Предложения со словосочетанием «экономический курс»

Помимо смены экономического курса, были и другие факторы, сформировавшие нашу эпоху.
Правление третьего состава хунты характеризуется возвратом к неолиберальному экономическому курсу, повышением внимания к социальным проблемам и нарастанием силовых тенденций во внешней политике.
Он также прошёл заочный экономический курс и, к удивлению родителей, – испёк замечательный торт.
Опираясь на знания экономического курса, назовите три направления расходов государственного бюджета, способствующих развитию социальной сферы.
Глава 6 содержит набросок нового экономического курса для нашей страны – смелые целенаправленные реформы систем социального страхования (Social Security) и медицинского обслуживания пенсионеров (Medicare), двух программ, ведущих нас к краху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понизительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой момент, вызывавший беспокойство, был связан с экономическим курсом нацистов, который называли «бандитской» или «грабительской» экономикой.
Избиратели припомнили довоенный политический и экономический курс консерваторов и не захотели к нему возвращаться.
Сердцевиной экономического курса неолибералов стала объявленная в июле 1977 года реформа, которая предусматривала дерегулирование финансовой деятельности, либерализацию политики банковских процентных ставок и в целом поощряла и стимулировала кредитно-финансовую деятельность.
Скорее, автор разделяет точку зрения о том, что экономическое развитие ограничивает и делает возможной определённую политику – во всяком случае, в той же мере, в какой политика ограничивает и делает возможной разработку определённого экономического курса.
Новая наука уже определяет важнейшие аспекты нашей жизни и потенциально может повлиять на многое другое: от разработки новых лекарств до управления экономическим курсом, от образования и робототехники до контроля над оборотом оружия и глобальным потеплением.
Армия не шибко грамотных и бескультурных чиновников определяла политический и экономический курс страны.
Произошедшие в последние годы изменения экономического курса повели к тому, что театр, отказавшись от поисков неорганизованного зрителя, стал опираться на зрителя, организованного в профсоюзы.
Видимо, так наша сторона хотела показать собравшимся иностранным бизнесменам и чиновникам, что мы верны либеральному экономическому курсу.
Во-первых, постоянные колебания экономического курса, когда власть находится в постоянном поиске новых способов осуществления своих целей, причём сами эти цели никогда не являются сколько-нибудь чётко сформулированными.
Не меньшую ценность представляют найденные документальные материалы, показывающие неоднозначное отношение отдельных представителей правящей бюрократии к новому экономическому курсу правительства.
Это подтверждает то, что большая часть населения, имея своё самосознание и способность адекватно оценивать существующую социально-экономическую политику государства, чувствуют на себе несостоятельность и ущербность проводимого экономического курса.
Результаты экономического курса определяются целями и интересами, которые он преследует, а они, в свою очередь, выявляются в изменениях в распределении доходов и собственности.
Они не понимают роли партии и парламента в жизни общества, не осознают той беды, которая неизбежно придёт в страну, если мы не сменим нынешний экономический курс.
Да он просто ждал и надеялся, потому что изменить экономический курс страны в одиночку он был не в состоянии.
Между тем времени для изменения экономического курса остаётся очень мало.
Очевидно, то, что было одномоментно и противозаконно приватизировано, невозможно сразу и в полной мере вернуть в государственную казну, – можно лишь посеять ещё больше недоверия к власти, неуверенности на пути к многоукладной экономике, породить яростное сопротивление, создать дополнительные трудности экономическому курсу нового президента.
Но ценой развития демократических процедур не может быть ни правопорядок, ни столь трудно достигнутая стабильность, ни устойчивое проведение взятого экономического курса.
Очевидно, что параллельно с реформированием состава правительства новый премьер должен был шаг за шагом проводить и реформу экономического курса.
Частые смены правивших режимов не позволяли сохранять принципиальные установки хозяйственной политики сколько-нибудь длительное время, провоцировали резкие (часто неоправданные) перемены экономического курса.
Вынужденная смена экономического курса свидетельствовала о недостаточной эффективности методов государственного регулирования, применявшихся перонистским руководством.
Оно прежде всего выражается в политическом авантюризме, неудачном экономическом курсе государственного развития, низком уровне благосостояния трудящихся, идейно-догматическом состоянии народа, резкой поляризации масс и руководителей, некомпетентности партийно-государственной элиты, неспособности её организовать и убедить людей, а также нежелании какого-либо политического компромисса.
Продолжая советские аналогии относительно становящегося всё более очевидным экономического курса нынешней власти, можно заметить, что по отношению к частному предпринимательству, к этим пресловутым коммерсантам он становится всё более репрессивным, происходит ужесточение фискальной политики, делается усиленная ставка на огосударствление всего и вся, ведущими игроками на рынке в этой части становятся силовики.
Задачей исследования ставится разработка концептуальной модели новых безопасных методов управления и действенной мотивации, снимающих критическое противоречие, обеспечивающих устойчивую динамику экономического курса, и действующих в соответствии с законами развития общественных процессов.
Правительство может манипулировать курсом рубля в зависимости от пристрастия к тем или иным фетишам провозглашённого экономического курса.
Политическая стабильность, неизменность экономического курса, стимулирование роста и массовые обсуждения проектов – способствовали благоприятным переменам, привлечению внешних инвесторов.
Без сомнения, особенно важно принимать их в расчёт во время происходивших трансформаций, сопровождавшихся, как правило, сменой правительственного экономического курса и предшествующими ей изменениями в сознании, в сложившихся ранее устойчивых стереотипах.
Надо сказать, что негативному отношению к импорту продовольствия способствовала и откровенно компрадорская позиция тогдашнего руководства страны, в глазах общественности продовольственный импорт прочно ассоциировался с общим губительным экономическим курсом.
Да, пожелания всем нам долгой радостной жизни хотелось бы дополнить не только советами, пусть искренними и правильными, но и конкретными общественными деяниями, такими как социальные университеты, газеты и сайты в интернете, доступные туристические туры, специализированные спортивные секции, экономические курсы выживания, службы знакомств, службы временной трудовой занятости, даже специализированные магазины.
И в отличие от устремления на постоянство экономического курса, с последовательным наращиванием благосостояния общества и жизненных прав человека – вынуждены делать исключительно рискованные ставки, с чисто вероятностным распределением оценок в зависимости от множества частных случайностей, возникающих тут и там с непременным чередованием прогресса, но и регресса с кризисами, банкротствами и не стихающими мытарствами по безработице.
Впрочем, я уже лет 20 твержу одно и то же: если будет продолжаться экономический курс, который не нацелен на собственное развитие, мы так и будем жить бедно.
Экономическое положение ухудшается не только и не столько в связи с санкциями, это уже очевидно, а с неправильным экономическим курсом нашего правительства.
Они сводятся к двум основным положениям: во-первых, продолжение социально ориентированного экономического курса с целью выравнивания доходов и, во-вторых, обеспечение устойчивого развития на базе активной охраны окружающей среды .
Немедленно скорректирует экономический курс в пользу благосостояния народа; усилит государственное регулирование экономики; чтобы остановить хаос, застой и деградацию, приостановит приватизацию в её нынешних грабительских и криминальных формах.
Провал экономического курса, как в августе 1998 года, способен поколебать всю пирамиду власти.
Да, я знаю, о чём сейчас заверещат апологеты единственно верного экономического курса: мол, сейчас хороший самолёт нельзя сделать по совковой идеологии замкнутого цикла, надо перенимать мировой опыт, тот же Boeing привлекает сотни иностранных подрядчиков и не горюет – 3–4 миллиарда годовой чистой прибыли имеет.
Чуть прихрамывая, в помятом костюме, с коричневым морщинистым лицом, прошёл профессор экономической академии, светило либеральной экономики, постоянно укорявший правительство за неверный экономический курс.
Срочно придётся закончить экономические курсы.
Несмотря на жёсткий экономический курс мамы, я не могу сказать о своём каком-то личном, подростковом безденежье, не могу сказать, что у меня не было чего-то, что мне очень хотелось бы.
Послал куда подальше ожидания ясности экономического курса.
Данный финансовый капитал овладел мировой властью настолько, что они формируют сегодня политический и экономический курс развития человечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономический курс»

  • Курсы полдневских женщин действительно поднялись на небывалую высоту в силу того экономического закона, по которому превышение спроса увеличивает цену предметов потребления.
  • С первого дня своего вступления в должность она хлопочет о приведении в порядок библиотеки, типографии академической, о выборе новых членов, о возобновлении журнала Академии, об увеличении экономических сумм, на которые умножает число учеников в академическом училище, прибавляет жалованья профессорам, вводит новые курсы, издает карты губерний Российской империи (12).
  • Сдавали весною экзамен по средней истории. Требовалось знать прочитанный Васильевским курс (развитие общественно-экономических отношений в первые века средней истории); это — по билетам. Кроме того, по учебнику Шульгина требовалось знать фактическую историю и хронологию средних веков. Я подготовился хорошо, на экзамен шел уверенно. Экзаменовал Васильевский, ассистентом был Кареев. Васильевский спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «курс»

  • КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРС

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «курс»

КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.).

Все значения слова «курс»

Синонимы к словосочетанию «экономический курс»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «курс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я