Предложения со словосочетанием «государственный курс»

Более десяти лет назад китайские лидеры задумались о комплексной оценке ситуации в мире, о создании успешного государственного курса, о принятии решений, исходя из реального положения дел.
Совершенно ясно то, что эти мотивы являлись не случайным проявлением «прихоти вождя», а одним из фрагментов государственного курса в сфере отечественной культуры.
Более того, акции спецслужб в религиозной сфере, изменения служебных приоритетов, форм и методов оперативной работы представляют своеобразную квинтэссенцию государственного курса по отношению к религии на определённых этапах истории советского общества.
Одним словом, предполагалось, что именно идеология имеет шансы противостоять власти, поскольку она выступает в роли теоретического контролёра официального государственного курса.
Фактически украинизация представляет собой метод национального строительства, целенаправленный государственный курс по утверждению украинского характера социокультурного пространства республики путём специальной языковой, культурной и кадровой политики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немелкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был удел всех, кто, невзирая на давление нового государственного курса, алкал старых хиппистских символов веры: любви, свободы и рок-н-ролла.
Она падёт жертвой смены государственного курса, преступных разборок и правового регулирования.
Все социал-демократы* очень ревностно следили за всем тем, что могло было поспособствовать внутри династическому перевороту власти и изменению государственного курса.
– Голос главного, согласно неофициальной «табели о рангах», идеолога государственного курса был как обычно ровен.
Посредством дворцовых переворотов государственный курс не изменяется.
Итак – «Аллонз анфан де ля патри-и-и-ие!» («Вперёд, сыны отечества»), на государственные курсы иностранных языков!
Приёмами самозащиты – в женском её варианте – владею почти в совершенстве; английский язык тоже подтягиваю – и на трёхгодичных государственных курсах, и с персональной, приставленной ко мне служебной репетиторшой.
А то я на своей сельской должности за государственным курсом мог и не успеть – просветите меня, убогого?
Соответственно, о смене династии либо государственного курса, а также внутренней монетарной политики, речи не было.
Так сказать, ограничение властью неудобных или вредных для неё высказываний, имеющих гипотетическую возможность внести беспорядок в избранный государственный курс.
Раньше на все эти государственные курсы попасть было затруднительно, особенно если у тебя нет автомобиля и цель учёбы не определённая.
Утверждая идею своей государственности, идеологи акцентируют в массовом сознании и другие её признаки, имеющиеся в каждой республике, – новую конституцию, новые законы, новые политические традиции, новый государственный курс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственный курс»

  • Служение это он не представлял себе иначе, как в форме государственной службы, и потому, как только кончил курс, он систематически рассмотрел все деятельности, которым он мог посвятить свои силы, и решил что он будет полезнее всего во втором отделении Собственной Канцелярии, заведующей составлением законов, и поступил туда.
  • Не знаю. В последнее время, то есть после окончания моего курса, она была очень хорошо расположена ко мне; но мой арест, слухи о нашем вольном образе мыслей, об измене православной церкви при вступлении в сен-симонскую «секту» разгневали ее; она с тех пор меня иначе не называла, как «государственным преступником» или «несчастным сыном брата Ивана». Весь авторитет Сенатора был нужен, чтоб она решилась отпустить NataLie в Крутицы проститься со мной.
  • Воспитанники этого заведения почти тотчас же по окончании курса назначались к занятию довольно значительных должностей по одному отделу государственной службы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «курс»

  • КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРС

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «курс»

КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.).

Все значения слова «курс»

Синонимы к словосочетанию «государственный курс»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «курс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я