Предложения со словосочетанием «внешнеполитический курс»

Добываемые ею сведения, материалы, документы используются для выработки внешнеполитического курса страны, планирования и осуществления мероприятий по национальной обороне и безопасности.
Резкая смена внешнеполитического курса могла разрушить консенсус элит в стране и ободрить те силы, которые хотели бы сменить режим изнутри.
Он проводит внешнеполитический курс государства, определяет содержание государственного бюджета.
Совокупность постановлений не являет непосредственному восприятию ни их мотивов, ни системы принятия, а сами резолюции, повествуя о несостоявшейся поездке наркома, ассигновании 200 (или 2) тыс. рублей, целесообразности приезда студенческой делегации и т. д., лишь намёком касаются основных задач и механизмов формирования внешнеполитического курса.
Более точным будет указание на недопустимость вмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств, поскольку согласно ряду международных документов к внутренней компетенции государств относятся наряду с действительно внутренними делами (принятие конституции, назначение даты проведения выборов) и внешние (определение внешнеполитического курса, решение присоединиться к какому-либо международному договору и т.п.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесполосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, в последней трети XIX в. черногорское государство должно было переключиться с прежнего внешнеполитического курса, суть которого борьба за свободу, на новый, обеспечивающий мирное сотрудничество с соседними странами.
Однако ни щедрость царя, ни повышенная тактичность российских дипломатов не убедили черногорского монарха следовать внешнеполитическим курсом XIX в.
Отдельная глава работы отводится этапам развития главных вне-региональных направлений современного мексиканского внешнеполитического курса, способных оказать заметное влияние не только на региональную, но и на мировую политику.
Несмотря на двойственность советского внешнеполитического курса, он нашёл отклик у китайской стороны.
Открывается сборник материалами, посвящёнными китайской концепции глобализации и соответствующему ей новому внешнеполитическому курсу страны.
Теперь рассмотрим, какие инициативы в отношении внешнеполитического курса страны поступали в эти последние несколько месяцев.
Перемены на троне не влияли на основы внешнеполитического курса.
Современные знания о формировании и реализации внешнеполитического курса советского государства в 1920-х годах свидетельствуют о том, насколько сложным и противоречивым был этот процесс и какие серьёзные изменения претерпевал механизм принятия соответствующих внешнеполитических решений на протяжении этих лет.
Новый президент видел особую роль разведывательных служб в выработке внешнеполитического курса страны.
Где-то они применяют «жёсткую» силу, в других случаях – «мягкую», а иногда – комбинацию этих двух методов проведения внешнеполитического курса.
Не говоря уже о том, что эти исследования облегчили выбор внешнеполитического курса для политических лидеров, что позволило сделать очень важный шаг навстречу отказа от традиционного военного подхода на пути к достижению мира.
Я понимаю: своей информацией мы портим идиллическую картину мира, ставим под сомнение мудрость внешнеполитического курса руководства, обнажаем те угрозы, которые оно хотело бы не замечать.
Выработка и реализация внешнеполитического курса являются многомерным процессом, форму и направление которому придают личности, оказавшиеся у руля дипломатии в определённый исторический период.
Американцы продолжили вести активный внешнеполитический курс, наращивая вес в мировых делах средствами торгово-экономической экспансии и одновременно усиливая свой военный потенциал.
И в этом случае, выбор правильного внешнеполитического курса даёт возможность поиска политического решения путём переговоров, принимая во внимание законные интересы всех сторон, что гарантирует стабильность и гармонию в мире.
Переход же власти к другому клану, всегда насильственный, через большую кровь, означал и полную замену не только высших чиновников и военных, но и часто перемену внешнеполитического курса страны.
То есть, теоретический взгляд на рассмотрение внешней политики кардинально менялся с абстрактной цели и роли государств на конкретных субъектов внутриполитической жизни – политиков, которые, исходя из своих личных воззрений, целей и задач, принимали решения по дальнейшему внешнеполитическому курсу государства на международной арене.
Его наследники оказались достойны заветов великого маршала и продолжили внешнеполитический курс на её расширение.
Преемственность стратегического внешнеполитического курса была бережно сохранена.
Теперь русские могли играть на франко-германских противоречиях, чтобы иметь независимость и от британского, и от немецкого внешнеполитического курса.
Более того, именно степень автономии служит критерием успешности внешнеполитических курсов мексиканских президентов, провалом которых считается возникновение либо усугубление зависимого положения.
Но что делать, если наиболее выгодный для удержания власти внешнеполитический курс противоречит этим ценностям, самой природе режима и даже полному суверенитету?
Первые отдельные попытки (в общем–то случайные и бессистемные) обратить внимание ключевых фигур из высшего военного руководства на всё возрастающий экстремизм и авантюризм нацистов и на всё более опасный крен их внешнеполитического курса делались ещё в 1936 году.
При смене внешнеполитического курса актуальным становился вопрос о поисках союзников.
Разочарования будут не столь частыми, если мы сделаем выбор в пользу внешнеполитического курса, нацеленного на то, чтобы зачислять в свой актив не столько яркие события на грани апокалипсиса, сколько оттенки и полутона; и наши ценности выиграют в долгосрочной перспективе.
Это предложение позволило мне реализовать давнее намерение осмыслить внешнеполитический курс страны на протяжении трёх с половиной десятилетий, начиная с горбачёвской перестройки, и на основе уроков этих лет предложить какие-то соображения и идеи для внешней политики ближайшего десятилетия.
Этот вопрос затрагивает самую суть внешнеполитического курса, и ответы на него различных слоёв общества не часто бывают одинаковыми.
Важную роль в определении внешнеполитического курса традиционно играл личностный фактор.
К концу 1920-х годов те, кто выступал за конфронтационный внешнеполитический курс, одновременно требовали революции внутри страны.
Внешнеполитический курс германского государства менялся, как шляпки у модницы, о бессовестности капиталистов уже тогда книги писали, а бессовестность в экономических делах советского правительства, особенно в отношении западных концессионеров, превосходила все мыслимые и немыслимые пределы.
Кроме причины, побудившей некого среднестатистического правителя собственно правителем и стать, колоссальную роль в выборе им внутри– и внешнеполитического курса управляемой страны играет его личностная самооценка.
Страны, которые уже вписались в многосторонние интеграционные группировки, способны передать часть бремени по разработке своего внешнеполитического курса наднациональным органам.
Равным образом содержание «умной» политики не может быть сведено к повышению гибкости внешнеполитического курса и оперативности принятия решений.
Воздействие на сознание людей посредством информационных технологий ведёт к тому, что на глазах разрушаются государственные структуры, происходит стремительная смена власти, а вместе с тем меняется внешнеполитический курс той или иной страны, причём именно в том направлении, которого инициатор информационной войны добивался.
В международных отношениях неприсоединение проявляется в трёх видах: как внешнеполитическая доктрина большинства развивающихся стран, как конкретный внешнеполитический курс этих стран и как своеобразное межгосударственное политическое объединение независимых государств.
Поиск мудрого внешнеполитического курса следует начинать с осознания того, что «глобализация» по своей сути означает глобальную взаимозависимость.
Простые граждане также могут устанавливать межгосударственные соглашения, противоречащие внешнеполитическому курсу государства.
Это обеспечивает реализацию соответствующего внешнеполитического курса страны и внутренней социально-экономической политики в интересах не населения страны, а американских транснациональных корпораций.
Основным проводником и исполнителем внешнеполитического курса любого государства является дипломатический аппарат в виде внутригосударственных и заграничных органов, в которых постоянно работают специально подготовленные дипломатические кадры.
Агрессивные выпады в сторону прусской политики на страницах газеты встречались довольно редко, гораздо чаще подвергались критике цели французского внешнеполитического курса.
После колоссальных жертв, которые страна понесла в годы коллективизации и индустриализации ради подготовки к войне за единоличное господство на континенте, столь невнятный итог неизбежно ставил под сомнение правильность всего внутри – и внешнеполитического курса сталинского руководства.
Каждый из этих исследователей занимался проблемой разработки теории внешней политики с точки зрения разных школ, которые позволяли рассматривать и разрабатывать внешнеполитический курс с разных теоретических и, вслед за этим, практических позиций.

Значение слова «внешнеполитический»

Значение слова «курс»

  • КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешнеполитический»

ВНЕШНЕПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к внешней политике. Внешнеполитический курс.

Все значения слова «внешнеполитический»

Значение слова «курс»

КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.).

Все значения слова «курс»

Синонимы к словосочетанию «внешнеполитический курс»

Ассоциации к слову «курс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я