня либералы-ревизионисты буквально вдолбили в головы большинства людей, что якобы большевики осуществили государственный переворот и принесли народу неисчислимые страдания.
Да к тому же, ехать в гости в страну, где едва не случился государственный переворот и до сих пор может быть неспокойно, не самая лучшая идея.
Но чтобы получить это большее, необходимо произвести государственный переворот.
Контролировал наличие оружия у иранских офицеров, готовых к совершению государственного переворота.
Антиконституционный заговор с целью государственного переворота был разоблачён.
Но в западных провинциях дело обстояло совсем иначе. Там начинался даже не бунт, а самый настоящий государственный переворот.
Прокурор фактически предотвратил государственный переворот, который, судя по всему, готовился под прикрытием утверждения демократических принципов построения нового общества.
Он был убеждён, что насилие в исторической перспективе может и должно принимать формы военных государственных переворотов и путчей, призванных разрушить буржуазный строй.
Комитет предполагал созвать в дальнейшем общий съезд для выработки общей программы и минимума требований на случай государственного переворота, что составляло, как и указано выше, главную задачу организации.
Распустившаяся, не знающая над собой удержу вооружённая толпа могла совершить кровавый государственный переворот, но не могла служить опорой для нормальной правительственной деятельности.
После августовских событий в стране начался тихий государственный переворот, весьма утончённый, весьма коварный и разрушительный.
– То есть описанный тобой план государственного переворота уже существует, и он был готов быть приведён в действие в любой момент?
Это было время государственных переворотов, ведь любой военачальник, если в его жилах текло хоть немного крови искателя приключений, лелеял надежду, что подчинённые ему войска провозгласят его цезарем, и потому самые великие сражения века происходили между императором и его военачальниками.
В 1910 году в стране произошёл очередной государственный переворот, и к власти пришла очередная военная хунта.
Как следует из вышеприведённого краткого обзора, институты чрезвычайного регулирования направлены преимущественно на предотвращение (минимизацию опасности) народных волнений, попыток осуществления государственного переворота, распада территориальной целостности государства и ряда подобных, конституционных по своему характеру, кризисов.
Ведь тогда, шесть лет назад также под красивыми лозунгами и обещаниями о наступлении светлого будущего, воспользовавшись доверием людей, к власти удалось прийти преступникам, по сути, совершившим государственный переворот.
Планируя государственный переворот, декабристы не могли не обратиться к изучению опыта своих предшественников на политической сцене.
На самом деле государственный переворот осуществило правительство.
Но осуществлению этого плана воспротивились «спартаковцы», не желавшие лишаться своих ударных отрядов, необходимых им для вооружённого государственного переворота по ленинскому образцу.
В стране готовился государственный переворот.
Мэм, этот человек замыслил государственный переворот.
Прибыв в столицу в октябре, уже через месяц фактически стал участником государственного переворота.
Как раз у этого антисталинского объединения в повестке дня и появился важнейший вопрос о необходимости осуществления срочного государственного переворота силами военных.
Детей-бастардов, которые могут в будущем возглавить государственный переворот.
Поиск ответов на эти вопросы и привёл к тяжким размышлениям о последствиях государственного переворота в октябре 1917 года, столетие которого наступит в этом году.
С целью устранения угрозы государственного переворота обыскать дома нижнего города и изъять любые письменные носители знаний, будь то даже дневник.
За это время у них случится лишь два государственных переворота.
Большевизм не должен уйти от ответственностиза насильственный и незаконный государственный переворот в 1917 году и начавшуюся вслед за ним политику «красного террора».
Они отказались признать новый режим и начали активную подготовку нового государственного переворота.
Ясно, что большевики пошли ва-банк, и в стране совершён государственный переворот.
С помощью государственных переворотов царство женщин продержалось целых 70 лет.
Про то, что чернокнижник затевает государственный переворот.
Левые фракции потребовали изменить повестку дня и остановиться на обсуждении доказательств заговора с целью проведения государственного переворота.
В стране произошёл ползучий государственный переворот.

Ассоциации к словосочетанию «государственный переворот»

Все ассоциации к словосочетанию ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственный переворот»

  • — Приехали принять участие в нашем coup d’état? [государственном перевороте?] — сказал он, твердо, но дурно выговаривая французские слова.
  • Иностранная же печать, как сказано уже, видела тут исключительно политические цели, желание вызвать насильственно пролетариат, который помог бы государственному перевороту.
  • — Скоро все так переменится, что вы даже не ожидаете. — Он помолчал. Ленин уже два месяца ведет тайные переговоры с великим князем Борисом Владимировичем. Будет инсценирован государственный переворот. Идейные вожаки большевизма заблаговременно исчезнут, а всех скомпрометированных прохвостов оставят на расправу, чтобы окружить большевизм мученическим ореолом и уйти с честью. Ленин, Троцкий и другие получают пожизненную пенсию по пятьдесят тысяч рублей золотом и обязуются уехать в Америку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государственный переворот»

  • Государственный переворот — смена власти в государстве, осуществляемая обязательно с нарушением действующих на данный момент конституционных и правовых норм, обычно с применением силы для захвата центров управления государством и осуществлением физической изоляции (иногда ареста или убийства) действующих его руководителей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственный переворот»

Государственный переворот — смена власти в государстве, осуществляемая обязательно с нарушением действующих на данный момент конституционных и правовых норм, обычно с применением силы для захвата центров управления государством и осуществлением физической изоляции (иногда ареста или убийства) действующих его руководителей.

Все значения словосочетания «государственный переворот»

Синонимы к словосочетанию «государственный переворот»

Ассоциации к словосочетанию «государственный переворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я