Предложения со словосочетанием «государственные символы»

Можно ли называть государственный символ знаменем, а официальный символ воинской части – флагом?
И пусть утверждение государственных символов станет поворотом к согласию народа, парламента и президента, который дал нам этот шанс.
Если же добавить к этому количеству государственные символы разнообразных зависимых территорий и заморских владений, флаги непризнанных и частично признанных государств, то цифра получится гораздо более внушительная.
Если же говорить о государственном флаге, то это – один из важнейших государственных символов.
Единорог вошёл в систему российских государственных символов с февраля 1561 г.; в течение следующего столетия он периодически из неё выходил и вновь возвращался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За каждым государственным символом стоит долгая история: иногда трагичная, иногда романтическая, но никогда не скучная.
Южнокорейский государственный символ часто называют эмблемой, а не гербом (впрочем, как и символы некоторых других стран), так как он не соответствует многим правилам геральдики: так, в его основе нет щита.
Так что для некоторых политических сил стало нормой публичное оскорбление государственных символов и госслужащих, включая, высших должностных лиц государства.
Он являлся государственным символом, а посему расточительствовать собственной персоной по личному своему разумению не имел права.
Самое раннее упоминание об использовании двуглавого орла в качестве государственного символа – печать на меновой грамоте 1497 г.
Другие же полагали, что смена государственного устройства должна привести и к созданию совершенно новых государственных символов.
В этой связи представляется интересным обратиться к положениям белорусского законодательства, предоставляющего равную правовую охрану всем трём основным государственным символам.
Ответственность за нарушение законодательства о государственных символах может быть административной и уголовной.
Все статьи о государственных символах расположены в алфавитном порядке названий государств того или иного континента и построены по единой схеме: некоторые основные географические и политические сведения, полное описание флага и герба, история их возникновения во взаимосвязи с историей государства.
Вообще-то, не очень-то правильно выбрасывать что-либо с изображениями государственных символов в урну.
Воздавать почести государственным символам – значит воздавать почести владеющей ими стране.
С тех пор прошло два десятка лет. Но каких-либо подвижек в деле упорядочения государственных символов на заметно. Это очено плохо.
Ожиревший до одури, как европейские ценности, и наглый, как американские феминистки, бык оторвался от напряжённого изучения ботаники и нарушения 5 статьи 25-й конституции (о защите государственных символов) и засунул свою жующую рогатую морду в заднее окно машины.
Это торжественная песня, официально (или в силу традиции) признанная государственным символом.
Некоторые даже усматривают в частой смене государственного символа шаткость национальной идеи.
Мне кажется она помнит, как государственные оркестры играли гимны начиная с тех лет, когда «Боже, Царя храни!» – был актуальным государственным символом.
– На них нет государственных символов или нашивок.
Символика государственных символов чрезвычайно важна.
Все государственные символы обозначают государство, которому принадлежат.
Из значения государственных символов и происходит то уважение, которое испытывают люди к своим гербам, флагам и гимнам.
Затем он отворил дверь шлюза и кинул туда несколько завёрнутых государственных символов, сопроводив их фразой «После вас».
Шинель, если чуть-чуть всмотреться, становится государственным символом, символом служения отчизне, умения устраивать свои дела, верноподданности, статуса.
Предлагаю также и проект государственных символов.
Странным образом с задней стены сцены в зале гимназии бесследно исчезал польский герб, и когда присутствующим панам предлагали вставанием почтить высший государственный символ, то вместо белого орла пред их ясными очами представал золотой украинский трезубец.
Подавляющее большинство собиравшихся где-нибудь на центральной столичной площади людей не имело представления о политической подкладке происходящего: всем вместе размахивать розами, жонглировать апельсинами или «украшать» опостылевшие государственные символы ореховыми скорлупками – это само по себе было здорово.
Если проведена паспортизация и заменены государственные символы, то я действительно нахожусь в другом государстве.
Четыре таких пролёта, в течение которых показываются титры режиссёра, сценариста, художника-постановщика, композитора, кого-то ещё, и которые длятся столько времени, сколько необходимо, чтобы во всех деталях рассмотреть действительно красивую картинку, насладиться иллюзией полёта, удивиться необычной фрактальной конструкции государственного символа и задуматься о том, что она символизирует и почему фильм называется именно так.
Что не помешало шолоховцам выбрать инграсиль государственным символом.
Даже религиозные и государственные символы заимствуются и перерабатываются в декоративные элементы, при этом востребованными оказываются только их эстетические достоинства, но не их символическая ценность.
Они являются государственными символами.
Все статьи о государственных символах расположены в алфавитном порядке названий государств и построены по единой схеме: некоторые основные географические и исторические сведения, изображение и описание флага и герба, история их возникновения во взаимосвязи с историей государства.
А по закону изображения государственных символов могут использовать только государственные органы – суды, милиция, та же прокуратура, но никак не органы местного самоуправления.

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «символ»

  • СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «символ»

СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира.

Все значения слова «символ»

Синонимы к словосочетанию «государственные символы»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «символ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я